Как собственнику жилья заключить прямые договора с энергоснабжающими организациями?

Здравствуйте. Я собственница коттеджа. Компания, на балансе которой состоял коттедж, и через которую я платила за газ, электричество и воду, прекращает свою деятельность. Компания сообщила всем владельцам коттеджей (12 коттеджей всего), чтобы мы заключали прямые договора со всеми этими службами до 1 июля, иначе прекратится поставка этих ресурсов. Скажите, каков механизм заключения прямых договоров. Что мне нужно для этого сделать? Спасибо

, Людмила Викторовна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете как потребитель заключить прямой договор с поставщиками услуг (газ, электричество и воду). Достаточно обратиться к ним и предоставить свои реквизиты для выставления счетов. Также отмечу, что договор будет считаться заключенным даже в случае, если Вы просто продолжите пользоваться коммунальными услугами, но во избежании проблем лучше все оформить до указанной даты.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

День добрый. Вам необходимо для заключения договоров на поставку ком. ресурсов письменно обратиться в соответствующие организации. Данные договоры в силу закона являются публичными, эти организации обязаны заключить с Вами данные договоры.