8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдадут ли мне трудовую книгу на 1.06. или придется ждать пока закончится отпуск?

Здравствуйте!

Такое дело: работаю учителем. Намечается новая работа с 1.07.2016. Написал заявление на отпуск (56 кал.дн. с 1.06.) с последующим увольнением.

Вопрос: выдадут ли мне трудовую книгу на 1.06. или придется ждать пока закончится отпуск?

Спасибо!

, Альберт, г. Казань
Екатерина Жеребцова
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 84.1 трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место (должность).

Позиция Конституционного суда по данному вопросу следующая: работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. При этом конституционный суд упоминает не «день прекращения трудового договора», в который должны быть выдана трудовая книжка, а «последний день работы», что не одно и то же.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, трудовую книжку вам должны выдать 31 мая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 19.05.2016