8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потери кормильца, теперь Пенсионный фонд требует вернуть средства за 3 месяца

Добрый день! Получала пенсию по потери кормильца. Закончила ВУЗ в июне 2015 года. Пенсия начислялась до сентября 2015 года. А сейчас Пенсионный фонд требует вернуть средства за июль, август, сентябрь. Правомерно ли это? Обязана ли я вернуть деньги?

18 мая 2016, 08:48, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Да, вправе требовать, раз вы закончили учебу в июне.

18 мая 2016, 09:21
0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

Но они же целый год об этом не требовали.

18 мая 2016, 09:51

Значит только что увидели это. Срок давности для предъявления претензий к вам о возврате 3 года.

18 мая 2016, 09:52
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Получала пенсию по потери кормильца. Закончила ВУЗ в июне 2015 года. Пенсия начислялась до сентября 2015 года. А сейчас Пенсионный фонд требует вернуть средства за июль, август, сентябрь. Правомерно ли это? Обязана ли я вернуть деньги?
Лилия

По окончанию обучения, вы обязаны были сообщить в пенсионный фонд об окончании обучения в ВУЗе, по этому требования, о возврате переплаты в пенсионный фонд, правомерны.

18 мая 2016, 09:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я круглый сирота, о родителях неизвестно ничего, я не получат пенсию по потере кормильца, в пенсионном фонде
Здравствуйте, меня зовут Попов Семен Борисович, рожден 17.03.1997. Я круглый сирота, о родителях неизвестно ничего, я не получат пенсию по потере кормильца, в пенсионном фонде мне отказывали, во время учебы, получал степендию в размере 1200 рублей + сухой паек, квартиру получил, ушел в Армию, служил по контракту. Кому не рассказываю, говорят, можно обратится туда не зная куда, получить денежные средства за период до 23 лет, хотел бы уточнить, если такая возможность, или это все пустые разговоры?
16 июня, 08:07, вопрос №3055541, Семен, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли пенсионный фонд требует вернуть деньги?
В конце декабря тёте перевели пенсию за январь, но 2 января тётя умерла, а пенсию сразу сняли с карты и уже потратили на похороны, пенсионный фонд требует вернуть деньги, как быть?
20 августа 2019, 09:30, вопрос №2478291, дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
Пенсии и пособия
На каком основание Пенсионный фонд требует возврата пенсии умершего родственника?
моя мама умерла 5декабря 2016года,мой отец получил ее пенсию 6декабря и теперь пенсионный фонд требует ее вернуть !на каком основание он должен вернуть ее обратно?
16 февраля 2017, 22:23, вопрос №1542670, александр, г. Никольское
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли самостоятельно забирать пенсию при потере кормильца в пенсионном фонде в 17 лет?
Хотел бы узнать,возможно ли самостоятельно забирать пенсию при потере кормильца в пенсионном фонде,если ты не совершеннолетний(17 лет),что для этого требуется ?
10 сентября 2015, 14:30, вопрос №971732, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсионный фонд требует вернуть пенсию умершего
отец умер 31 июля, его пенсию за июль мама сняла в начале августа, пенсионный фонд требует вернуть всю пенсию за июль, говорят, раз помер в июле - не положена ему пенсия за июль. Это действительно так? надо возвращать?
17 октября 2014, 15:17, вопрос №588921, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2016