8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за товар, который не является технически сложным?

Здравствуйте. Мы приобрели товар не являющийся технически сложным, он не подошел нам по параметрам и мы хотим вернуть деньги, но компания продавец отказывается принимать товар и возвращать деньги и заявляет о том, что товар является технически сложным, что можно сделать в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вернуть товар надлежащего качества не получится, даже если он у вас не технически сложный. Только обмен, при определенных обстоятельствах возврат, если аналогичного товара не будет в наличии.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Т.е. если я покупаю товар и он мне не подошел по размеру цвету дизайну, я не имею права вернуть за него деньги?

Если он надлежащего качества, то нет.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо вернуть деньги: подготовить заявление в суд и как узнать на кого вообще подавать?
Работал по статье ГК РФ 1102? Перевел человеку деньги на карту российского банка по ошибке - 6 тыс. рублей, знаю имя, отчество. Надо вернуть деньги: подготовить заявление в суд и как узнать на кого вообще подавать? Карта Сбербанка номер 2202203667154092 Светлана Александровна В. P.s. некто Кирилл Серебрянников оказал некачественную услугу и не хочет возвращать деньги - негодяй
, вопрос №4067646, Alex, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги из-за нарушения сроков исполнения заказа?
Здравствуйте. Заказала очки. Сложное зрение. Линзы делаются на заказ. Пообещали сделать в течение месяца. В итоге сроки задержали еще на неделю. Сказали написать заявление. Я написала. Но теперь не знаю чего ждать. Могу ли я вернуть деньги из-за нарушения сроков исполнения заказа?
, вопрос №4065233, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я вернуть деньги за товар, если в нем не найдут дефект в случае истечения его срока возврата?
Здравствуйте. Я купил товар в магазине DNS, но он мне не подошёл. Я решил вернуть его. Но продавец консультант решил провести диагностику на дефект данного товара. На его диагностику может уйти до 20 дней. Смогу ли я вернуть деньги за товар, если в нем не найдут дефект в случае истечения его срока возврата? Я купил технически не сложный товар. Срок использования составил 4 дня со дня покупки. Может получиться так, что при проверки товара на дефект уйдет более 14 дней, что превысит срок возврата его по закону.
, вопрос №4065078, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин не вернуть деньги за подарочную карту?
Имеет ли право магазин не вернуть деньги за подарочную карту? Во вложении бумага которую передал магазин
, вопрос №4064404, Николина, г. Рыбинск
Исполнительное производство
Здравствуйте меня признали банкротом 21.03.24 сегодня я узнаю что денежные средства списаны приставом с моего счета который открывал арбиртражный управляющий как вернуть деньги
здравствуйте меня признали банкротом 21.03.24 сегодня я узнаю что денежные средства списаны приставом с моего счета который открывал арбиртражный управляющий как вернуть деньги
, вопрос №4063919, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016