8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Если Директор привел к банкротсву фирму умышленно что ему грозит

Если Директор ООО (учредитель 33%) заключил сделку по аренде оборудования (Деньги общества присвоил 600000 руб и брал на себя оборудование ) с ИП (сам же) нигде не значится

по базах по ИНН ) на сумму в месяц равную заработанным на тот момент обществом (50000 руб) не согласовывая с учредителями двумя 33% и 33% доли .Спустя 8 месяцев узнают учредители об этом

принудительно созвав собрание участников для утверждения год.отчета и уставного капитала . 450 тысяч за 9 мес аренда самому себе (директору) ,что автоматически приводит к банкротству фирмы .

Что можно предпринять если учредители узнают что все что вложено было все стало директора.

18 мая 2016, 19:59, Сергей Петрович, г. Белгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Сергей Петрович, добрый вечер!

Если Директор ООО (учредитель 33%) заключил сделку по аренде оборудования (Деньги общества присвоил 600000 руб и брал на себя оборудование ) с ИП (сам же) нигде не значится
Сергей Петрович

во первых привлечение к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве ООО на основании ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

3.В случае, если заявление должника подано должником в арбитражный суд
при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в
полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных
требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за
убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве или
необоснованным признанием требований кредиторов.
4.Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и
(или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае
недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Пока не доказано иное,предполагается, что должник признан несостоятельным
(банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих
должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы
бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению
(составлению) и хранению которых установлена законодательством
Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении
наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой
организации) или принятия решения о признании должника банкротом
отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, формирование которой является
обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации,
либо указанная информация искажена, в результате чего существенно
затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том
числе формирование и реализация конкурсной массы.
Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой)
отчетности должника.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или)
бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица
отвечают солидарно.
Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной
ответственности, если докажет, что его вина в признании должника
несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается
невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах
должника.
Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен
совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр
требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра
требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам,
оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.
5.Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной
ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным
законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных
ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами
его органов управления), по основаниям, предусмотренным
законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным
судом в деле о банкротстве должника.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной
ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства
конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания
кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором,
представителем работников должника, работником, бывшим работником
должника или уполномоченным органом.
Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также
конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4
настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда
подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии
соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной
ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника
банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он
может быть восстановлен судом.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной
ответственности не может быть подано после завершения конкурсного
производства.
Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4
настоящей статьи, невозможно определить размер ответственности, суд
после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает
рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до
окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания
расчетов с кредиторами.
Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к
ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается
фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в
течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с
настоящей статьей.

Также уголовная ответственность по ст. 196 УК

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих
неспособность юридического лица или гражданина, в том числе
индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить
требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить
обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия
(бездействие) причинили крупный ущерб, —
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до
двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Под крупны ущербом в целях данной статьи понимается, согласно примечанию к ст. 169 УК

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в
крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.
18 мая 2016, 20:23
0
0
0
0

Дополню, что с учетом размера ущерба, тут скорее можно говорить об административной, а не об уголовной ответственности за преднамеренное банкротство, но от гражданско правовой ответственности это его не освобождает в любом случае

ст.14.12 КоАП РФ

2. Преднамеренное банкротство,
то есть совершение руководителем или учредителем (участником)
юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица либо индивидуального предпринимателя или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия(бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

ст. 2.4 КоАП

Примечание. Под должностным лицом в настоящем
Кодексе следует понимать
лицо, постоянно, временно или в соответствии со
специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные
функции в государственных органах, органах местного самоуправления,
государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных
Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях
Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, 14.61, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.12
настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов),
коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных
комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий
юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия
единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица,
являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители
организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных
органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут
административную ответственность как должностные лица.
18 мая 2016, 20:49
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Сергей Петрович, здравствуйте!

как участники Вы праве оспорить сделку с заинтересованностью заключенную директором и одновременно участником ООО с сами собой без Вашего согласия

1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:
являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;
в иных случаях, определенных уставом общества.
2. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, должны доводить до сведения общего собрания участников общества информацию:
о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев);
о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;
об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.
3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.
Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.
Общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.
4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего собрания участников общества.
5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.
Срок исковой давности по требованию о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.
Суд отказывает в удовлетворении требований о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:
голосование участника общества, не заинтересованного в совершении сделки и обратившегося с иском о признании сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;
не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;
к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящей статьей, с учетом имевшейся на момент совершения сделки и на момент ее одобрения заинтересованности лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи;
при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней.

