Могу ли я демонтировать трубу водоснабжения горячей водой, установленную на моем участке без разрешения?

В начале 2016 года моей семьей был приобретен дом, по соседнему участку вдоль разделительного забора идет труба отопления проведенная соседом за свой счет по согласованию с "Водоканалом".К этой трубе спустя полгода подцепился сосед напротив, через дорогу, но при монтаже труб установлено колено длинной около 2,5 м и шириной (отошло от забора) примерно 50-80 см. по моему участку

Никаких письменных, зарегистрированных разрешений нет. Разрешения старые владельцы дома не давали (разговаривала с ними лично). Более того при разговоре со старыми владельцами выяснилось: это колено было установлено на их участке во время их отсутствия дома (отпуск). Приехали-а тут сюрприз. Люди пожилые потребовали убрать. Но со временем , уставшие бороться все спустили на "нет".

Водой с этих труб , я не пользуюсь, к моему дому подводки нет. В данный момент идет оформление документов с "Водоканалом" на собственную линию труб для горячей воды.

Недавно произошел совсем вопиющий случай. "Хозяин" данной трубы ( сосед) перелез через забор, никого не спрашивая , дома были я, сын, сестра , чтобы временно перекрыть вентель на колене для своих технических нужд. Когда я попросила покинуть мой участок, в ответ услышала я хожу по своей собственности ( по трубам)

В ситуационном плане выданном архитектурой города данная труба обозначена только у соседа по соседнему участку, на нем и заканчивается.

Могу ли я потребовать через суд ( каков мой алгоритм действий, и как составить заявление) демонтажа данной трубы. Так как она сокращает размеры моего участка, и нарушает линию геометрии. Из-за этого я не могу произвести строительные работы по установке бетонного фундамента под забор.

На мирные переговоры не идет.

, Наталья, г. Екатеринбург
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья!

Ваш вопрос: Могу ли я демонтировать трубу водоснабжения горячей водой установленную на моем участке без разрешения?

Могу ли я потребовать через суд ( каков мой алгоритм действий, и как составить заявление) демонтажа данной трубы?

Ответ: Да, конечно, можете.

Обратитесь к адвокату.

1. Он вам надлежащим образом оформит исковое заявление.

2. Подаст его в суд (оплата гос.пошлины и услуги адвоката лежат на вас).

3. Будет непосредственно участвовать в судебном процессе, если нужно, то даже без вашего участия.

С уважением, Марк