8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единственное жилье могут ли обязать продать или обменять?

Нет возможности погасить долги по кредиту. Дом единственное жилье. Я единственная собственница, тут же и прописана. Родных нет.Могут ли меня выселить или обязать продать его , или обменять. Мне 52 и свой остаток я хочу прожить в родительском доме

, Ольга, г. Иваново
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Нет возможности погасить долги по кредиту. Дом единственное жилье. Я единственная собственница, тут же и прописана. Родных нет.Могут ли меня выселить или обязать продать его, или обменять. Мне 52 и свой остаток я хочу прожить в родительском доме
Ольга

Согласно статье 446 гражданско-процессуального кодекса, на единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание.

Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,

совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, у нас в собственности квартира у меня и у мамы два собственника, у нас у 2их единственное жилье, сможем ли мы продать без уплаты налога, квартира в собственности 4 года
здравствуйте, у нас в собственности квартира у меня и у мамы, которую взяли в ипотеку вдвоём и мы два собственника числимся, у нас у 2их это единственное жилье, сможем ли мы продать без уплаты налога, квартира в собственности 4 года. Мама в браке, у её мужа есть уже собственности квартира до брака, то есть моего папы. Суть вопроса — считаются собственники продаваемой квартиры чисто или папа тоже считается автоматически? 3 года или 5лет ждать? чтоб не платить налог 13 процентов
, вопрос №2956900, александр, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могут ли обязать продать частную землю под строительство школы?
Земля в собственности много лет. Идет активная застройка нового микрорайона. Подобрались к нашему дому. Хотят строить на месте нашего дома школу. Могут ли обязать продать землю и дом? Если могут, то как определяется стоимость? Квадратных метров должны дать столько же или могут меньше?
, вопрос №2538346, Никита, г. Киров
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я продать или обменять свои 3/4 дома без согласия сына от первого брака?
После смерти супруга я унаследовала 3/4 дома, его сын от первого брака 1/4. Мы договорились совместно продать дом и разделить деньги, но он вымогает у меня треть стоимости дома, иначе не даёт согласия на продажу. но в этом случае оставшихся денег мне не хватит даже на комнату в общежитии, т.к. дом старый и стоит немного, другого жилья у меня нет. Процедура выделения и межевания мне не по карману. Могу ли я продать или обменять свои не выделенные 3/4 без его согласия?
, вопрос №2485286, Елена, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я продать квартиру после развода без разрешения мужа?
Здравствуйте,если квартира куплена в браке на мои деньги и оформлена на меня, в ней прописаны я и сын,после развода муж на нее не претендует,на раздел имущества не подовали,то могу ли я продать или обменять уже без его согласия?
, вопрос №2288164, Анастасия, г. Пермь
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать или обменять квартиру, если она приватизирована в том числе на 4-х летнего ребенка?
Квартира приватизирована на меня и внучку. 4 года ей. могу ли я продать или обменять эту квартиру сейчас?
, вопрос №1162481, Анастасия, пгт. Аксубаево
1 ответ