Можно ли получить звание лейтенанта имея высшее гражданское образование?

Служу по контракту первый год, имею средне-специальное образование, состою в звании прапорщика. Заканчиваю заочное отделение гражданского ВУЗа в этом году.

Можно ли получить звание лейтенанта, имея высшее гражданское образование (не военная кафедра)?

И каковы условия получения высших офицерских званий?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Порядок присвоения первого воинского звания офицерского состава определен ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы.

1. Первыми воинскими званиями считаются:
а) для состава «офицеры» — младший лейтенант, лейтенант.

В соответствии с ч. 2 указанной статьи, чтобы получить звание лейтенанта, нужно, либо:
— закончить среднее или высшее военно-учебное заведение;
— закончить ВУЗ со спецвоенцентром по направлению военной подготовки;
— то же самое с военной кафедрой;
— если уже служите и имеете ВО по профилю, соответствующему профилю военно-учетной специальности — при назначении на соответствующую воинскую должность;
— если отслужили, пребываете в запасе, есть ВО — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
— если служите по контракту в Службе внешней разведки, Федеральной службе безопасности, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Есть еще вариант, в войсках достаточно распространенный, но, ввиду его сомнительной этичности и дурного подтекста, о нем говорить не стану.