Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома у матери?

Добрый день. Ситуация такова:

Хотели с женой выкупить дом у своей матери.

Есть ли возможность получить 13% с покупки жилья?

И придется ли платить налог матери за продажу дома?( она еще не вернула до сих 13% за постройку жилья)

, Айрат, г. Казань
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Если у Вашей мамы дом в собственности менее 3 лет, с продажи она заплатит налог. Вы в любом случае можете подать документы на получение налогового вычета

Айрат, прошу прошения, относительно сроков владения домом Вашей мамы, согласно ст. 217.1 Налогового кодекса -«Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества»,

«В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляетпять лет».

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Айрат!

1. Да, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц даже в случае покупки жилья у родственников (в том числе у матери). При этом в фактические расходы на новое приобретение на территории Российской Федерации жилого дома могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

2. Если Ваша мать владеет продаваемым домом более трех лет И ПРИ ЭТОМ получила дом в порядке наследования или по договору дарения от близкого родственника, то налог Ваша мать на платит. Если она получила дом не от родственника и не по наследству и ПРИ ЭТОМ владеет домо более пяти лет, то она так же не платит налог. Во всех остальных случаях налог подлежит уплате.

Айрат, прошу прощения, я неправильно ответил на Ваш вопрос, упустив из вида положения п. 5 статьи 220 НК РФ, в соответствии с которыми имущественные налоговые вычеты не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса (а такими лицами в соответствии со статьей 105.1 НК РФ, признаются, в том числе, родители и дети).