Нужна ли отработка при увольнении, если принята на работу на месяц, из них две недели работала

Здравствуйте. Оформлена на работу по договору на месяц за время отпуска сотрудника. Проработала 2 недели , нашла постоянную работу. Можно ли уволится без отработки.по договору должена работать до 03.06.2016. На новой работе ждать две недели никто не будет, работа постоянная. Имею ребенка 8 лет.

, Тамара,
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара!

О расторжении договора, заключенного на срок менее 2-х месяцев работник обязан предупредить за 3 календарных дня, не считая дня подачи заявления об увольнении.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Об этом указано в ст.292 Трудового кодекса:

Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Обращаю внимание, что прекращение работы до истечения срока ведет к увольнению за прогул. Поэтому, если вас устраивает увольнение за прогул, то Вы можете прекратить работать в любое время.