Законен ли отказ в смене юридического адреса?

Добрый день!Юр.адрес ООО оформлен на домашний адрес ген.директора. Директор переехал из одного района в другой (купля-продажа квартиры). ООО регистрировалось в 15 ФНС. По горячей линии проконсультировали так: в районную налоговую ехать не нужно, а подать документы на смену адреса в 15 ФНС. Что и было сделано. Пришел отказ, который аргументировали, что им не прислала какие-то данные районная налоговая (п.1 ст.23 129-ФЗ, р, х). Сказали подать документы еще раз. Заверка 13 формы-1000 руб+пошлина 800(+100 комиссия). Вопрос такой: обязаны ли мы платить еще раз? ведь с нашей стороны никаких ошибок нет. Записались на прием к начальнику. Подскажите, правомерно ли нам отказали и просят еще раз подать документы и еще раз все оплатить? Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Чтобы понять, насколько правомерен отказ в регистрации изменений, необходимо увидеть решение об отказе.

В п. 1 ст. 23 129-ФЗ указано не одно основание отказа в регистрации. Это может быть и непредставление заявителем необходимых документов, и представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган, и несоблюдение нотариальной формы, и подписание неуполномоченным лицом и т.д.

Что конкретно в вашем случае послужило причиной отказа — необходимо выснить.

В случае отказа документы необходимо подавать повторно, госпошлина в таком случае не возвращается, придется оплачивать заново, также как и услуги нотариуса.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

В решении ссылка на подпункт "в" п.1 ст.5 129-ФЗ. Все документы были поданы и заполнены верно. Проблема и заключается в том, что с нашей стороны нет никаких ошибок и почему мы еще раз должны все платить?

п. 1 указанной статьи предполагает различные варианты, что конкретно у вас — необходимо читать в отказе, обычно пишут подробно.

Сходите в группу разбора отказов или к начальнику, Вам объяснят суть отказа.

Если он неправомерен — сможете оспорить отказ в суде, но это займет время, если правомерен — тогда придется подать заново, устранив все возможные ошибки.

Если адрес меняется не только в ЕГРЮЛ, но и в уставе, тогда надо подать следующий пакет документов:

1. Протокол или решение об изменении адреса, утверждении новой редакции устава или изменений к уставу — 1 экз.

2. Заявление по форме Р13001, подпись заявителя в котором нотариально удостоверяется — 1 экз.

3. Устав в новой редакции или изменения к уставу — 2 экз.

4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Поскольку новый адрес -домашний адрес директора, то рекомендую дополнительно приложить копию паспорта директора с пропиской и свидетельство о государственной регистрации права на новую квартиру.

Простите, не увидела в тексте Вашего запроса пункты р и х.

Причины отказа вот в чем:

р)при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

В налоговой на консультации уточните — какая именно информация недостоверная (новый адрес или что-то иное)

х) несоблюдения установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации или реорганизации юридического лица, а также иных требований, установленных настоящим Федеральным законом в качестве обязательных для осуществления государственной регистрации.

Вероятно не был соблюден первый этап -уведомление регистрирующего органа о предстоящей смене адреса, когда подается сначала протокол, заявление по форме Р14001.

Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица (то, что подавали вы), не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

Кроме того, государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.