8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться в первую очередь на получении квартиры с ребенком инвалидом?

Здравствуйте ! У меня ребенок инвалид- детства ,муж умер, живем у родствеников своего жилья нет, знаю нам положена квартира, обращалась в местныйорган защиты , разводят руками. Подскажите куда мне идти в первую очередь от куда надо начинать , пока на улице не остались.

, Диана, г. Сочи
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

обращалась в местныйорган защиты, разводят руками
Диана

Они правы, жилья у них нет. Обращаться нужно в жилищный отдел городской администрации.

ЖК РФ, Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1.
Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются
гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49
настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны
нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на
указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как
относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента
Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации
категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет
по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган,
осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан
(далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган
по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в
соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке
соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые
установлены законодательством, граждане могут подать заявления о
принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный
учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о
принятии на учет, поданных их законными представителями.

4.
С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы,
подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по
межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет.
Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в
получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их
получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием
перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам.
Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются
документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для
принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах
местного самоуправления и подведомственных государственным органам или
органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых
находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в
соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации,
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,
муниципальными правовыми актами, если такие документы не были
представлены заявителем по собственной инициативе. В случае
представления документов через многофункциональный центр расписка
выдается указанным многофункциональным центром.

(

5.
Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть
принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных
представленных или полученных по межведомственным запросам в
соответствии с частью 4
настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет,
не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления
документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя,
в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии
на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о
принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня
передачи многофункциональным центром такого заявления в орган,
осуществляющий принятие на учет.

6.
Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через
многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня
принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину,
подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ,
подтверждающий принятие такого решения. В случае представления
гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр
документ, подтверждающий принятие решения, направляется в
многофункциональный центр, если иной способ получения не указан
заявителем.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Куда в первую очередь стоит обратиться матери данного несовершеннолетнего ребенка (как законного
День добрый. После развода остался общий несовершеннолетний ребенок. Отец этого ребенка скочался 1,5 года назад. О смерти отца ребенка стало известно неделю назад. От отца ребенку, как наследнику первой очереди, осталась приватизированная комната. Куда в первую очередь стоит обратиться матери данного несовершеннолетнего ребенка (как законного представителя), что бы данный ребенок, не смотря на пропуск срока открытия наследственного дела, вступил в законное наследство.
, вопрос №2959217, Владислав Федоровский, г. Мурманск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Куда в первую очередь нам обращаться?
Вчера в ФБ детей сирот увидела фото племянницы мужа. Хотим забрать её в свою семью. Куда в первую очередь нам обращаться?
, вопрос №2913955, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Социальное обеспечение
Как правильно составить заявление в суд для того, чтобы ускорить получение квартиры ребенку?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить заявление в суд для того, чтобы ускорить получение квартиры ребенку, оставшемуся без попечения родителей (девушке 21 год), она 53-я в очереди на получение квартиры. Проживает с мужем и ребенком у родителей мужа. Обращались в органы опеки. Там сказали, что внеочередное получение квартиры – только по решению суда. Хотя, я не понимаю, почему органы опеки ответили, что для внеочередного получения квартиры необходимо решение суда. По поводу чего обращаться в суд? Что написать в заявлении? Сообщить о плохих жилищных условиях, отсутствии собственного жилья? Как бы грамотно составить заявление?
, вопрос №2012833, Мустафина Рима,
1 ответ
Социальное обеспечение
До какого возраста можно подать документы, чтобы встать на очередь получения квартиры детям-сиротам?
какой крайний возраст подачи документов для того чтобы встать на очередь получения квартиры. и как быть в ситуации я не был в детдоме и опекунов у меня не было где брать эту справку
, вопрос №1691547, Артем, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Как исправить ошибку с наименьшими денежными и временными потерями и куда в первую очередь обращаться?
Добрый день!На основании решения суда я была признана собственником квартиры в многоквартирном доме.Юристом квартира была поставлена на кадастровый учет,получен кадастровый паспорт и на основании его свидед-во о праве собственности.Позже выяснилось,что в судебном решении была обнаружена ошибка и указана неверная площадь квартиры.Собственно получается, что все документы неверны и сведения в росреестре тоже.Как исправить ошибку с наименьшими денежными и временными потерями и куда в первую очередь обращаться? На руках имеется технический паспорт.Перепланировок не было
, вопрос №1169228, Ольга, г. Краснодар
1 ответ