Преподаватель заявляет, что не допустит меня к экзамену

Здравствуйте! Я учусь в 11 классе. Я не ходила в школу последние 3 недели в мае, так как не было смысла. Потому что мы ничем не занимались на занятиях. И сегодня звонит преподаватель по геометрии и говорит что не поставит мне оценку по геометрии, то есть я не буду допущена к экзамену. Потому что я не писала последнюю диагностическую работу. Но у меня хорошие оценки по данному предмету, выходит твёрдая 4. Все диагностики по математике я писала на 4. Имеет ли она права говорить что не допустит меня к экзамену?

, Айза, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

Прежде всего, Вами нарушен «Закон об образовании», а именно ч.1.ст.43:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять
индивидуальный учебный план,в том числе посещать предусмотренные
учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия,

осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания,
данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Вам необходимо предоставить учителю документ, который бы подтвердил отсутствие на занятиях по уважительной причине.