Что делать, если сотовый оператор повесил несуществующий номер на тебя и выбивает по нему долги?

Сотовые операторы вешают несуществующие долги на меня. Договор (лицевой счет), по которому висит долг мной не подписывался что посоветуете? написать заявление в милицию, роспотребнадзор?

  • IMG_9011
    .png
  • 967e3579586fbb63e3b85d1d6d6dd78a
    .png
  • c076fd3c98c6dcd7fa7d70a3fb507e5b
    .png
  • Смс о долге и коллекторе
    .png
  • Ответ от МТС на непричастность к ном~
    .png
  • Ответ от МТС на непричастность к ном~
    .png
, Александр, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Сотовые операторы вешают несуществующие долги на меня. Договор (лицевой счет), по которому висит долг мной не подписывался что посоветуете? написать заявление в милицию, роспотребнадзор?
Александр

Здравствуйте, указанные требования на данный момент каким либо образом мешают Вам жить? если нет, то просто проигнорируйте, если оператор надумает обратиться в суд, то в судебном процессе поясните, что никаких договоров не заключалось, что основания требовать с вас эту сумму у оператора не имеется.

В полицию или еще куда-то писать сейчас нет смысла, ждите суд, хотя более чем уверен из за такой несущественной суммы никто обращаться в суд не станет.

Александр
Клиент, г. Москва

Александр Евгеньевич, спасибо за ответ.

Жить не мешает, просто тревожат и это напрягает. Понимаю, что долг мизирный для сотового оператора. А что скажете на счет того,что судя по смс они собираются передать дело коллекторам?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Сотовый оператор имеет правотребовать оплаты долга, однако в рамках действующего законодательства. Если договор на оказание услуг связи Вами не подписывался, значит, требование об оплате долга необосновано, данные действия оператора противоправны. Вы совершенно правильно понимаете, что необходимо обратиться в полицию с заявлением. Если у Вас имеются любые доказательства по факту вымогательства (записи телефонных переговоров, письма и т.п.), приложите их у заявлению.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сим карты вы самостоятельно покупали?

Александр
Клиент, г. Москва

Александр Сергеевич, сим карты не покупались. то ли сбой в системе, то ли кто-то купил на рынке без оформления и номер привязали ко мне, то ли кто-то назвал мой адрес. Уверен, что в договоре не мои паспортные данные и не моя подпись

Что мешает вам лично посетить центральный офис оператора и решить эту проблему?

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы приобретали, что-нибудь у данного оператора за последний год — полтора? Последнее время в салонах связи при покупке какого-нибудь товара или сим-карты, которые требуют персональные данные, в подарок дают сим-карту с пакетом подключенных услуг, Вы можете даже через кааое-то время и не вспомнить про нее, напомнит о ней «письмо счасья» о имеющемся долге на номере… При передаче в подарок, карту активируют, там же в салоне, через какое-то время спишется плата за услуги. Если Вы не хотите всяких проволочек и выслушивать по телефону, что у Вас долг, поступите следующим образом. Отправляйтесь в салон связи с данными бумагами и паспортом, пишите заявление ( у них есть готовые бланки) о не использование Вами данных номеров и перерасчет долга, потом ждете ответа по смс или телефону о положительно результате, далее идете снова в салон с паспортом и просите закрыть данные номера.

Александр
Клиент, г. Москва

Мария, в их салоне ничего не приобретал вообще.

Писал заявление о непричастности к номеру, после чего получил ответ, что они не видят аргументов на то,что это номер не мой.