Имеют ли право судебные приставы удерживать пенсию?

Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы удерживать пенсию без ведома пенсионера по заочному решению суда?

, Адам, г. Махачкала
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Адам!

Возможность удержания судебными приставами из пенсии по старости или пенсии по инвалидности предусмотрена Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии
1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

По общему правилу удержано из пенсии может быть не более 50%

При этом, на возможность удержания не влияет, каким образом решение суда было принято: очно или заочно. У Вас как у ответчика в любом случае есть право на обжалование такого решения в течение определенного срока, если Вы с ним не согласны. После истечения срока на обжалование решение вступает в законную силу

С уважением, Наталья

Рустамбек Исаев
Юрист, г. Махачкала

Адам, согласнос ст.237. ГПК РФ вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня получения копии заочного решения суда, либо обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца после истечении 7-ми дневного срока обжалования заочного решения суда.