Какая административная ответственность за самовольную постройку?

здравствуйте! Помогите решить вопрос:при постройке 1 эт дома я не отступила от соседнего участка 1.5 м,расстояние между домом и границей 1.5 м,тем самым нарушив градост.план.Дом не принимают в эксплуатацию.Могу ли я в этом доме жить? И с какой периодичностью меня могут административно штрафовать за самовольную постройку? Бывали ли случаи,когда дом из-за 1.5 м заставляли сносить? усоседей расстояние от границы нашего участка 25 метров.Наш дом не угрожает их жизни и безопасности,единственное,затеняет им яблони

, Евгения, г. Орлов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

1. Административная ответственность предусмотрена статьей 9.5. Кодекса РФ Об административных правонарушениях

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию
3. Продолжение работ до составления актов об устранении выявленных уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации недостатков при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию,
за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вопрос о том, как часто могут штрафовать непростой.

Если Вам будут выдавать предписания об устранении нарушений, то по ч.3 статьи 9.5. за каждое неисполнение предписания.

Если за эксплуатацию, то, полагаю однократно, хотя и не исключено, что при каждой проверке.

Также обращаю Ваше внимание, что есть упрощенный порядок регистрации частных домов.

ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права
собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого
имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права
собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества,
если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого
имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не
требуется выдачи разрешения на строительство,а также для
государственной регистрации права собственности гражданина на объект
индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на
земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного
строительства,
либо создаваемый или созданный на земельном участке,
расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения
личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке),
являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный
участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный
участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным
законом порядке.

С уважением! Г.А. Кураев