8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего мне начать оформление наследства?

Отец пропал, ушел из дома в 2014 году в ноябре, необходимо оформлять половину дома и половину земли, собственника ещё 2, полиция ищет, но известий никаких. с чего начинать оформление и когда это можно начать? и вообще что можно сделать, счета на ЖКХ все на отца, без документов их не меняют, а я (дочь) плачу.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для того что начать оформлять наследство, следует признать вашего отца сначала без вести пропавшим а в последствии признать в судебном порядке вашего отца умершим. Пока ваш отец не будет признан умершим, вы ничего сделать не сможете.

С уважением!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а без вести пропавшим его признают в полиции??, и у них нужно какие-то документы брать? чтобы потом эти документы нести в суд? нужно понять последовательность действий... это наверное процесс длительный?

а без вести пропавшим его признают в полиции??, и у них нужно какие-то документы брать? чтобы потом эти документы нести в суд? нужно понять последовательность действий… это наверное процесс длительный?
Анна

Без вести пропавшим, гражданина может признать только суд, согласно статье 42 гражданского кодекса. Вам следует обратиться в полицию и взять копию постановления, о возбуждении розыскного дела. Или данное постановление вы можете истребовать по ходатайству в суде.

С уважением!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
С чего начать оформление автомобиля по наследству?
Здравствуйте. Подскажите с чего начать оформление автомобиля по наследству? Являюсь сыном умершего, со дня смерти прошло 4 месяца, я так понял, что на оформление осталось 2 месяца, хватит ли этого времени? Вдруг на каком-то этапе может что-то затянуться. Машину планирую продавать, какие варианты у меня есть? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2994991, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
С чего начать оформление наследства в другом городе?
Добрый день! Мой папа умер в г. Новороссийск, сама я живу в Казани. Я его единственная дочь, женат повторно не был, после развода с мамой 22 года назад. Как поступить, с чего начать оформление документов?
, вопрос №2626258, Екатерина, г. Казань
3 ответа
Наследство
С чего начать оформление дома, оставшегося в наследство?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, с чего начать оформление дома, в наследство? Отец умер 10 лет назад, дом остался в наследство, не могли оформить, так как жили в другом городе. Сейчас вернулись, требуют оформления. Подскажите, пожалуйста с чего начать?
, вопрос №2394583, Ульяна, г. Омск
1 ответ
Наследство
С чего начать оформление наследства и где это делать?
я проживаю в городе Омске.15 марта 2017 умер отец.он проживал в области в тарском районе .Остался частный дом(там же в районе).после смерти бабушки(мать отца) отец в наследство по закону не вступал.наследников двое-я и родной брат.с чего начать оформление? обязятельно ли этим заниматься непосредственно в районе?
, вопрос №1734423, алёна, г. Омск
2 ответа
Наследство
С чего начать оформление наследства после смерти мамы?
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем. Умерла мама. В квартире прописан я и мой племянник, который с нами не жил и не живет, т.к. у него своя квартира. Доставшаяся мне (нам) квартира приватизирована, завещания нет. Мама скончалась 28 февраля 2016 года, полгода будет в августе. Скажите, пожалуйста, с чего мне начать оформление наследства?
, вопрос №1252050, Сергей Львович Долгушин, г. Омск
1 ответ