8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как перезаключить договор соц найма, если неизвестно место жительства одного из прописанных в квартире жильцов?

Добрый день! У нас такая ситуация: в 70-х годах дедушка получил квартиру по договору соц найма.В настоящий момент он в этой квартире не прописан. А прописаны там его дочь, ее бывший муж(с которым она развелась в 1987 году и после этого его больше не видели), внук и правнучка деда. Договор соц найма был утерян и ордер тоже. В настоящий момент мы хотели бы получить дубликат договора или переоформить договор на внука деда.

1. Как это сделать, если связи с бывшим мужем дочери давно нет?

2.Как можно его выписать из квартиры, если суд первой инстанции нам отказал?

, Екатерина, г. Москва
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Чтобы получить дубликат, можете обратиться в ДЖП. А для переоформления договора, придется его выписать.

2. Выписать можно в судебном порядке. Если суд первой инстанции отказал- обжалуйте решение суда. Основания для этого у Вас имеются

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

1. Как это сделать, если связи с бывшим мужем дочери давно нет?
Екатерина

Его нужно выселять, в судебном порядке!

2.Как можно его выписать из квартиры, если суд первой инстанции нам отказал?
Екатерина

Для этого нужно это решение обжаловать, вы можете прикрепить решение суда первой инстанции?
Мы его рассмотрим и скажем на что вам сделать упор в обжаловании, возможно были ошибки в вашем исковом.
Ждем документов.

1
0
1
0

Основанием для выселения считаю:

Длительное отсутствие выписываемого в адресе и неуплата им коммунальных платежей:
Если житель имеет другое жилье, где он постоянно проживает, а по месту прописки он не появляется, не вносит плату за свет, газ, воду собственник может избавиться от него. В суде нужно будет указать точное фактическое место жительства и подтвердить факт внесения платежей за содержание квартиры собственником.
Нужно только грамотно подобрать доказательства.

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Мы уже подали апелляцию. Просто получается, что пока его не выпишем, никаких дел с переоформлением или выдачей дубликата договора не получится...

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг
1. Как это сделать, если связи с бывшим мужем дочери давно нет? 2.Как можно его выписать из квартиры, если суд первой инстанции нам отказал?
Екатерина

Выселить всех, непроживающих в квартире Вы можете в судебном порядке на основании статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом на новое место жительство.

Жилищный кодекс РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Вам нужно будет доказать, что они действительно выехали, не интересуются судьбой жилого помещения, не вносят плату за жилье и ком.услуги.

Решение суда приложить можете?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Мы уже подали апелляцию. Просто получается, что пока его не выпишем, никаких дел с переоформлением или выдачей дубликата договора не получится…
Екатерина

Поскольку необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, то Вам необходимо его выселять.

В апелляции Вы вправе ссылаться в том числе на приведенный мной Пленум Верховного Суда РФ. Можете подать дополнение к апелляционной жалобе, ГПК это не запрещено.

Жилищный кодекс РФ
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Есть еще крайние варианты, Вы можете признать родственников безвестно отсутствующими или умершими, если к этому есть основания.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Как можно его выписать из квартиры, если суд первой инстанции нам отказал?
Екатерина

Вы можете выложить решение суда? Без ознакомления с его мотивировкой трудно судить о законности или незаконности принятого решения.Возможно, Вы выбрали не тот способ защиты нарушенного права.

Выселить всех, непроживающих в квартире Вы можете в судебном порядке
Кураев Геннадий Александрович
Его нужно выселять, в судебном порядке!
Антонов Антон

Как можно ВЫСЕЛИТЬ человека, НЕ проживающего в квартире? Если гражданин не проживает в жилом помещении, его нужно признавать утратившим право пользования квартирой, а не не выселять. Либо признавать отношения по договору социального найма в отношении него прекращённым.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1. Как это сделать, если связи с бывшим мужем дочери давно нет?

Прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением, необходимо соблюсти определенные условия. Пленум Верховного Суда Российской Федерации своим Постановлением от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил судам порядок рассмотрения споров в сфере жилищных отношений, в частности, в пункте 32 данного Постановления рассмотрен вопрос по признанию утратившим право пользования и снятию с регистрационного учета.

Верховный Суд РФ поясняет, что если отсутствие в жилом помещении нанимателя, членов семьи либо бывших членов семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения договора социального найма.
Постановление Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 дало существенное разъяснение относительно данного вопроса и утвердило практику судов. В действительности действующее законодательство не разъясняет конкретные меры, способствующие признанию бывшего жильца утратившим право пользования.
Указанная Верховным Судом норма, содержащаяся в 83 ст. ЖК РФ, наиболее четко характеризует положение вещей, несмотря на то что в действительности при признании утратившим право пользования на жилое помещение нанимателя либо одного из членов его семьи расторжения договора найма за этим не следует.

Что касается других норм,то наиболее подходящей можно назвать п. 4 ст. 69 ЖК, который, хотя и косвенно, определяет возможность прекращения права пользования жилым помещением бывшего члена семьи.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Но и данное положение имеет свои недостатки, которые обнаруживаются на практике. В качестве примера можно привести следующее дело.

Ниже будет приведена судебная практика, объемная, но я думаю она в чем то поможет вам. Универсальных приемов способствующих признанию утраты пользования помещением, нет.

Х.Н.В., Х.П.А., Х.И.А. обратились в суд с иском к Х.А.Г. о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, ул. Варшавское шоссе, д. 18, корп. 2, кв. 180. В обоснование заявленных требований истцы указали, что в данной квартире Х.А.Г. зарегистрирован с 1 марта 1977 г. 13 сентября 1990 г. брак между Х.Н.В. и Х.А.Г. расторгнут. С 1991 г. Х.А.Г. не проживает в указанной квартире, но сохранил регистрацию в ней. Х.А.Г. приобрел в собственность другое жилое помещение — кв. 141 в д. 11 по ул. Шолохова в г. Москве, где и проживает. Х.А.Г. не вносит коммунальные платежи за спорное жилое помещение, а его регистрация в нем препятствует истцам в осуществлении права пользования жилым помещением, они не могут без его согласия вселить в квартиру других лиц, заключить договор приватизации указанного жилого помещения. Между тем по смыслу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, только в том случае, если он продолжает проживать в жилом помещении.

Кроме того, в дополнение к исковому заявлению истцы сослались на то, что Х.А.Г. от своих прав и обязанностей в отношении спорной квартиры отказался добровольно; ответчик 17 лет не проживает в указанной квартире, о фактах, препятствующих ему в проживании в квартире, не заявлял.
Решением Симоновского районного суда г. Москвы от 22 января 2008 г., оставленным без изменения Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 марта 2008 г., в удовлетворении иска отказано.
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что непроживание Х.А.Г. в спорной квартире является временным и связано с распадом семьи сторон. При этом факт приобретения ответчиком Х.А.Г. другого жилого помещения, по мнению суда, не влияет на его права и обязанности относительно пользования спорным жилым помещением. Неисполнение Х.А.Г. обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг не может служить основанием к признанию его утратившим право пользования жилым помещением, тем более что в спорном жилом помещении он не проживает и указанными услугами не пользуется. Также суд признал несостоятельной ссылку истцов на положения ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, так как она регулирует порядок расторжения договора социального найма жилого помещения, а не признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
Выводы суда первой инстанции и их обоснование Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда признала правильными.
Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что выводы суда основаны на неправильном толковании и применении норм материального права к отношениям сторон.
Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ решение суда первой инстанции и определение суда второй инстанции отменены, принято новое судебное постановление, которым исковые требования Х.Н.В., Х.П.А., Х.И.А. удовлетворены <1>.

