8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 1/4 доли, находящейся менее трёх лет

В квартире 3 собственника. Все вступили в наследство в 2016 году. Это отец, дочь и племянник(отца). Племянник хочет продать свою 1/4 доли за кадастровую стоимость своей доли. Она равна 1075000, будет ли у него налоговый вычет 1000000 или 250000?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

будет ли у него налоговый вычет 1000000 или 250000?

Имущественный налоговый вычет будет 1 млн.рублей.

Налоговый вычет делится пропорционально долям только в случае, если объект долевой собственности продается целиком по одному договору купли-продажи. При продаже отдельной доли, налоговый вычет предоставляется полностью.

НК РФ. Статья 220 Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, интересует надо ли платить налог с продажи квартиры, если она менее трёх лет в собственности, это Единственное жилье, но есть доля в родительской квартире
Добрый день, интересует надо ли платить налог с продажи квартиры, если она менее трёх лет в собственности, это Единственное жилье, но есть доля в родительской квартире
, вопрос №2832445, Мария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Долевая продажа квартиры менее трёх лет в собственности, с добавлением мат капитала
Здравствуйте! Возникла такая ситуация. 04 июня 2013года квартиру покупал один хозяин за 3 млн добавив мат.капитал, прошло менее трёх лет и 24 марта 2016года продали ее за 2 150 тыс четыре хозяина. Квартира стала долевой с 29 августа 2014года по закону мат.капитала. В местной налоговой инспекции с нас требуют уплату 13% с двоих дольщиков (один дольщик стал совершеннолетним, а другой с момента покупки квартиры был взрослым), двоим (несовершеннолетнему и основному хозяину квартиры) обнулировали. До этого нам говорили, что в данной ситуации нам не нужно будет платить этот налог, так как квартира станет долевой и на долю каждого будет меньше имущественного вычета 1 млн рублей. Здесь играет роль имущественного вычета на каждого хозяина? Если все-таки придётся оплачивать налог, то сколько нам нужно будет платить?
, вопрос №1737017, Юлия, г. Кызыл
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры, если после покупки прошло менее трёх лет?
Я бы хотел поинтересоваться. недавно была куплена квартира , которая находилась в собственности более трёх лет. После покупки прошло менее трёх лет . Вопрос , Нужно мне будет ли платить налог с продажи квартиры ?
, вопрос №1030864, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Продажа гаража, который находился менее 3-х лет в собственности
г. Красногорск. Гараж в собственности двух физ. лиц (муж и жена собственники) менее трёх лет. Договор купли-продажи заключался между мужем и продавцом. Зарегистрированный договор купли-продажи, расписка в получении денежных средств есть от предыдущего продавца. Если сейчас продавать гараж, то верно ли рассчитывать налог следующим образом: 400 000 руб. – расходы на покупку гаража, записанная в договоре. Хотим продать, допустим за 450 000 руб. (450 000 руб. – 400 000 руб. ) х 13% = 6500 руб. Это и есть сумма налога по сделке? Или обязаны считать как-то по-другому?
, вопрос №1008273, Андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Следует ли платить налог, если я продал авто, которым владел менее трёх лет?
Здравствуте! Купил в августе 2013 года автомобиль за 700000 руб. В августе 2015 продал за 511000 руб. Договор купли-продажи на покупку авто в 2013 году утерян. Как быть с налоговой? Авто владел менее трёх лет получается. Придётся платить налог с продажи??
, вопрос №958997, Дмитрий, г. Тольятти
1 ответ