Могу ли я подать в суд на работодателя, если уволили незаконно?

Здравствуйте!Ситуация такая:01.05 меня с ребенком положили в больницу,там мы лежали до 11.05.12.05 и 13.05 я не вышла на работу,т.к ребенок еще нуждался в уходе.В поликлинику я не обращалась,т.к работодатель был в курсе происходящего,но устно.16.05 я вышла на работу,у меня попросили объяснительную за дни прогула.Я написала в объяснительной,что отсутствовала по семейным обстоятельствам.На что мне было сказано,что 18.05 у меня последний рабочий день,меня увольняют по статье 81.18.05 мне на подпись принесли приказ об увольнении,потом приказ о том Что на основании докладных на меня от 16.05 считать 12.05 и 13.05 прогулами.В конце рабочего дня мне отдали трудовую с записью _Уволена по статье 81.Работодатель сказала,что она ничего не знала где я была и что делала.Приказ об увольнении мне не дали,хоть я просила.На руках у меня трудовая,справка 2 НДФЛ.Я хочу подать в суд,т.к знаю что некоторые формальности они не соблюдали.На что я могу рассчитывать?

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Хамидуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, обращайтесь в суд с требованием о восстановлении на работе. Как минимум согласно ст. 193 ТК РФ Вам должны были дать время для предоставления письменного объяснения.