Что можно сделать с наследством,на котором есть долг?

умер мой бывший муж. наследником его квартиры становится наш общий несовершеннолетний сын (13 лет).за квартиру имеется долг по квартплате.должны ли мы оплачивать этот долг, если за умершим остался приличный долг по алиментам?или есть какой-то другой выход из этой ситуации?

, Елена, г. Пенза
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

доброго дня! другой выход-это обратиться в суд, Чтобы долг по алиментам учли в счет погашения квартплаты, привлекать в качестве ответчиков Управ компанию и Судебных приставов.Можете хотя бы попытаться.

Если есть другие родственники:

Начнем с вопроса о задолженности по алиментам
Согласно ч. 2, статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Однако в вашем случае речь идет не о взыскании алиментов на содержение, а о взыскании образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам. Такая задолженность, а вернее обязательство по ее погашению переходит к наследникам алиментоплательщика.
«Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества» (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 28.05.2008 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года»).

Так что попытайтесь в суде решить этот вопрос!

Елена
Клиент, г. Пенза

А могу ли я продать это жилье, за вычетом долга по коммунальным платежам?

Нет, но вы можете составить предварительный договор купли-продажи, взять например аванс 200 т руб по нему, уплатить долг и далее заключить основной договор купли-продажи недвижимости!