8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какая максимальная сумма пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет положена при выходе из декрета в декрет? Если предыдущий был в 2014, а настоящий в 2016?

Здравствуйте! Подскажите какую сумму пособий я могу получать при выходе из декрета в декрет? Если в первый декрет я вышла в марте2014 года все пособия получала по максимуму -18 тыс. руб, сейчас в апреле 2016 года снова ушла в декрет, написала заявление на замену лет, взяла 2012-2013 гг., зарплата в эти года была более 60 т.р. ежемесячно! Сейчас первый месяц получила декретные и всего те же 18 тыс., хотя сейчас максимальная сумма составляет 22,5 тыс и моей зарплаты хватает что бы получить максималку! Правильно ли бухгалтерия мне насчитала?

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Татьяна!

Пособие по беременности и родам рассчитывается
исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие
от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет
пособия можно представить в виде следующей схемы

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/?utm_campaign=buh&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_term=raschet_dekret&yclid=2712334520169270209Пособие по беременности и родам в 2016 году
равно
доходы за 2 календарных года
(предшествующих году наступления декрета)
делим на
количество дней в этом периоде
умножаем на
количество дней декрета

Теперь о нюансах.
Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2014 году – 624 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то
есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь
законодательно ограничена
. Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для
начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:
— Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
— Период освобождения работника от работы с полным или частичным
сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за
этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих
декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу
за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов.
Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Размер максимального пособия на второго ребенка остается таким же как и на первого ребенка, меняется только минимальный если бы Вы не были официально трудоустроены..

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные и максимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, проиндексированы в соответствии со статьей 4.2 данного документа. Размеры пособий с учетом индексации, см. в Справочной информации.
— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
«Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, N 3
ИНДЕКСАЦИЯ ПОСОБИЙ ПО-НОВОМУ
В силу ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежегодно производились индексация и пересчет размера детских пособий (размер индексаций устанавливался федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год). В настоящее время действие ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона N 81-ФЗ приостановлено до 01.01.2017, следовательно, до указанного периода действуют иные правила.
Так, индексация в этом году производится не с 1 января, а с 1 февраля 2016 г. на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 г. и установленным в 2015 г. размером индексации выплат, пособий и компенсаций (Федеральный закон от 06.04.2015 N 68-ФЗ). Размер индексаций определен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42 и составляет 7%.
Размеры пособий представим в таблице.
Виды пособий
Размер выплаты в 2016 г.
(руб.)
Размер выплаты в 2015 г.
(руб.)
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет <*> (минимальный размер)
2908,62 (на первого ребенка)
2718,34 (на первого ребенка)
5817,24 (на второго и последующих детей)
5436,67 (на второго и последующих детей)
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (40% от среднего заработка) (для граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию)(максимальный размер)21 554,85
19 855,8
СПС Консультант Плюс
2
0
2
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Материнский капитал
Капитала и других пособий на госуслугах?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ГРАЖДАНКА РФ, СУПРУГ - ГРАЖДАНИН ЭКВАДОРА, ВРЕМЕННО НАХОДИМСЯ В ИСПАНИИ, РЕБЁНОК БЫЛ РОЖДЕН ЗДЕСЬ. ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ ГРАЖДАНСТВО ЭКВАДОРА ПО ОТЦУ, ЗАТЕМ В КОНСУЛЬСТВЕ РФ ПОЛУЧИТЬ НА РЕБЁНКА РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО. ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ МАТ.КАПИТАЛА И ДРУГИХ ПОСОБИЙ НА ГОСУСЛУГАХ?
, вопрос №4093020, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016