Могу ли я пересдать ЕГЭ и не попасть в армию?

Я не сдал егэ по математике в 2015 году.В декабре исполнилось 18 лет.Сейчас учусь в колледже.В этом году я пересдаю егэ по математике и хочу подать документы в вуз.Могут ли меня забрать в армию до того момента пока не сдал документы?И что делать если всеже могут забрать?

, Никита, г. Москва
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п.2 ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ Вам должны дать отсрочку от службы в армии до момента окончания среднего образования, а пока не сдан ЕГЭ, не считается законченным среднее образование. Если в армию Вас всё же заберут, тогда правильнее будет отслужить, а уже после этого можете подать в суд и жалобу в прокуратуру.

Да, всё верно, отсрочка будет действовать только до наступления 20 лет и в данном случае, при поступлении в ВУЗ, она уже не будет действовать, т.к. согласно нашего законодательства отсрочка от армии по учебе в техникуме/ колледже/ институте/ ВУЗе предоставляется призывнику только один раз.

В случае, если ученик 11 класса не сдает ЕГЭ, то он не получает аттестат и может пересдать ЕГЭ на следующий год. Но при он может и поступить в колледж на базе основного общего образования и получить там диплом.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я не сдал егэ по математике в 2015 году.В декабре исполнилось 18 лет.Сейчас учусь в колледже.В этом году я пересдаю егэ по математике и хочу подать документы в вуз.Могут ли меня забрать в армию до того момента пока не сдал документы? И что делать если всеже могут забрать?
Никита

Добрый день!

Никита, пока Вы учитесь в колледже, у Вас отсрочка от призыва на службу до окончания обучения. Вы продолжая учиться в колледже, сдаете ЕГЭ и получаете аттестат. С этим аттестатом подаете документы в вуз. Если поступаете и отчисляетесь из колледжа, то Ваша отсрочка теряет силу.

Новой отсрочки для обучения в вузе не предоставят.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Удачи Вам!

Вам должны дать отсрочку от службы в армии до момента окончания среднего образования, а пока не сдан ЕГЭ, не считается законченным среднее образование.
Кравец Антон

Коллега, на каком основании Вы делаете такие выводы?

Клиенту предоставлена отсрочка для обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 6 ст. 68) обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Т.е. могут и не проходить.

Никита, прошел уже обучение по программе среднего общего образования, но не сдал ЕГЭ по математике, поэтому поступил в колледж на базе основного общего образования и теперь хочет повторно сдать этот экзамен.

Удачи Вам!

В случае, если ученик 11 класса не сдает ЕГЭ, то он не получает аттестат и может пересдать ЕГЭ на следующий год. Но при он может и поступить в колледж на базе основного общего образования и получить там диплом.
Кравец Антон

А кто против!?