8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выкупить долю у одного из собственников?

Добрый день.

Нас трое собственников в трехкомнатной квартире (по 1/3 доли у каждого). Мы родственники: мать и две дочери. Однако, в семье разлад, и встал вопрос о продаже квартиры. Все дело в том, что мать и одна дочь хотят сохранить квартиру и продолжать в ней жить, но вторая дочь желает продать квартиру и поделить деньги. Мы бы хотели предоложить выкупить у нее ее долю квартиры, чтобы она могла съехать, а мы (мать и дочь) остаться жить вдвоем в квартире. Скажите, что делать, если одна и дочерей откажется продавать нам свою долю, и будет наставивать на продаже квартиры? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

У матери и дочери как собственников долей квартиры есть преимущественное право на приобретение продаваемой доли. Это означает что собственник при желании продать долю обязан сообщить об условиях, касающихся существенных условий сделки, другим собственникам. И только если другие собственники откажутся приобретать долю, тогда может продать долю третьему лицу. Основание: ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Ксения, добрый день!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ «участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом...» Единственное ограничение — необходимо соблюсти преимущественное право остальных собственников.

Таким образом, Ваша сестра имеет полное право распорядиться своей долей как считает нужным. Вы же со своей очереди можете продать свои доли третьим лицам, если сестра не воспользуется преимущественным правом. Очень часто люди соглашаются на продажу доли, когда понимают, что в противном случае им придется жить с чужими людьми.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Дата обновления страницы 18.05.2016