Какая ответственность грозит предприятию?

Мы ООО. По требованию клиента должны были предоставить акт фитосанитарного контроля и заключение лаборатории, но сделать его не успевали. Поэтому взяли предыдущие, отсканировали их, изменили номера и даты выдачи и поставили свою печать для сертификатов на простой ксерокопии. В магазины клиента нагрянула проверка и изъяла "наши" акты. Теперь вызывают для дачи пояснений в прокуратуру. Предполагаем, что попытаются инкриминировать подделку документов. Сам акт в оригинале с голограммой а заключение лаборатории с печатью последней,но , естественно, что на копии ничего этого нет, равно как и печати уполномоченного органа выдавшего оригинал. Печать только наша. Чем грозит данное деяние???

, Владимир, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Предприятию может грозить ответственность связанная с лицензией, разрешением на деятельность осуществляющему ООО, но не уголовная ответственность.

Уголовную ответственность может понести только физическое лицо. Если, упомянутый вами акт является официальным документом, предоставляющим права или освобождающим от ответственности (надо смотреть, что за за документ) то это будет ответственность связанная с подделкой документов. Если за выдачу таких документов клиент платит деньги, то усматривается мошенничество.

Также ответственность может наступить по ст.238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)