Случайное распространение файлов пять лет назад

Один знакомый человек обратился ко мне с целью успокоения, но я в этом не сильна, поэтому хочу спросить у вас, дорогие адвокаты. Пять лет назад он поставил на ночь скачиваться торрент с порно с несовершеннолетними. Когда он проснулся, компьютер к тому времени скачал уже все файлы, а потом начал автоматом раздавать эту раздачу всем, кто скачал этот же файл. Почему-то только через пять лет этот человек понял, что он сделал, и что ему грозит за это.

Вопрос такой, стоит ли ему переживать о том, что свершилось 5 лет назад? Все эти файлы он пять лет назад удалил, но его не покидает паранойя, что его теперь посадят. Когда идёт раздача с форума таких файлов, ведётся фиксация айпи, с которого этот файл раздаётся? Стоит ли ему переживать? Человек трясётся и боится, на него жалко смотреть... У него был дома роутер в тот момент, и он успокаивает себя теорией, что если что случится, он сможет во всём обвинить роутер, который тогда могли взломать и раздавать эти файлы через его айпи. Да и дело было пять лет назад, есть ли вообще шансы и можно ли найти спустя это время достаточно доказательств, чтобы можно было обвинить этого человека в распространении?

, Ирина, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Раздача торрентов не подходит под распространение. В одном вопросе я уже объяснял почему так, много технических слов. Пусть не волнуется.

Раздают маленькие фрагменты цифровые, при раздаче торрента, которые невозможно просмотреть как видеофайл и тем более идентифицировать эти маленькие кусочки как порно. Образно вот так.

Ирина
Клиент, г. Саратов

В таком случае как вы прокомментируете это? "Россиянку осудили за скачанную через torrent порнографию". http://24gadget.ru/1161059532-rossiyanku-osudili-za-skachannuyu-cherez-torrent-pornografiyu.html