8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пересдать ЕГЭ и не попасть в армию?

Я не сдал егэ по математике в 2015 году.В декабре исполнилось 18 лет.Сейчас учусь в колледже.В этом году я пересдаю егэ по математике и хочу подать документы в вуз.Могут ли меня забрать в армию до того момента пока не сдал документы?И что делать если всеже могут забрать?

, Никита, г. Москва
Антон Кравец
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п.2 ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ Вам должны дать отсрочку от службы в армии до момента окончания среднего образования, а пока не сдан ЕГЭ, не считается законченным среднее образование. Если в армию Вас всё же заберут, тогда правильнее будет отслужить, а уже после этого можете подать в суд и жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0

Да, всё верно, отсрочка будет действовать только до наступления 20 лет и в данном случае, при поступлении в ВУЗ, она уже не будет действовать, т.к. согласно нашего законодательства отсрочка от армии по учебе в техникуме/ колледже/ институте/ ВУЗе предоставляется призывнику только один раз.

В случае, если ученик 11 класса не сдает ЕГЭ, то он не получает аттестат и может пересдать ЕГЭ на следующий год. Но при он может и поступить в колледж на базе основного общего образования и получить там диплом.

Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я не сдал егэ по математике в 2015 году.В декабре исполнилось 18 лет.Сейчас учусь в колледже.В этом году я пересдаю егэ по математике и хочу подать документы в вуз.Могут ли меня забрать в армию до того момента пока не сдал документы? И что делать если всеже могут забрать?
Никита

Добрый день!

Никита, пока Вы учитесь в колледже, у Вас отсрочка от призыва на службу до окончания обучения. Вы продолжая учиться в колледже, сдаете ЕГЭ и получаете аттестат. С этим аттестатом подаете документы в вуз. Если поступаете и отчисляетесь из колледжа, то Ваша отсрочка теряет силу.

Новой отсрочки для обучения в вузе не предоставят.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Удачи Вам!

0
0
0
0
Вам должны дать отсрочку от службы в армии до момента окончания среднего образования, а пока не сдан ЕГЭ, не считается законченным среднее образование.
Кравец Антон

Коллега, на каком основании Вы делаете такие выводы?

Клиенту предоставлена отсрочка для обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 6 ст. 68) обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Т.е. могут и не проходить.

Никита, прошел уже обучение по программе среднего общего образования, но не сдал ЕГЭ по математике, поэтому поступил в колледж на базе основного общего образования и теперь хочет повторно сдать этот экзамен.

Удачи Вам!

В случае, если ученик 11 класса не сдает ЕГЭ, то он не получает аттестат и может пересдать ЕГЭ на следующий год. Но при он может и поступить в колледж на базе основного общего образования и получить там диплом.
Кравец Антон

А кто против!?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли я отчислиться и не продолжать обучение (окончила 9 классов)или все же нужно переводиться в другой колледж
Здравствуйте.Я несовершеннолетняя и хочу отчислиться с первого курса по собственному желанию и не продолжать обучение. В колледже же заявляют, что я обязана предоставить справку, что я перевожусь в другое учебное заведение и меня не могут выкинуть " на улицу". Могу ли я отчислиться и не продолжать обучение (окончила 9 классов)или все же нужно переводиться в другой колледж.
, вопрос №3004652, Анастасия, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я проигнорировать и не оплачивать их услугу, которой я не пользовалась
В октябре месяце оплатила услугу по формированию резюме . На сайте CVmarker Оплатила услугу в размере 200 рублей . Не обратила внимание на то ,что в результате подписываюсь на этот портал . Подписка стоит в месяц 1299 р . Я после скачивания резюме сайтом не пользовалась . 7 дней пробный период , далее оплата за подписку. В итоге я должна сайту 2600 р . Так как через 7 дней не отказалась от подписки подобной. Как поступить в данной ситуации ? Могу ли я проигнорировать и не оплачивать их услугу , которой я не пользовалась. От подписки отказалась вчера . И еще момент , в случае оплаты, если все же я обязана заплатить , как быть , что бы более никаких требований ко мне от сайта не последовало . Спасибо .
, вопрос №2915576, Елизавета, г. Ставрополь
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я уволиться и не выплачивать железной дороге деньги за целевое направление?
Здравствуйте.я и мой муж из разных городов,но учились в одном университете по целому направлению.по целевому договору мы обязуемся отработать три года на железной дороге.закончив университет мы пытались перевестись друг к другу.но в его городе для меня не быо рабочих мест,а в моем были,но его не отпустил его начальник.тогда муж решил обратиться в управление своей дороги,что бы нам нашли рабочие места в одном городе.нам нашли.но меня обманули.меня перевели на должность ниже,чем у меня была,пообещав повышение через месяц.была я электромехаником,а перевели электромонтером.и вот уже пол года как я работаю,а повышать меня никто не собирается.по целевому договору,меня,как молодого специалиста могут устроить только на должность соответствующую моему высшему образованию-не ниже электромеханика.вопрос:могу ли я уволиться и не выплачивать железной дороге деньги за целевое направление?
, вопрос №1964283, Анастасия,
15 ответов
Недвижимость
Могут ли нас обмануть и не переоформить жилье, если приобрели его в рассрочку?
Приобрел жильё в рассрочку, на 7 лет, без процентов и банков, с условием, что когда сумма ( при ежемесячной уплате ) достигнет 60% от общей стоимости жилья, жилье зарегистрируют на меня, в договоре не сказано, что мы арендуем жилье, договор гласит только о покупке в рассрочку. То есть по нему мы постепенно выкупаем жильё у собственника и договор может расторгнуться , только в случае невыплаты на протяжении 2х месяцев. Хотелось бы узнать, могут ли нас обмануть и не переоформить жилье? Договор прикладываю ниже.
, вопрос №1895817, Алёна, г. Уфа
4 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписаться и не прописаться на новом месте?
Добрый день! Ввиду того,что предыдущее место постоянного жительства, в котором я была прописана, сгорело, местные органы власти выделили новое жилье. Однако, необходимо выписаться из предыдущего пмж. В данный момент я нахожусь в другом городе и не имею возможности вернуться. Могу ли я выписаться и не прописаться на новом месте? Если да, то в течении какого времени могу находится без прописки? Как можно выйти из сложившейся ситуации?
, вопрос №1838595, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