8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право невеста на проживание в моем доме?

Мной в 2005 году приобретен дом в ипотеку. С декабря этого же года проживал в гражданском браке с будущей женой,в августе 2007 зарегистрирован брак, в конце августа родился общий ребенок. Я прописал в свой дом жену,ребенка общего и ее ребенка. На данный момент в мае мы официально развелись. Ее сын учится третий год в военном ВВУЗе в другом городе,она с нами не проживает. По договрренности и решению суда сын(8) лет, проживает с мамой,фактически три месяца мы с сыном живем вдвоем, она согласна, так договорились,чтоб она не платила мне алименты. Во время брака мы использовали материнский капитал на частичное погашение ипотеки. На данный момент дом еще в ипотеке. Согласно дополнительного соглашения с банком,после уплаты всей суммы и вывода дома из обременение я обязуюсь в течении полугода выделить долю каждому( конкретно размер не указан). На данный момент планирую создать семью,тем более,что ребенку моя избранника очень нравится.

Вопрос: имеет ли право моя избранника проживать вместе с нами ( я и ребенок) в доме. Завтра подаем заявление на регистрацию брака. И имеет ли право бывшая супруга, имея только прописку и будущую доле ее выгнать из дома в мое отсутствие. Какие статьи какого закона регламент роют данные права. Спасибо.

19 мая 2016, 11:30, Валерий, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос: имеет ли право моя избранника проживать вместе с нами ( я и ребенок) в доме. Завтра подаем заявление на регистрацию брака. И имеет ли право бывшая супруга, имея только прописку и будущую доле ее выгнать из дома в мое отсутствие.
Валерий

В настоящее время формально пока только Вы являетесь собственников квартиры, так называемый титульный владелец. Исходя из этого если Вы вселите свою невесту в квартиру и будете в ней проживать, то Ваша бывшая жена ничего сделать не сможет (во всяком случае физически). Ваши права регламентируются ГК РФ: ст. 288 и ЖК: ст.30.

На основании регистрации, БЖ не вправе выгонять Вашу невесту.

И пока Вы не распределили ни на кого доли и намерены в этой квартире проживать с невестой и дальше, я Вам рекомендую именно сейчас её зарегистрировать по месту жительства, пока ничье согласие Вам не нужно. После распределения долей без согласия всех собственников такая регистрация и в принципе вселение будет невозможно с точки зрения закона.

19 мая 2016, 20:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право пожизненного проживания человек прописанный в квартире на момент приватизации, но не
Имеет ли право пожизненного проживания человек прописанный в квартире на момент приватизации, но не участвующий в ней по причине использованного однократного права (ранее оформленной приватизации другой квартиры)? Проживает в квартире постоянно, единственное жилье.
31 марта, 07:24, вопрос №3018779, Татьяна, г. Звенигород
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли право наследовать дочь умершего дом где он был опекун с правом проживания
Имеет ли право наследовать дочь умершего дом где он был опекун с правом проживания. Дом сгорел, был построен новый на средства иных лиц. Не дочь не умерший не участвовали не владении, не постройки дома. Всё подтверждающие документы и чеки имеются.
22 марта, 07:37, вопрос №3012971, галина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Имеет ли право сестра выписать из дома моего брата без его согласия?
Добрый день, моя старшая сестра чинит препятствия общении с моей пожилой мамой 86 лет. Так как я проживаю в другом городе, у меня нет возможности общаться с ней кроме как по мобильной связи. Хотя в июне этого года, я ездила на день рождения к маме и подарила ей телефон, но его у мамы забрала дочь. Телефон и сим карта исчезли. Мой брат купил телефон и новую сим карту. Но и на этот номер я не могу дозвониться более месяца. Последние слова мамы, - помоги мне, у меня всё забирают. К маме постоянно вызывают врачей, хотят признать её не адекватной, постоянно пугают её, что наденут на неё с мерительную рубашку и отправят её в дурдом ( имеются доказательства в виде записей телефонных разговоров). Сестра путём мошенничества оформила дом родителей на себя, расписала доли на своих внуков. В данный момент назначен суд на прописанного там брата, и лишение его всех прав на дом. Как и с кем мне оспорить вопрос в учинении мне препятствий в общении с моей мамой ? Имеет ли право сестра выписать из дома моего брата без его согласия ? Дом состоит из двух частей и одну часть дома мама оформила дарственную на сестру, во второй части дома проживает сама, где и прописан брат. Может ли мама в силу своего возраста переписать дарственную на других членов семьи ( а у неё их 8 человек)?
31 октября 2020, 11:59, вопрос №2900244, Валентина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право муж без моего согласия переоформить дом на свою маму?
Добрый день, подскажите пожалуйста находясь в гражданском браке взяли участок для постройки дома в ипотечное корпорации. Спустя 3 года поженились. Дом построенный на участке ввели в эксплуатацию и получили свидетельство на дом будучи в браке дом на мужа оформлен, но оформлен в браке. Такой вопрос имеет ли право муж без моего согласия переписать дом на свою маму?
16 января 2020, 13:43, вопрос №2648863, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам?
Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам (коллекторам, например), я имею ввиду адрес проживания, ФИО, сумма долга? Ведь это нарушение закона, правильно я понимаю?
13 марта 2017, 07:51, вопрос №1569106, Ольга, г. Тюмень
4 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016