Приведенное дело показывает несостоятельность ч. 3 ст. 83 ЖК РФ до принятия Постановления Пленума ВС РФ N 14 от 2 июля 2009 г.

Еще одним ярким примером послужило следующее дело.

Решение Ленинского районного суда Костромы от 1 марта 2006 г. N 2-45/06.

Гражданка В. обратилась в суд с требованием о выселении из муниципальной квартиры супруга, который в ней не проживает и не оплачивает коммунальные услуги и плату за пользование жилым помещением.
Суд отказал в иске, сославшись на то, что для выселения бывшего супруга необходимо расторгнуть брак или признать брак недействительным в судебном порядке, а уже после обращаться в суд с исковым заявлением о признании бывшего супруга не приобретшим (утратившим) права пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета

Следующий пример:

Суд пришел к выводу о невозможности выселить члена семьи без его согласия, если последний сохраняет свой юридический статус, хотя бы даже формальный. Положения ч. 3 ст. 83 ЖК РФ на данном примере никак не отразились.
Следует отметить, что ЖК РСФСР содержал данную норму, предоставлявшую возможность снять с регистрации жильца вследствие его отсутствия сверх установленного срока.
Статья 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что положения ЖК РФ распространяются на те правоотношения, которые возникли после его введения в действие. Соответственно в случае выезда ответчика или его регистрации без последующего вселения до 1 марта 2005 г. имеется возможность сослаться на положения ст. 60 и 61 ЖК РСФСР.
Регистрация по месту жительства вменена в обязанность граждан ст. 6 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». За неисполнение данной нормы лицо, не зарегистрированное по основному месту проживания, может быть привлечено к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.
Статья 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» также предусматривает возможность снятия гражданина в судебном порядке, но данная норма, являясь отсылочной, не играет существенного значения при решении спора.Суд при рассмотрении дела устанавливает обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также об отказе ответчика в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма. Прежде всего при обращении с исковым заявлением доказыванию подлежит факт выезда нанимателя, членов его семьи либо бывших членов семьи в иное место жительства.
К значимым для суда фактам относится наличие у ответчика в собственности или в пользовании другого жилого помещения, а также оплата с его стороны коммунальных услуг.
Верховный Суд определил, что само по себе отсутствие у гражданина, выехавшего добровольно в новое место жительства, права пользования или собственности не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска.
Итак, определившись, что выписать из социальной квартиры мнимых жильцов, даже если среди них есть несовершеннолетние, возможно при условии добровольности выезда, перейдем к рассмотрению вопроса, как именно это сделать.
Первым делом необходимо заручиться поддержкой соседей по дому, лучше по подъезду. Трех человек вполне достаточно. Свидетельские показания в данной категории дел являются весьма значимыми.
Определившись со свидетелями, составляем акта осмотра жилого помещения, в котором необходимо указать, кто прописан в осматриваемой квартире, кто фактически проживает, с какого времени отсутствуют жильцы и проживали ли они вообще, имеются ли в квартире личные вещи отсутствующих. После подписания свидетелями акта его необходимо заверить в Едином расчетно-кассовом центре (ЕРКЦ) по месту жительства. Также в ЕРКЦ нужно взять справку о составе семьи (о регистрации) и копию лицевого счета.
Если сам договор социального найма не заключался, то его желательно заключить. В случае отказа в заключении договора ввиду отсутствия нанимателя или членов его семьи можно взять справку о том, что договор не заключался.
Теперь перейдем непосредственно к исковому заявлению.
В описательной части следует указать, сколько времени не проживает ответчик в спорной квартире и проживал ли он вообще, имеются ли его личные вещи, кто оплачивает коммунальные услуги, пытался ли ответчик вселиться, где и с кем он проживает в настоящее время (если известно).
Относительно резолютивной части следует отметить один принципиальный момент, на который многие не обращают внимания.
Существует два термина: «утративший право пользования» и «не приобретший право пользования». Несмотря на то что эти термины очень похожи и законодательно не закреплены, на практике случается, что суд отказывает в удовлетворении иска ввиду неверно заявленного требования.
Постановление Верховного Суда РФ N 14 от 2 июля 2009 г. содержит термин «утративший право пользования». Откуда взялся второй термин, не вполне понятно, однако он имеет реальное значение при рассмотрении дел о снятии с регистрационного учета жильца.
Отличие этих терминов заключается в следующем:
— не приобретшим право пользования следует признавать гражданина, который в спорное жилое помещение вообще никогда не вселялся, тем самым не вступал в договорные отношения с наймодателем;
— утратившим право пользования соответственно признается гражданин, который проживал в социальной квартире до определенного времени, однако впоследствии добровольно выехал, фактически расторгнув договор найма в одностороннем порядке.
Таким образом, в резолютивной части искового заявления следует указывать два требования, вытекающие один из другого:
1) признать ответчика утратившим/не приобретшим право пользования на спорное жилое помещение;
2) снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
Зачастую на практике найти ответчика не удается или же он попросту не является в суд, в этом случае при наличии оснований иск удовлетворяется.
Если же ответчик находится, и он по определенным причинам не желает сниматься с регистрации, с его стороны во многих случаях следует встречный иск о вселении. В данной ситуации исход дела определить невозможно, все сугубо индивидуально. Хотя при доказанной добровольности выезда и отсутствии попыток вселиться обратно имеются все основания для удовлетворения первичного иска.

