Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребёнком на очередной оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, трудоустроил работодатель за месяц до декретного отпуска , сейчас ребёнку 2года и 3 месяца , могу ли я прервать отпуск по уходу за ребёнком и пойти в очередной оплачиваемый отпуск??? Трудовой договор от 1 ноября 2013 года, родила в феврале 2014.Если да то кому я должна отдавать заявление на отпуск и должна ли ставить в извесность своего работодателя т.к. отношение с ней скажем мягко натянутые. И отпускные она выплачивает перед Новым годом ей так удобней, а мне деньги нужны . Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Прежде, чем пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, написав заявление с просьбой считать приступившей к работе с даты начала предполагаемого ежегодного отпуска. Сразу же можно подать заявление о предоставлении ежегодного отпуска.

Желательно обратить внимание, что отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а предродовой и послеродовой больничные включаются.

Вы работали всего месяц до предродового и послеродового больничных.

Исходя из этого Вы сможете рассчитывать на продолжительность ежегодного отпуска за время работы + больных.