8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Залила застрахованную квартиру. Дело в суде. На чьей стороне будет страховая компания?

Залила квартиру и предложила потерпевшему подать на меня в суд. При ознакомлении с делом, увидела, что квартира, которую я залила застрахована. В суде истца будет представлять другая сторона, какая я не знаю. На чьей стороне будет страховая компания?

Спасибо.

, Ольга Владимировна, г. Москва
Юрий Гусев
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В вашем случае страховая будет на стороне представителей квартиры, которую вы затопили.

1
0
1
0
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но СК должно быть безразлично, какую сумму суд решит взыскать с меня? Может быть, чем меньше, тем лучше?

По договору страхования страховая фирма выплачивает страховую сумму «потерпевшему», а убыток на выплаченную сумму она и будет взыскивать с виновной стороны, то есть с вас. К сожалению ваша ситуация до конца не ясна, так как вы ее не полностью описали. Если квартира была застрахована и страховая фирма выплатила сумму ущерба, то возникает вопрос — почему ваши соседи подали на вас в суд?

Консультация юриста бесплатно
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Залила застрахованную квартиру. Дело в суде. На чьей стороне будет страховая компания? Залила квартиру и предложила потерпевшему подать на меня в суд. При ознакомлении с делом, увидела, что квартира, которую я залила застрахована. В суде истца будет представлять другая сторона, какая я не знаю. На чьей стороне будет страховая компания? Спасибо.
Ольга Владимировна

Добрый день!

Вы, мне кажется, запутались в деле.

Вам бы сфотографировать все дело и показать документы юристу.

Если страховая выплата была, то по иску к Вам суд должен отказать, а страховая имеет право взыскать ущерб с вас.

Если выплаты не было, то суд должен взыскать со страховой.

Удачи

0
0
0
0
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Я на самом деле запуталась, потому и спрашиваю. Мне исковое заявление с приложением не переслали, ездила сама в суд. Дело большое, разобраться сама не смогла. Возможно после первого слушания документы предоставят.