Консультант Плюс 2016

Надеюсь данные материалы хоть немного помогут вам.

С уважением Кузнецов А.С.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Обязательно ли перерегистрировать договор соц найма, если прописали несовершеннолетних и умер жилец?
Добрый день. Обязательно-ли перерегистрировать договор соц-найма если: в квартиру прописали несовершеннолетних детей и один из жильцов умер(не глажный квартиросьемщик)?
, вопрос №2128171, василий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как перезаключить договор соц найма, если основной квартиросъемщик пропал более 10 лет назад?
В браке с нанимателю в квартиру была прописана супруга и маленький ребенок. В последствие брак с нанимателем был расторгнут. В квартире проживает супруга нанимателя и совершеннолетия дочь. Наниматель ушел на заработки и не вернулся уже больше 10 лет. Алименты не выплачивает. В случае признание утратившим право пользования нанимателя на жилое помещение. Как перезаключить договор социального найма. Как сформулировать исковые требования? Нужно ли просить суд расторгнуть договор социального найма с бывшим супругом ?
, вопрос №1945784, Игорь, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Как заключить договор соц. найма,если один из жильцов не проживает в квартире и получить его согласие не предоставляется возможным?
Для приватизации квартиры нужен договор соц найма.Его не делали а ордер на кого оформлялась квартира утерян.Для его заключения нужно согласие всех проживающих,но отец матери (прописан),но 20 лет не живет и о его местонахождении не известно.как заключить договор соц найма,если один из жильцов не проживает и получить его согласие не предоставляется возможным?!
, вопрос №1331730, Артем, г. Уфа
2 ответа
Жилищное право
Каким образом перезаключить договор соц. найма жилья с одним из оставшихся членов семьи?
В квартире проживает 5 человек ,тот с кем заключен договор социального найма погибает. 1) каким образом перезаключить договор соц. Найма с одним из оставшихся членов семьи,когда между ними отсутсвует согласие 2) каким образом разделить лицевые счета в такой квартире при долгах по коммунальным платежам в размере 100 тысяч рублей
, вопрос №1160880, Василий, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как переоформить договор социального найма, если неизвестно местонахождение отца (наниматель)?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как я могу перезаключить договор соц.найма на комнаты в коммуналке? Если Наниматель (мой отец) и его брат ( так же прописанный) не появляются в квартире более 5 лет и мне не известно где они находятся.Куда обратится? За комнату они не платили очень много лет , соответственно долги
, вопрос №1110834, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа