Как получить справку о членстве в гаражном кооперативе?

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Гаражный кооператив существует с 1998г. Мой отец построил в этом кооперативе гараж, но квитанций о том, что он оплачивал все необходимые взносы у него не сохранились. Есть только квитанции, начиная с 2008 года об оплате членских взносов. Сейчас хотели оформить гараж в собственность и столкнулись с тем, что председатель кооператива не указывает в справке, что паевой взнос уплачен полностью (так как это требует росреестр). Он ссылается на то, что он уже четвертый председатель в этом кооперативе и ему никаких данных не было передано, и если вы принесете квитанцию об оплате паевого взноса, то тогда он укажет в справке, что паевой взнос внесен полностью. Как бухгалтер я понимаю, что все взносы должны были вестись на отдельном счете и если нет задолженности по этому счету, то все взносы внесены. Как добиться правильной справки?

, Татьяна, г. Воронеж
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Направьте официальное письменное требование администрации гаражного кооператива о выдаче данного документа. Не забудьте указать адрес по которому необходимо отправить ответ и ждите его. Дальше по результатам ответа можно уже предпринимать дальнейшие шаги.

Не забудьте получить отметку на копии запроса: дата приема, фио принимающего сотрудника, печать. Либо отправьте на официальный почтовый адрес кооператива заказным письмо с описью вложения.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Дело в том, что справку нам выдали, но там указано, что паевой взнос не определен, данная формулировка не устраивает Росреестр. должно быть написано, что паевой взнос выплачен полностью. Председатель отказывается такое писать, ссылаясь на то, что у него нет никаких данных, что ему ничего не передали.

Татьяна, попробуйте так же официально запросить информацию о наличии/отсутствии задолженности по вашему гаражу на указанную дату. В любом случае, если председатель отказывается выдавать какие либо документы установленной формы, действовать придется через суд.