Продажа 1/4 доли, находящейся менее трёх лет

В квартире 3 собственника. Все вступили в наследство в 2016 году. Это отец, дочь и племянник(отца). Племянник хочет продать свою 1/4 доли за кадастровую стоимость своей доли. Она равна 1075000, будет ли у него налоговый вычет 1000000 или 250000?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

будет ли у него налоговый вычет 1000000 или 250000?

Имущественный налоговый вычет будет 1 млн.рублей.

Налоговый вычет делится пропорционально долям только в случае, если объект долевой собственности продается целиком по одному договору купли-продажи. При продаже отдельной доли, налоговый вычет предоставляется полностью.

НК РФ. Статья 220 Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;