Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право на выплаты отчим после гибели пасынка на СВО?

Здравствуйте, у меня сын погиб на сво,. Мой официальный муж воспитывает его с трëх лет. В брак мы вступили когда ему было шесть лет. Имеет ли он право на выплаты. Погиб мой сын когда ему было 26.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Право у мужа есть - статус фактического воспитателя даёт такие же основания на выплаты, как у родного отца, если он воспитывал и содержал Вашего сына не менее 5 лет до его 18-летия. У Вас этот срок точно набирается - муж занимался сыном с 3 лет, а брак Вы зарегистрировали позже, когда сыну было 6. Это прямо укладывается в критерии, которые определены Постановлением Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 (п. 50-51): опекуном или усыновителем при этом быть не нужно, важен сам факт длительного воспитания и содержания за свой счёт.

Но есть нюанс - официально этот статус нигде не зафиксирован (он не отец по документам, не опекун), а значит без судебного установления факта фактического воспитания военкомат или СФР просто откажут в выплате. Придётся доказывать это через суд в порядке особого производства, а дальше уже с решением суда обращаться за федеральными выплатами (в том числе теми, что предусмотрены Указом Президента РФ от 31.10.2025 № 794) и московскими региональными.

Второй момент - если государство когда-либо платило вам пособие на ребёнка как опекуну или приемной семье, суды на это смотрят настороженно: фактический воспитатель по смыслу закона содержит ребёнка за свой счёт, а не за счёт госвыплат. У вас, судя по описанию, такого не было, это в плюс.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Фактический воспитатель имеет право на выплаты после признания его воспитателем по решению суда.

Всего доброго!