Ольга Владимировна
Ольга Владимировна
Клиент, г. Москва

P,S. В исковом заявлении написано взыскать деньги в пользу истца, а не СК.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как мне быть в такой ситуации, на чьей стороне будет правда
Когда мне было 15 лет мы с моим отцом в 2014 году начинали вести строительный бизнес где работали сами лично и приобрели автомобиль ГАЗ Соболь для работы за 230тр, на деньги от предприятия, начинали работать совместно. Затем в 2016 году, когда мне было 17 лет мы приобрели автомобиль Ауди ( мы продали его старый автомобиль за 600тр и добавили. Деньги были снова от предприятия на котором мы вели совместную деятельность). Мой отец был крупным должником и предприятие не было зарегистрировано на него, затем он начал процедуру банкротства в отношении себя. Оба автомобиля были зарегистрированы на меня, тк отец понимал, что он уже в возрасте и машина мне пригодится одна для работы, а вторую он мне в принципе отдаст и в принципе перед своими товарищами и знакомыми регулярно хвастался, что как сын получит права он отдаст ему машину. Время шло, я взрослел, работа шла. Когда мне исполнилось 18 лет, я сразу же переписал наше предприятие на меня, до этого был номинал. Затем мы с отцом купили квартиру(деньги были выданы в займ с самого первого ООО моему ИП и затем переведены продавцу квартиры), до этого мы жили на съёмной, а в это время он строил свой дом(который зарегистрирован на него, до этого он 20 лет ничего не строил!). Квартиру мы также зарегистрировали на меня, тогда у нас было понимание - отец строит себе дом, а мне квартира. Разногласий не было. Отец хвастался перед всеми своими товарищами теперь уже квартирой и машиной. Затем у нас произошла проблема, отказались платить сразу несколько контрагентов, это на сумму 1.5 млнр и в результате образовалась задолженность у нас перед поставщиками 1.5млнр. Они подали в суд, дело выиграли и в итоге у нас заблокирован счёт. Отец открывает новое предприятие на упрощенке на свою сестру, а я открываю ИП. Осознав все риски ИП и невыгодность в нашем случае налогов, ИП мы приняли решение закрыть и открыть новое ООО на ОСНО. Мы расширялись и купили еще один автомобиль и зарегистрировали его уже на предприятие его сестры. Помимо автомобилей за это время было куплено много всякого строительного оборудования больше чем на млнр, которое находится у него. В конце концов у меня с моим отцом начались разногласия в ведении бизнеса(он перестал абсолютно выделять мне зп, начал всякими способами обналичивать деньги со счета моего предприятия и прибрал к рукам немалую сумму примерно 2млнр, на эти деньги он купил своей жене машину). На нас подали в суд на самое первое ООО, которое я переписал на себя и повис долг еще на 2. 5млн, сегодня я учредитель и директор этого предприятия и несу все риски. Отец под предлогом снижения налогов попросил подписать договор уступки прав требования на задолженность перед нами прим. 1млнр, это контрагенты которые в принципе отказались платить и суды по ним выиграны. В результате разногласий у нас с отцом произошла потасовка и он угнал оба автомобиля в неизвестном мне направлении, полиция искать отказывается, он грозится, что подаст на меня в суд и отсудит абсолютно всё(естественно все кроме долгов), он считает, что автомобили принадлежат только ему и в принципе все, что заработано принадлежит ему. Как мне быть в такой ситуации, на чьей стороне будет правда.
, вопрос №2973515, Никита, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
На чьей стороне будет суд после ДТП, если у пострадавшего просрочена страховка?
Муж Попал в ДТП и виновен он, но у второго водителя закончилась страховка 3-4 дня назад, и сейчас второй водитель подал на страховую компанию в суд чтобы ему выплатили ущерб, на чьей стороне будет суд?
, вопрос №1841914, Алена, г. Архангельск
1 ответ
Раздел имущества
На чьей стороне будет суд при разделе квартиры, если в семье есть ребенок?
На чьей стороне будет суд? Я с ребенком, муж хочет забрать квартиру и продать. Здравствуйте!Меня зовут Гуля, в 2015 году я вышла замуж.У моего мужа был дом с братом на двоих, свою долю мужа брат подарил на свадьбу.Через пол года муж продает дом и покупает другой дом в этом же городе (хотя мы договаривались купить в Волгограде).Пока я была на сессии,муж ставит дом на свою маму и меня там не прописывает. Потом все таки я уговорила продать этот дом и переехать в Волгоград. Муж продает дом, и покупает квартиру в Волгограде, в Новостройке "Родниковая долина".(там квартира оформлена на двух владельцев-муж и я) 20 апреля 2017 я родила, в августе 2017 приняли квартиру в "Родниковой Долине" Тут муж под влиянием свекрови хочет эту квартиру продать и купить у себя в городе квартиру(т.е вернуься назад и жить возле мамы), а я не даю согласия продавать, т.к у меня ребенок,я не хочу возвращаться в его город. В итоге свекровь и муж подали на меня в суд,чтобы продать квартиру.Собрали справки какие-то липовые, что свекровь доверила деньги на преобретение квартиры.Ведь изначально дарил брат жилье,а не свекровь.Что делать?
, вопрос №1764532, Гуля, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Если дело дойдет до суда, то на чьей стороне будет суд?
Здравствуйте! Мы подаем с женой на развод и она требует разделить квартиру пополам. Эту квартиру мы приобрели, по обмену (обменяли мою квартиру оставшуюся мне от родителей). Если дело дойдет до суда, то на чьей стороне будет суд?
, вопрос №1764115, Алексей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как думаете на чьей стороне будет закон?
Как думаете на чьей стороне будет закон? Ребенка сбили на пешеходном переходе на велосипеде,он двигался с право на лево. Расстояние преодолел 1 метр за две секунды водитель ехал с неизвестной нам пока скоростью тормозного пути не было сбил на полном ходу возможно скорость была более 60 км. в час у ребенка средняя тяжесть вреда здоровью(перелом двух ребер и ушибы мягких тканей головы и других частей тела) ДТП зафиксировала камера норужнего наблюдения. ДПС не проводило в момент дтп должной экспертизы то есть не было зафексированно с какой скоростью двигался водитель автомобиля,имел ли возможность увидеть и пропустить велосипедиста,должен ли водитель снижать скорость при проезде не регулируемого пешеходного перехода и т.д.Плюс ко всему не направили пострадавшего на суд. мед. экспертизу и вообще не дали не одной бумажки (справки) о том что было ДТП,просто сказали что ребенок сам виноват и типо Всем спасибо и до свидания!Со стороны водителя одни угрозы и обвинения в наш адрес и т .д. Я конечно понимаю , что ребенок виноват и все такое,но от этого ни кто не застрахован я думаю и так себя вести и водителю и ДПСникам это их не красит.Как думаете на чьей стороне будет закон?Я подола жалобу, провели авто техническую экспертизу, отправели в ГУВД края все материалы и видио с место ДТП............Ждем ответ теперь.Спасибо заранее за ответ. С уважением Марина.
, вопрос №829737, Марина, г. Краснодар
1 ответ