8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ремонт соседей наносит ущерб?

у нас соседи снизу 3 год делают ремонт,а точнее делают аптеку,от перфорации вся плитка в туалете полопалась и в прихожей у двери,с нами они разговаривать никак не хотят!звоним в нашу управляющую компанию ,там тоже не хотят помогать.что нам делать ?

Неужели нет никакой управы на них?

19 мая 2016, 08:38, Ирина, г. Воронеж
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Ирина! Если ремонт длительный, то нужно привлекать соседей, которые тоже заинтересованы в нормальных условиях существования, имеют право на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ), вместе с соседями написать коллективную жалобу в градостроительную инспекцию, указать на нарушение норм эксплуатации жилого дома в виде постоянного механического воздействия на перекрытия и перегородки. Конечно, лучше обратиться в суд также написать коллективный иск в соседу. Но в суде потребуется провести строительную экспертизу. Если Вы будете предъявлять иск имущественного характера, то есть просить возместить материальный ущерб, то необходимо доказать, что плитка пострадала в Вашей квартире в результате ремонта именно в квартире снизу. Экспертиза потребует денег, но если в суде будет доказана вина соседа в ситуации ухудшения Ваших жилищный условий, то суд обяжет не только возместить материальный ущерб, но также и расходы на экспертизу и судебные расходы (госпошлина, услуги представителя и т.д.)

19 мая 2016, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте.

Вариант № 1.Вы вправе написать заявление в полицию или в прокуратуру. Вам должны ответить в письменном виде.

Вариант № 2. Можно самим выяснить какая фирма занимается занимается ремонтными работами и написать претензию на имя руководства

и вся плитка в туалете полопалась и в прихожей у двери
Ирина

Сфотографируйте всю сломанную плитку и приложите к претензии

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

19 мая 2016, 14:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что делать, если шумят соседи после 23 часов по московскому времени?
Здравствуйте! Что делать, если шумят соседи после 23 часов по московскому времени? Они громко включают музыку.
24 августа 2019, 09:23, вопрос №2483675, Илья Алимов,
1 ответ
Административное право
Что делать, если у соседей сверху ребенок бегает после 22:00?
Что делать если у соседей ребенок сверху бегает после 22:00 шумно и невозможно просто спать? Что делать если у соседей ребенок сверху бегает после 22:00 шумно и невозможно просто спать?
28 октября 2018, 16:31, вопрос №2148779, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Административное право
Что делать, если собака соседа убила кота и укусила мою собаку?
Что делать если собака соседа убила своего кота и просто так укусила мою собаку можно ли как то долбится что бы соседнюю собаку посадили на цепь
24 декабря 2017, 06:57, вопрос №1855141, Марат, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если наниматель жилья нанес ущерб имуществу в квартире?
Что делать, если наниматель жилья нанес ущерб имуществу в квартире и не выходит на связь. договор аренды истек.
19 сентября 2015, 13:59, вопрос №980476, Валерий, г. Калининград
3 ответа
Жилищное право
Что делать, если ремонт соседской квартиры привёл к ущербу
В результате ремонта соседской квартиры в моей квартире на стене появилась трещина (треснула штукатурка и разорвались обои), а также от потолка отошёл потолочный плинтус. Соседи заняли категоричную позицию "Это не мы!!!" Что делать мне? Ремонт в комнате не входит в мои планы - ни в материальные, ни в моральные. Заранее спасибо!
19 февраля 2013, 06:43, вопрос №47133, Алеся Леонова, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016