8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какая максимальная сумма пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет положена при выходе из декрета в декрет? Если предыдущий был в 2014, а настоящий в 2016?

Здравствуйте! Подскажите какую сумму пособий я могу получать при выходе из декрета в декрет? Если в первый декрет я вышла в марте2014 года все пособия получала по максимуму -18 тыс. руб, сейчас в апреле 2016 года снова ушла в декрет, написала заявление на замену лет, взяла 2012-2013 гг., зарплата в эти года была более 60 т.р. ежемесячно! Сейчас первый месяц получила декретные и всего те же 18 тыс., хотя сейчас максимальная сумма составляет 22,5 тыс и моей зарплаты хватает что бы получить максималку! Правильно ли бухгалтерия мне насчитала?

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Татьяна!

Пособие по беременности и родам рассчитывается
исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие
от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет
пособия можно представить в виде следующей схемы

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/?utm_campaign=buh&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_term=raschet_dekret&yclid=2712334520169270209Пособие по беременности и родам в 2016 году
равно
доходы за 2 календарных года
(предшествующих году наступления декрета)
делим на
количество дней в этом периоде
умножаем на
количество дней декрета

Теперь о нюансах.
Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2014 году – 624 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то
есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь
законодательно ограничена
. Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для
начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:
— Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
— Период освобождения работника от работы с полным или частичным
сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за
этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих
декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу
за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов.
Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Размер максимального пособия на второго ребенка остается таким же как и на первого ребенка, меняется только минимальный если бы Вы не были официально трудоустроены..

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные и максимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, проиндексированы в соответствии со статьей 4.2 данного документа. Размеры пособий с учетом индексации, см. в Справочной информации.
— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
«Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, N 3
ИНДЕКСАЦИЯ ПОСОБИЙ ПО-НОВОМУ
В силу ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежегодно производились индексация и пересчет размера детских пособий (размер индексаций устанавливался федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год). В настоящее время действие ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона N 81-ФЗ приостановлено до 01.01.2017, следовательно, до указанного периода действуют иные правила.
Так, индексация в этом году производится не с 1 января, а с 1 февраля 2016 г. на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 г. и установленным в 2015 г. размером индексации выплат, пособий и компенсаций (Федеральный закон от 06.04.2015 N 68-ФЗ). Размер индексаций определен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42 и составляет 7%.
Размеры пособий представим в таблице.
Виды пособий
Размер выплаты в 2016 г.
(руб.)
Размер выплаты в 2015 г.
(руб.)
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет <*> (минимальный размер)
2908,62 (на первого ребенка)
2718,34 (на первого ребенка)
5817,24 (на второго и последующих детей)
5436,67 (на второго и последующих детей)
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (40% от среднего заработка) (для граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию)(максимальный размер)21 554,85
19 855,8
СПС Консультант Плюс
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я получаю пособия на ребёнка ему год и три, если я устроюсь на работу будут ли мне дальше выплачивать
Я получаю пособия на ребёнка ему год и три, если я устроюсь на работу будут ли мне дальше выплачивать
, вопрос №2839567, Елена, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Возможно ли до этого момента не выписывать ребёнка 15 лет?
Здравствуйте. Заключён и зарегистрирован в Росреестре договор купли продажи недвижимости, осуществлённый с применением наличных средств и мат. капитала. Но на момент сделки младшему ребёнку стороны покупателей 2 года. Возможен ли расчёт в данной ситуации ранее достижения ребёнком возраста 3 лет? В пенс. фонде сказали, что исключения возможны. Но я пишу вам со стороны продавцов и не уверена, будет ли добиваться этого покупатель. И ещё, в ДКП прописано, что продавец обязуется снять себя и членов семьи до момента окончательных расчетов. Возможно ли до этого момента не выписывать ребёнка 15 лет?
, вопрос №2828340, Валентина, пгт. Мурмаши
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте, я домохозяйка не работаю, работает один муж, ребёнку 5 лет положено ли мне пособие с 3 до 7 лет?
Здравствуйте, я домохозяйка не работаю, работает один муж, ребёнку 5 лет положено ли мне пособие с 3 до 7 лет?
, вопрос №2805161, Алеся, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать детское пособие на ребёнка пяти лет, если я не работаю официально?
Здравствуйте могу ли я получать детское пособие на ребёнка пяти лет если я не работаю официально а отец ребёнка не платит алименты
, вопрос №2731054, Кристина, г. Орск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пособие на ребёнка 5 лет,если я работаю официально и оклад небольшой?
Могу ли я получать пособие на ребёнка 5 лет,если я работаю официально и оклад небольшой? Я не одинокая мама,но нахожусь в разводе с отцом ребёнка,алименты не платятся.
, вопрос №1343693, Олеся, г. Дмитров
1 ответ