6. Положения настоящей статьи не применяются к:
обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества;
сделкам, в совершении которых заинтересованы все участники общества;
отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении;
сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
сделкам, являющимся размещением обществом путем открытой подписки облигаций или приобретением обществом размещенных им облигаций.
6.1. Лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Аффилированные лица общества обязаны уведомить в письменной форме общество о принадлежащих им долях или частях долей не позднее чем в течение десяти дней с даты приобретения доли или части доли, которые с учетом принадлежащих указанным лицам долей в уставном капитале общества предоставляют право распоряжаться более чем двадцатью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества.
В случае, если в результате непредоставления по вине аффилированного лица указанной информации или несвоевременного ее предоставления обществу причинен имущественный ущерб, аффилированное лицо несет перед обществом ответственность в размере причиненного ущерба.
7. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, может быть отнесено уставом общества к его компетенции, за исключением случаев, если сумма оплаты по сделке или стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает два процента стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.
18 мая 2016, 20:25
0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Если Директор ООО (учредитель 33%) заключил сделку по аренде оборудования (Деньги общества присвоил 600000 руб и брал на себя оборудование ) с ИП (сам же) нигде не значится

Кроме того в данном случае к директору может быть предъявлен иск о взыскании убытков.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.
18 мая 2016, 20:29
0
0
0
0
Что можно предпринять если учредители узнают что все что вложено было все стало директора.
Сергей Петрович

Теоретически, также могут быть предприняты действия по исключению этого участника из ООО:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет

Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28
«О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»

12. Отказ в иске о признании недействительной крупной сделки или сделки с заинтересованностью, предъявленном участником или обществом, не лишает этих лиц возможности предъявить требование о возмещении убытков, причиненных обществу лицами, названными в пункте 5 статьи 44 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и пункте 5 статьи 71 Закона об акционерных обществах, а также не препятствует удовлетворению иска об исключении из общества участника (статья 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью), непосредственно заключавшего данную сделку (в том числе в качестве единоличного исполнительного органа) или голосовавшего за ее одобрение на общем собрании участников..
18 мая 2016, 20:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Здравствуйте, если был украден коврик около магазина, что грозит человеку, сумма коврика оценивается в 1000 рублей
Здравствуйте , если был украден коврик около магазина , что грозит человеку , сумма коврика оценивается в 1000 рублей
28 июля 2020, 22:44, вопрос №2831222, антон, г. Екатеринбург
1 ответ
Автомобильное право
Нужны права на управление мопедом если в нем 50 кубов, и что грозит если ездить без шлема?
Нужны права на управление мопедом если в нем 50 кубов,и что грозит если ездить без шлема?можно ездить
01 июня 2020, 01:09, вопрос №2788626, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Налоговое право
Что мне грозит в данном случае, как ген директору и владельцу фирмы?
Всем привет. У меня такой вопрос открыли ооо в конце 2013 года вели деятельность в 2014г сдавали все отчеты в 2015 сдали нулевые отчеты, однако годовую отчетность не сдали тк проиграли иск на 38тр от сторонней организации в конце 2015г После этого на нашем р/с в банке образовалась задолженность в -38тр. После этого мы не сдавали отчеты по фирме до сего дня. А вчера решили посмотреть в реестре , там написано 2 февраля 2018 г. 2 февраля 2018 г. принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ. Чем мне как ген директору и владельцу фирмы это может грозить. Спасибо
25 февраля 2018, 20:06, вопрос №1919080, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Работа номинальным директором для продажи фирм
Здравствуйте! Мне предложили работу номинальным директором для продажи фирм.Понимаю,что вопрос скорее всего риторический,но скажите бывают ли на практике ситуации,когда это нужно не для мошеннических схем?И я так понимаю мне лучше не рисковать?
19 апреля 2016, 18:49, вопрос №1226539, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Что быдетгрозить мне, если узнаеться что он подписывает документы в место меня? и той фирме тоже что грози?
открыл ИП, БРАТ РАБОТАЕТ В КАКОЙТА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ, МАШИНА НА МЕНЯ ип ТОЖЕ, СООТВЕЦВЕНО В ДОКУМЕНТАХ ВЕЗДЕ ФИГУРИРУЮ Я,ПЕРЕВОЗИТ ГРУЗЫ ОДНОЙ ФИРМЫ.ЧТО БЫДЕТГРОЗИТЬ МНЕ, ЕСЛИ УЗНАЕТЬСЯ ЧТО ОН ПОДПИСЫВАЕТ ДОКУМЕНТЫ В МЕСТО МЕНЯ? И ТОЙ ФИРМЕ ТОЖЕ ЧТО ГРОЗИ?
15 июня 2013, 10:58, вопрос №101378, ИВАН ПЕТРОЙ, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2016