С чего мне начать оформление наследства?

Отец пропал, ушел из дома в 2014 году в ноябре, необходимо оформлять половину дома и половину земли, собственника ещё 2, полиция ищет, но известий никаких. с чего начинать оформление и когда это можно начать? и вообще что можно сделать, счета на ЖКХ все на отца, без документов их не меняют, а я (дочь) плачу.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для того что начать оформлять наследство, следует признать вашего отца сначала без вести пропавшим а в последствии признать в судебном порядке вашего отца умершим. Пока ваш отец не будет признан умершим, вы ничего сделать не сможете.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а без вести пропавшим его признают в полиции??, и у них нужно какие-то документы брать? чтобы потом эти документы нести в суд? нужно понять последовательность действий... это наверное процесс длительный?

а без вести пропавшим его признают в полиции??, и у них нужно какие-то документы брать? чтобы потом эти документы нести в суд? нужно понять последовательность действий… это наверное процесс длительный?
Анна

Без вести пропавшим, гражданина может признать только суд, согласно статье 42 гражданского кодекса. Вам следует обратиться в полицию и взять копию постановления, о возбуждении розыскного дела. Или данное постановление вы можете истребовать по ходатайству в суде.

С уважением!