8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселяют из служебной квартиры, что делать?

Помогите пожалуйста разобраться, что делать? В 1989 году моя мама (2-ое детей, незамужем) получила 2х комнатную квартиру в

военном городке, где располагался штаб дивизии. Была призвана на военную службу в 1990г и уволена в запас на основании

приказа командира войсковой части (по приказу министра обороны, не помню какой номер приказа, предельный возраст женщин

военнослужащих 45 лет). Мы по сей день проживаем в этой квартире (мама и я- ее сын, моя сестра вышла замуж и проживает с

мужем, в своем доме). Военный городок в 2010 (помоему) передали городу, в муниципальное ведомство, так как дивизию

расформировали. Но она (войсковая часть) оставила за собой несколько квартир в этом городке, наша квартира тоже оказалась

в этом ведомстве, хотя на нас это никак не повлияло. Мы все также проживали в этой квартире и к нам никаких претензий не

было. Но на днях пришло письмо с уведомлением об освобождении служебного жилого помещения МО РФ, на основании ст. 93

Жилищного кодекса РФ. К ним ,в "Центррегионжилье", поступила информация о том, что моя мама утратила связь с МО России,

и что отсутствуют у них в отделе документы, потверждающие право удерживать специализированное жилое помещение. В этой связи

они просят всех лиц проживающих по этому адресу освободить жилплощадь в указанный срок (месяц), либо предоставить документы,

потверждающие право занимать данную жилплощадь. у мамы из документов на квартиру только дубликат ордера (да еще и в

потрепанном виде), дубликат ордера от 2004г. Мама пенсионер, долгов за квартиру нет, другого жилья или имущества тоже нет!

Пожалуйста подскажите, что делать?

19 мая 2016, 12:57, Алексей, г. Иркутск
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.103 ч.2 Жилищного Кодекса РФ из специализированных жилых помещений не могут быть выселены без предоставления жилого помещения пенсионеры по возрасту (пункт 2). Эта статья применяется и к жилым помещениям в военных городках. Поэтому, если встанет вопрос о выселении в судебном порядке, вас с мамой не могут выселить без предоставления другого жилого помещения

в пределах населенного пункта, где находится военный городок

19 мая 2016, 14:07
1
0
1
0

Я не поторопилась, а посчитала возраст мамы из вопроса, сейчас ей более 60 лет. Поэтому мама независимо от оснований назначения пенсии является пенсионером по возрасту. Алексей, по закону вы и мама можете быть выселены только в судебном порядке и с предоставлением другого жилого помещения.

20 мая 2016, 14:14
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг
На основании ст.103 ч.2 Жилищного Кодекса РФ из специализированных жилых помещений не могут быть выселены без предоставления жилого помещения пенсионеры по возрасту (пункт 2)
Кузьменко Любовь

Вы поторопились, коллега! Тут еще надо возраст мамы выяснить! Есть ли ей 55 лет.

Жилищный кодекс РФ
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службылибо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Маме есть 55 лет? Инвалидности нет, полученной в связи со службой?

Когда была уволена из Вооруженных сил?

Нуждающейся в порядке обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства признавалась?

С уважением! Г.А. Кураев

20 мая 2016, 05:12
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск

Маме 64г , уволили в 1997г ей было 45 лет, инвалидности нет, признавали нуждающейся в обеспечении жилым помещением в 1991г

20 мая 2016, 12:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос а как же те кто прописаны в этой квартире, что делать?
Здравствуйте. Моей матери было предоставлено служебное жилье в 1986г. на 4 человек (Мать, отец и я с сестрой), но предприятие выдававшее его ликвидировалось и т.к мы стояли на очереди по улучшению жилищных условий, то Матери, отцу и сестре выдали жилплощадь в другом районе, а т.к я находилась замужем меня оставили в данной квартире. Уже несколко лет я бьюсь получить договор соц.найма, но получаю отказ, в связи с тем, что ордер выдан на мать и она жилье получила. Вопрос а как же те кто прописаны в этой квартире, что делать? Квартплата платится в срок, долгов нет, квартира давно расслужеблена и принадлежит фонду Москвы, почему не выдают никакие документы? Подскажите что делать в данной ситуации и могли бы мы приватизировать ее без договора соц найма а на основании ордера, выданного в 1986г? Заранее спасибо.
19 ноября 2020, 08:14, вопрос №2915010, Олеся, г. Москва
1 ответ
Военное право
Выгоняют с служебной квартиры что делать?
Выгоняют с служебной квартиры что делать?
13 ноября 2020, 10:56, вопрос №2910457, Артем, г. Тольятти
1 ответ
Семейное право
В квартире проживает мать и несовершеннолетний сын, у сына доля половина квартиры, что делать при продажи квартиры?
В квартире проживает мать и несовершеннолетний сын, у сына доля половина квартиры, что делать при продажи квартиры?
12 мая 2020, 01:30, вопрос №2768905, Павел, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Меня выселяют из служебной квартиры, что делать?
Здравствуйте! Меня выселяют из квартиры, квартира являлась служебная. Я проживаю уже в ней 20 лет. В данный момент хотят выселить из этой квартиры, у меня трое детей маленьких, но они не прописаны в этой квартире. Могут ли меня с детьми выселить в зимнее время?
26 ноября 2015, 14:07, вопрос №1052819, Алексей, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Какие нужны документы для продажи квартиры, что делать, если покупают по родовому сертификату
Какие нужны документы для продажи квартиры, что делать, если покупают по родовому сертификату.Теща продает квартиру. Нашлись покупатели, но часть они хотят заплатить родовым сертефикатом, у них второму ребенку 7 месяцев. Какой алгоритм продажи, что нам как продавцам делать?
04 апреля 2013, 09:33, вопрос №59385, Алексей Луппов, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016