8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право организация заключать договор цессии, если в договоре оказания услуг это не прописано?

Организация пытается взять "долг" по договору оказания услуг физ.лицу. Услуги фактически не выполнены. Грозят договором цессии. Имеют ли право на это? Если нет, то можно ли это расценивать как вымогательство?

, Александр, г. Новосибирск
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист,

Добрый вечер, необходимо понимать о чем конкретно идет речь.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Давыд Нечаев
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Статья 382. ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право студия перманентного макияжа отказать клиенту в оказании услуг?
Добрый вечер! Имеет ли право студия перманентного макияжа отказать клиенту в оказании услуг? Клиент был у одного мастера, отказался у него обслуживаться, вел себя слегка неадекватно. Хотел записаться к другому мастеру но ему было отказано.
, вопрос №1862821, Ди, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право организация оплачивать больничный, если тренер-преподаватель работает 2 года?
Добрый день! Очень волнует такой вопрос. Тренеры-преподаватели работают по срочным трудовым договорам период с 01.09.2015 по 25.05.2016. И так каждый год. Имеет ли право организация оплачивать больничный лист, если тренер-преподаватель работает у нас в школе 2 года и более? Проверяющие из ФСС сказали, что мы не правомерно оплачивали Б/лист, и не важно, что он выписан на нашу организацию, так как стаж прерывается. При проверке будут начислены неустойка, пени и штраф.
, вопрос №1838948, Ольга, г. Ирбит
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право организация заключать с работником ещё один договор?
Я работаю в бюджетной организации. Периодически возникает необходимость делать работу, которая не входит в перечень моих должностных обязанностей, прописанных в трудовом договоре. И в организации, штатной единицы, в обязанности которой входило бы исполнение этой работы - нет. Поэтому совмещение мне оформить не могут. В результате, для того чтобы получить деньги за эту работу, мне приходится искать стороннее ИП или другое юр. или физ. лицо через которое организация проводит оплату. Мне это дико неудобно. Имеет ли право организация заключать ещё один договор со мной для выполнения и оплаты этой работы ? И какие есть возможности для оплаты этой работы непосредственно мне ? Второй вопрос связан с тем, что руководство отказывается заключать со мной договор, мотивируя это тем, что я и так у них в штате.
, вопрос №1225692, Пётр, г. Москва
17 ответов
ЖКХ
Имеет ли право "Коломнамежрайгаз" заключать с собственником ТСЖ договор за 2 тыс. Руб., при этом ничего не исполняя?
Здравствуйте! Суть моего вопроса состоит в том, что согласно документу филиала ГУП МО "Мособлгаз" "Коломнамежрайгаз" от 25.12.2014 г. Исх. №2183 приводятся правила по предоставлении комм. услуги по газоснабжению, утв. Постановл. Правительства РФ от 14.05.2013г., где каждый собственник ТСЖ (пользователь) обязан заключить договор на внутриквартирное газовое обслуживание (от крана-подводка-плита). Первое обслуживание будет производиться в июле 2015г. Этот договор стоит ~2000 руб. (Существенная для меня сумма). Моя плита, кран, подводка - 1992г. года "рождения". Стоят со дня постройки дома. Денег на новые нет. Естественно, когда придут в июле, смогут лишь убедиться в том, что всё пора выкинуть. Стоит ли такая работа горгаза 2 тыс.? Имеют ли право в "Коломнамежрайгазе" брать деньги за воздух? Ведь, заключая со мной такой договор и зная о возрасте моего оборудования, это и есть - деньги за воздух. Я бесплатно знаю, что всё надо выкидывать, у меня нет денег на новое.
, вопрос №812290, Наталья, г. Коломна
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право дилер вернуть товар поставщику если товар надлежащего качества, но не подошел по форме?
Здравствуйте. Имеет ли право дилер вернуть товар поставщику если товар надлежащего качества, но не подошел по форме?
, вопрос №153210, Виктория, г. Петрозаводск
1 ответ