8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опротестовать раздел наследуемой квартиры?

Подскажите, на квартиру умершего мужа пытаются претендовать незаконнорожденные дети. Имеют ли они право на долю квартиры?

18 мая 2016, 15:51, Ирина, г. Москва
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш умерший муж был вписан в свидетельсво о рождении этих детей7

18 мая 2016, 15:58
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Нет. Их мать оформлена как мать-одиночка

18 мая 2016, 16:00

Прежде, чем этим детям претендовать на наследство, им надо будет подтвердить степень родства, а это значит надо с начало провести процедуру «Признание отцовства» установить это можно только через суд.

18 мая 2016, 16:12
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день! Если в судебном порядке будет установлен факт отцовства, то они будут являться наследниками, если нет завещания, где они не указаны. Однако, если дети несовершеннолетние либо совершеннолетние инвалиды, то они имеют обязательную долю в наследстве. Что указано в свидетельстве о рождении?

18 мая 2016, 16:00
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

В свидетельстве указано, что отец отсутствует

18 мая 2016, 16:02

Все будет зависеть от того признавал ли муж при жизни отцовство или нет (подтверждается посредством доказательств, указывающих на участие мужчины в жизни детей)

Суд не устанавливает отцовства (генетическая экспертиза не проводится), а устанавливает именно факт признания отцовства. Если муж не поддерживал связи с детьми и никак их не признавал, то на наследство они претендовать не смогут.

18 мая 2016, 16:13
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Ирина, добрый вечер! Согласно статьей 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг и дети. При этом если дойдет до суда определяющим будет не то, что записано в свидетельстве, а факт отцовства, определяемый по результатам экспертизы. То, что ребенок рожден вне брака его права на долю в наследстве не умаляет

18 мая 2016, 16:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
Доброго времени суток. У меня возник вопрос от ознакомления следующих статей. НК Статья 217 п.17.1 Статья 217.1 п.2 Статья 217.1 п.3 подп. ГК Статья 218 п.2 а.2 Статья 1114 Статья 1152 А именно: На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Суть вопроса такова: Моя мать умерла 01.02.2016г оставив квартиру в наследство. До снтебря 2019года я не вступал в наследство по причине осутстви необходимости. В ноябре 2019 года квартира была продана. Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
25 мая, 06:38, вопрос №3044897, Слинкин Артур Юрьевчи, г. Братск
8 ответов
Наследство
Нужен ли договор дарения при разделе наследуемого имущества?
Здравствуйте. Имеется три наследника (дочь и два сына). Ожидаем получение свидетельств о праве наследования недвижимого имущества умерших родителей. При этом доли наследуемого имущества будут разделены между нами не в равных долях в силу ряда обстоятельств, и один из сыновей получит приращение своей доли за счет части наследуемого имущества матери. Мы хотим разделить наследуемое имущество в равных долях между собой. Нотариус по наследственному делу уверяет нас в том, что в нашем случае раздел имущества после выдачи нам свидетельств о праве на наследство возможен исключительно через договора дарения, когда один из сыновей дарит дочери и другому сыну части своих прирощенных долей. Это по идее подразумевает, что каждый из нас должен будет дважды осуществить государственную регистрацию наследуемого имущества: до дарения и после. Можем ли мы обойтись без договоров дарения и по факту получения своих свидетельств о праве на наследство заключить у нотариуса договор о разделе наследуемого имущества в равных долях, и затем на основании этого договора и свидетельств о праве на наследство провести государственную регистрацию собственности только один раз? Применимо ли к нашей ситуации положение статьи 1165 ГК РФ касательно раздела и гос.регистрации наследуемого имущества? Также, дочь и один из сыновей на момент смерти родителей проживали с ними в одной квартире и продолжают там проживать. Должны ли они оплачивать пошлину 0.3% от стоимости наследуемых родительских долей в этой квартире? Благодарю Вас за разъяснения.
16 апреля 2019, 17:04, вопрос №2331200, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Раздел наследуемого имущества в квартире
Можете проконсультировать по такому случаю: Есть доля в наследуемой квартире (1/3), в которую на днях вступаю в наследство. Нотариус сказал, что имущество в квартире делиться не по долям, а пополам между собственниками (50%/50%), но есть проблема в том, что изначально не делалась опись имущества нотариусом. Второй наследник угрожает тем, что собирается приехать на грузовой машине и забрать все имущество себе. Как поступить более грамотно в данной ситуации?
10 сентября 2018, 15:04, вопрос №2102051, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
О разделе квартиры между наследниками
Добрый день! Хотим обратиться в суд по разделу наследуемой квартиры. Умер человек, у в собственности была квартира. Живые наследники: - родная сестра - три внука от двух сыновей, рожденных в незарегистрированном браке. По этим сыновьям не было установлено отцовство умершего, но они носят его фамилию и отчество (просто так записали в загсе им фамилию и отчество). Сыновья эти умерли не вступив в наследство. Документы на квартиру находятся у одного из внуков, он их никому не дает. Квартира приватизирована в 95-97 годах. Квартплату платит мать одного из внуков, которая сдает ее в аренду. ВОПРОС: 1. кто имеет право на долю в этой квартире по наследству? Как распределятся доли между наследниками? 2. С какими документами нужно идти в суд? Иск в суд хочет подать сестра умершего. Можно ли подать иск в суд на раздел наследуемого имущества без документов на квартиру?
18 июня 2015, 13:59, вопрос №644983, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Кто наследует квартиры отца?
Разъясните, пожалуйста, кто наследует квартиры отца, одна из которых получена в свою очередь в наследство от тётки, а вторая сложилась от собственности его матери и части от раздела жилья после развода с первой женой. Наследство получено им во втором браке. Совместных детей во втором браке нет.
26 декабря 2014, 18:16, вопрос №669285, Алла Владимировна, г. Курск
7 ответов
Дата обновления страницы 18.05.2016