8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Капремонт для песионеров 80л

моей мама 89лет,она подарила мне квартиру и сейчас живёт со мной,своей у меня небыло,есть у неё льгота на оплату капитального ремонта,если да то в каком размере,она инвалид 3г,ветеран труда,ветеран ВОВ,Я ВЫНКЖДЕН НЕРАБОТАТЬ,ухаживаю за ней

19 мая 2016, 11:40, сергей никитин, г. Черкесск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Первое. Правильно ли я понял, что ваша мама такую выплату не получала?

Второе. Такая выплата устанавливается республиканским законом — по КЧР такого закона я найти не могу, возможно, пока такую льготу в республике получить нельзя, так как закон не принят.

19 мая 2016, 12:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Сергей!

есть у неё льгота на оплату капитального ремонта,
сергей

К сожалению, у Вашей мамы нет льгот по оплате капитального ремонта. Да собственно, у неё и обязанности такой нет — потому что взносы на капитальный ремонт в силу положений ст. 169 ЖК РФ платят только собственники. И в отношении собственников может быть принят возрастной ценз — причём, Ваша мама в таком возрасте была бы полностью освобождена от уплаты на капремонт. Но она подарила квартиру Вам — и теперь обязанность по оплате капремонта возложена на Вас как на собственника квартиры.

Удачи!

