Открытие организации осуществляющей образовательную деятельность

Здравствуйте!

Имею диплом о высшем образовании в сфере ИТ. Планирую пройти курсы переподготовки на учителя информатики 280 часов - 1,5 месяца .

Хочу как-то оформиться и преподавать 2-х годичные курсы программирования школьникам с последующей выдачей дипломов по двум направлениям-квалификациям "Программист ПЭВМ", "web-программист".

Программа предусматривает итоговую аттестацию, защиту дипломов. Образцы диплома на фото. Знаю что герб РФ использовать без аккредитации нельзя.

Подойдёт ли для этого ИП? Больше склоняюсь к ИП потому что:

1.По закону есть возможность попытаться получить субсидии на развитие малого бизнеса, хотя в моём городе это фантастика; (Хотела попытаться получить субсидии на открытие бизнеса, но у нас в городе даже проблемы с постановкой на учёт как безработного, запись за 1 месяц)

2. Поскольку нужно успеть до 1 сентября(осталось 3 месяца), могу преподавать сама, если не успею с лицензией.

Если я хочу нанять преподавателя реально ли оформить лицензию ИП и сколько времени потребуется на её получение?

Может лучше взять кредит, плюнуть на господдержку и открыть НОУ.

Можно ли будет получить помощь на этом сайте в оформлении лицензии и сколько приблизительно это будет стоить?

  • диплом
    .jpg
  • диплом 1
    .jpg
  • приложение к диплому
    .jpg
, Дарья, г. Чита
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Если я хочу нанять преподавателя реально ли оформить лицензию ИП и сколько времени потребуется на её получение?
Дарья

По общему правилу индивидуальные предприниматели (далее – ИП) осуществляют образовательную деятельность наряду с образовательными организациями и организациями, осуществляющими обучение.
Стоимость получения услуги- в налогвом органе вам придется оставить 7,500 рублей.

Срок выполнения услуги:
45 раб. дн
Срок, в течение которого заявление о предоставлении услуги должно быть зарегистрировано:
1 раб. дн

Подойдёт ли для этого ИП?
Дарья

Да подойдет.

Может лучше взять кредит, плюнуть на господдержку и открыть НОУ.
Дарья

Это решать уже вам)

Можно ли будет получить помощь на этом сайте в оформлении лицензии и сколько приблизительно это будет стоить?
Дарья

Да, вы можете выбрать любого юриста и договориться с ним о цене.
Но это лицензию можно получить даже удаленно.
Сайт госуслг вам в помощь.

К сожалению у меня интернет плохой ваши фото не загрузились.
Дополнительно:

-ИП несут административную ответственность за нарушение или незаконное ограничение права на образование, прав и свобод обучающихся, родителей
-Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников (ч.1 ст.32 Федерального закона № 273-ФЗ) на основе трудовых договоров.
То есть договоры гражданского характера не подойдут.
Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
2-х годичные курсы программирования школьникам с последующей выдачей дипломов по двум направлениям-квалификациям «Программист ПЭВМ», «web-программист». Программа предусматривает итоговую аттестацию, защиту дипломов. Образцы диплома на фото. Знаю что герб РФ использовать без аккредитации нельзя. Подойдёт ли для этого ИП?
Дарья

Здравствуйте. Ип подойдет причем если будет вести деятельности лично можно будет избежать лицензирования

В любом случае раз выдаете дипломы — надо будет соблюдать образовательные программы по вашим направлениям и в дипломах указывать — что человек окончил, сколько часов и ваши данные (кто выдал диплом)

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Если я хочу нанять преподавателя реально ли оформить лицензию ИП и сколько времени потребуется на её получение?
Дарья

Лицензия зависит от того что

1 — если вы будете вести дела как ип — лицензия вам не нужна

2- если будут наемные преподаватели -лицензия будет нужна

3 — если открыть ноу — тоже нужна.

Учтите что главная сложность при получении лицензии -материальная база — помещение в 1 очередь + у вас это компьютеры естественно.

так же до лицензии на помещение надо будет получить сан. эпид заключение в роспотребнадзоре

Может лучше взять кредит, плюнуть на господдержку и открыть НОУ.
Дарья

это вам решать, но в ноу — лицензия нужна 100%

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подойдёт ли для этого ИП? Больше склоняюсь к ИП потому что:
Дарья
Да подойдет.
Антонов Антон
Ип подойдет причем если будет вести деятельности лично можно будет избежать лицензирования
Балашов Владимир

Добрый день!

Коллеги, с чего Вы взяли, что ИП подойдет!?

Дарья, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 32) индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

ИП не вправе реализовывать программы среднего профессионального образования. Для этого Вам необходимо создавать образовательную организацию и получать лицензию в обязательном порядке.

Для начала Вы можете реализовывать программы профессионального обучения по профессиям рабочих и служащих с выдачей удостоверения о квалификации без повышения уровня образования и, если Вы это будете осуществлять самостоятельно без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам будет не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подойдёт ли для этого ИП? Больше склоняюсь к ИП

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельностис привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Исходя из анализа ч. 1 ст. 32, ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ, п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ лицензию не требуется получать:

Анализ статей:

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

Следует: Лицензия не нужна, если ИП осуществляет образовательную деятельность без привлечения педагогических работников.

— индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют образовательную деятельность без привлечения педагогических работников;

Для информации:

О дополнительном профессиональном образовании

Министерство образования и науки Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ДПО
ПИСЬМО
от 9 октября 2013 года N 06-735
О дополнительном профессиональном образовании

Вопрос 5. Появилось понятие «индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность». Должны ли они получать лицензию на образовательную деятельность? Могут ли они реализовывать дополнительные профессиональные программы?
Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность только по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения (часть 3 статьи 32 Федерального закона N 273-ФЗ). Реализация дополнительных профессиональных программ индивидуальными предпринимателями Федеральным законом N 273-ФЗ не предусматривается.При этом индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно, то есть индивидуально, имеют право не проходить процедуру лицензирования образовательной деятельности.

docs.cntd.ru/document/499054160

С уважением Кузнецов А.С.