8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку о членстве в гаражном кооперативе?

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Гаражный кооператив существует с 1998г. Мой отец построил в этом кооперативе гараж, но квитанций о том, что он оплачивал все необходимые взносы у него не сохранились. Есть только квитанции, начиная с 2008 года об оплате членских взносов. Сейчас хотели оформить гараж в собственность и столкнулись с тем, что председатель кооператива не указывает в справке, что паевой взнос уплачен полностью (так как это требует росреестр). Он ссылается на то, что он уже четвертый председатель в этом кооперативе и ему никаких данных не было передано, и если вы принесете квитанцию об оплате паевого взноса, то тогда он укажет в справке, что паевой взнос внесен полностью. Как бухгалтер я понимаю, что все взносы должны были вестись на отдельном счете и если нет задолженности по этому счету, то все взносы внесены. Как добиться правильной справки?

, Татьяна, г. Воронеж
Денис Королев
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Направьте официальное письменное требование администрации гаражного кооператива о выдаче данного документа. Не забудьте указать адрес по которому необходимо отправить ответ и ждите его. Дальше по результатам ответа можно уже предпринимать дальнейшие шаги.

Не забудьте получить отметку на копии запроса: дата приема, фио принимающего сотрудника, печать. Либо отправьте на официальный почтовый адрес кооператива заказным письмо с описью вложения.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Дело в том, что справку нам выдали, но там указано, что паевой взнос не определен, данная формулировка не устраивает Росреестр. должно быть написано, что паевой взнос выплачен полностью. Председатель отказывается такое писать, ссылаясь на то, что у него нет никаких данных, что ему ничего не передали.

Татьяна, попробуйте так же официально запросить информацию о наличии/отсутствии задолженности по вашему гаражу на указанную дату. В любом случае, если председатель отказывается выдавать какие либо документы установленной формы, действовать придется через суд.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужно ли платить повторный взнос при переоформлении договора членства гаражного кооператива?
Добрый день. Договор членства на место в гаражном кооперативе был оформлен на супруга, первоначальный, единовременный взнос за вступление в кооператив был оплачен. В связи со смертью супруга нужно переоформить договор на супругу, в этом случае нужно будет опять вносить единовременный взнос?
, вопрос №2831254, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Гаражный кооператив. Как поступить с гаражными боксами, оформленными в собственность, находящимися на территории, но владельцы боксов не являются членами кооператива
Добрый день! У нас в ГСК сложилась такая ситуация. Многие члены ГСК, имея право собственности на гаражный бокс, не платят членские взносы в течение многих лет. Решением общего собрания мы планируем их исключить из членства в гаражном кооперативе. Как , в законном порядке, нам поступить с гаражными боксами, принадлежащими им, которые находятся на территории ГСК. Ведь участок земли, на котором находятся гаражные боксы ГСК , находится в аренде и ежегодно оплачивается согласно условиям арендного договора.
, вопрос №2686516, Игорь, г. Владивосток
7 ответов
Гражданское право
Может ли один и тот же человек в Потребительком гаражном кооперативе быть членом на один гараж и не быть членом на второй гараж и как заставить платить умника
Добрый день. Гражданин Мубарак Р.В в Потребительском гаражном кооперативе в 01ноября 2018 покупает гараж у Синицы В.П. в собственность без документов, но подешевле и пишет заявление принять меня в члены Кооператива. Собрание членов Правления заседают и принимают в члены-протокол. Он Взносы на содержание оплачивал ежемесячно с момента покупки по гаражу№1.( И уже в январе попросил справку ,что задолженности по взносам на содержание гаражного бокса нет , для того чтобы оформить этот гараж №1в собственность) . Через время , в феврале месяце 2019 покупает второй гараж №2 с документами заявление на членство сказал писать не буду ,и говорит можете отрезать свет и прочее я ничего платить не буду. Гаражи у нас не отдельные,а стена соседа моя стена. Как быть может ли один и тот же человек в Потребительком гаражном кооперативе быть членом на один гараж и не быть членом на второй гараж, а как правильно? Я думаю ,что он автоматически он и на второй гараж уже член , а как правильно ,и как ззаставить платить умнника?
, вопрос №2407627, Валентина, г. Екатеринбург
3 ответа
Право собственности
Как переоформить членство в гаражном кооперативе?
Хочу переоформить членство в гаражном кооперативе на сына.Гараж не в собственности.Как мне это сделать и с чего начинать?Какие документы мне для этого нужно оформить.
, вопрос №1416168, Нина Николаевна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Может ли жена, умершего отца, претендовать на гараж, если он находится в гаражном кооперативе?
Доброго времени суток! У меня умер отец. Остался гараж в гаражном кооперативе, из документов только документы, подтверждающие членство в этом кооперативе. Гараж строили сами в 90 х годах. В 2007 году отец зарегистрировал брак. Как теперь быть с получением наследства? За гараж накоплены долги, которые я могу оплатить, но стоит ли их полностью оплачивать, если жена тоже имеет право на гараж? Или если это право владения, то она не имеет такого права поскольку задолго до брака появилось это право? Нотариус говорит решать вопрос в кооперативе, председатель не против переписать гараж на меня, зная все подробности случившегося. Может ли жена обжаловать действия кооператива?
, вопрос №1365579, Ольга, г. Иркутск
3 ответа