19 мая 2016, 19:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Перерасчёт по начислению за капремонт при покупке коммунальной квартиры
В июле 2019 г. купили в индивидуальную собственность коммунальную квартиру (зарегистрировано два собственника),при заключении Договора купли/продажи на руки получили оплаченные квитанции за капремонт от прежних собственников за июнь и июль 2019 г. Сразу же в июле обратились в "Региональный Фонд капремонта" для оформления смены собственника. В августе 2019 пришла жировка уже на нашу фамилию, в которой нам предъявлен перерасчёт за капремонт в размере 7721.12. При обращении в "Региональный фонд капремонта" за разъяснением, нам ответили, что мы как новые собственники обязаны оплатить задолженность за капремонт за места общего пользования (коридор, сан.узел, ванная, кухня) в коммунальной квартире за 2014 - 2019 г.г., т.к. при существующем несовершенном законодательстве с бывших собственников взымалась плата за капремонт только за жилую площадь, и раз квартира куплена и появился собственник, то он и должен оплатить разницу в сумме 7721.12, ведь пользовались же бывшие собственники коридором, сан.узлом, ванной и кухней. В праве ли "Региональный Фонд капремонта" обязать нас выплатить эту сумму? Неужели мы действительно должны оплатить несуществующий для бывших собственников квартиры долг?
05 сентября 2019, 16:09, вопрос №2499444, Валентина Ивановна, г. Северск
2 ответа
ЖКХ
Обязательно ли платить за капремонт и можно ли законно отказаться от оплаты?
Здравствуйте, с января 2019 г значительно увеличили плату за капремонт. И недавно наткнулась на информацию, что плата за капремонт не обязательна, т.к. это фонд, а фонд это добровольные взносы. Более подробно статью скопировала ниже. Вопрос в том, действительно ли что можно не платить за капремонт и что для этого мне сделать,чтобы все было законно? Статья: "Определение Верховного суда от 04.06.2014 г.за №А-57-АПГ14-2 :"Плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги." Собственник , согласно ст.210 Гражданского кодекса несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.Но у нас в свидетельстве о владении квартирой черным по белому записано, что мы являемся только собственниками СВОИХ квадратных метров, никакого зарегистрированного права на имущество общего пользования дома(земли под домом, лестницы, коммуникаций,подвалов, чердаков и т.д.) у нас нет.Суммы незаконных сборов на капремонт составляют миллиарды рублей, кто контролирует эти деньги и куда они тратятся -непонятно. 1.Общее имущество до сих пор не оформлено, не зарегистрировано, не поставлено на учёт, то есть документально, у нас общего имущества нет. 2. Согласно данным Росстата, сведений о состоянии жилищного фонда НЕТ: «первичный учёт жилищного фонда отсутствует, и нет субъекта, который бы нёс за это ответственность. Ни один из гос органов на Федеральном, муниципальном и региональном уровне не обладает полной информацией по первичному учёту жилья. Нет учёта ветхого и аварийного жилья». Инструментальная оценка износа домов не проводилась более 20 лет. Извините, а как можно не имея знаний, назначить капремонт, да ещё и тариф выдумать? 3. Граждане приватизировали свои квартиры на объявленных условиях. Данные обязательства зафиксированы законом РСФСР № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 4 июля 1991 года и продублированы законом РФ № 4199-1 от 23.12.1992. А теперь государство, выполнив свои обязательства не более чем на 10%, фактически объявляет дефолт - отказывается платить по долгам, перекладывая свои расходы на граждан. Прежде, чем начать собирать деньги на новый ремонт, надо сделать тот. который не произведён. Кто его должен был сделать? По закону – предыдущий собственник, в нашем случае – государство. Пока эта обязанность не выполнена, никакие деньги собираться не могут и никто их платить не обязан. Но деньги как всегда благополучно были разворованы (это тоже был «Фонд содействия реформированию ЖКХ», проверенный Генпрокуратурой РФ) и теперь гражданам предлагают оплатить коррупцию и криминал уже из своих кровных 4. Пункт 5 статьи 3 Налогового кодекса РФ гласит: «Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом, либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом». Таким образом, обязательный сбор на капремонт жилья вступает в противоречие с Налоговым кодексом В Москве так же начата всеобщая кампания за отказ оплачивать будущий капитальный ремонт домов в соответствии с законом № 271-ФЗ от 25.12.2012 г.. Указанный закон грубо нарушает ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст. 16 Закона о приватизации жилого фонда № 1541-1 от 04.07.1991 г., согласно которому государство обязано было сделать полный капитальный ремонт во всех домах, построенных до 1991 г. за счёт бюджета. Так же 271 закон нарушает п. 4 ст. 7, п. 1 ст. 8, п. 1 и п. 2 ст. 9, п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 12 и п.1 ст. 33 Закона о Защите Прав Потребителей. В дополнение к огромному числу нарушений нормативных актов РФ, в 271 законе никак не прописана процедура сохранения денежных средств жильцов. Банки гарантируют сохранность средств только в размере 1 400 тыс. руб. в соответствии с законом о банковских гарантиях. Государство страховать денежные средства, которые будут перечисляться на капитальный ремонт, отказывается из-за непредсказуемого положения дел в экономике и невозможности прогнозировать реальную инфляцию на 30 лет вперёд. В таких условиях жильцы домов, скорее всего, просто лишатся тех средств, которые удастся накопить за несколько лет. Мы такое уже проходили. "
01 марта 2019, 06:36, вопрос №2277254, Светлана, г. Ухта
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Фонд капремонта в тсж
Здравствуйте! Подскажите, каким законодательным актом предусмотрена обязанность по созданию фонда капремонта в МКД и устанавливает ли данный акт конкретные сроки, в течение которых фонд капремонта должен быть создан? В каком году и в какие сроки ТСЖ обязано было принять соответствующее решение о создании фонда капремонта и открытии спецсчета на эти нужды, если ТСЖ создано в 2003 году? Имеет ли право ТСЖ, в котором до сих пор не сформирован фонд капремонта, требовать с жильцов внесения платы за произведенный в 2018 году капремонт внутридомовой системы э/снабжения? Спасибо.
22 января 2019, 11:18, вопрос №2233087, Игорь Хвостов, г. Москва
9 ответов
Защита прав потребителей
Как подать в суд на фонд капремонта, если навязывают услуги?
в 2013 году Администрация Каменского сельсовета,Ржаксинского района по Тамбовской области,не обследовав дом,даже не удосужились просто пройти по подъезду,подали в НО "Фонд капремонта" Акт осмотра жилого здания, в котором указали наличие в нашем доме подвала,общедомовые инженерно-технические коммуникации,чего в принципе у нас ни когда и не было.Мы обращались в Фонд капремонт,предоставляли справки о том что у нас отсутствуют подвалы и общедомовые инженерно-технические коммуникации,но воз и ныне там,теперь с меня взыскивают задолженность по капремонту и в иске указан перечень работ по моему дому,(выписка прилагается),Фонд капремонта навязывает мне услугу(работу) которая в принципе не осуществима.как правильно написать заявление в суд на Фонд капремонта?
30 июля 2018, 07:47, вопрос №2065210, ирина, г. Тамбов
2 ответа
ЖКХ
Можно ли оспорить выплату за капремонт, если в первой квитанции сразу указали долг?
Здравствуйте! Я проживаю в Республике Крым, г. Керчь.Нам жильцам дома 11 по ул. Клары Цеткин 25 января 2018 г принесли оплату за капремонт большие суммы. Это первая квитанция за оплату по капремонту . До этого не приносили всему дому.У меня получилась сумма 5480 руб, а если бы по месячно то сумма была бы 342.59. Так указанно в квитанции.Почему я и все жильцы должны платить такую большую сумму? Это для меня пол-пенсии.А жить на что прикажите? Ведь не мы виноваты в том , что так плохо сработали работники по капремонту. Это их недоработка, а мы в ответе. Как всегда!!! Простой народ всегда можно дурить.Наш дом поставили на капремонт 2029, 2030 ,2032 г г.на капремонт и проживают в основном в этом доме пенсионеры и ему 55 лет как построили. И вот вопрос :" Можно ли оспорить выплату за капремонт и начинать платить с того дня , как поступили к нам квитанции?" Многие не в состоянии оплатить такую сумму и я в том числе. Прошу вашего разъяснения С уважением Ожогова Т В
29 января 2018, 12:14, вопрос №1888300, Татьяна Владимировна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016