8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти в отпуск летом?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в дет. саду с 11.01.2016 г. 11 июля будет 6 месяцев. Хотелось бы с 11.07. до конца июля взять отпуск, а август - за свой счёт. У меня двое детей

(2 года и 11 лет). Заведующая не отпускает (якобы работать некому). Говорит, мол, если только после 12 августа. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

18 мая 2016, 07:59, Анастасия Денисова, г. Санкт-Петербург
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист,

Анастасия, добрый день. Вот перечень кому в первую очередь предоставляется отпуск в летний период

Женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 122, 260 ТК РФ); Мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК); Работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК); Работники, которые были отозваны из отпуска в текущем году (неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску на следующий рабочий год, ст. 125 ТК);

Лица, совмещающие работу с обучением (по соглашению с работодателем они могут присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск к учебному отпуску, ст. 125 ТК);
Лица, работающие по совместительству (им отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе, ст. 286 ТК);
Супруги военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (ст. 11 закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998);
Несовершеннолетние работники (в возрасте до 18 лет, ст. 122, 267 ТК);
Инвалиды войны (ст. 14 закона «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г.);
Участники ВОВ, некоторые категории ветеранов боевых действий, ветераны труда, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (ст. 16-19 закона «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г.);
Герои СССР, Герои России, полные кавалеры ордена Славы (ст. 8 закона «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» №4301-1 от 15.01.1993);
Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» № 5-ФЗ от 09.01.1997);
Лица, награжденные знаком «Почетный донор России» (ст. 11 закона «О донорстве крови и ее компонентов» № 5142-1 от 09.06.1993);
Лица, на которых распространяется действие закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» №1244-1 от 15.05.1991 (ст.14-17);
Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (ст. 2 соответствующего закона №2-ФЗ от 10.01.2002).
Помимо перечисленных категорий работников, установленных федеральным законодательством, правом уходить в отпуск в любое удобное время может предоставляться и другим работникам в случаях, предусмотренных ведомственными документами, соглашениями, коллективными или даже конкретными трудовыми договорами.

18 мая 2016, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И второй вопрос, имею ли право на отпуск летом с ребёнком до 10 лет включительно?
Здравствуйте. Работаю пятый год. Первый отпуск брала через 6 месяцев на 4 недели. Последующие отпуска ходила в основном летом, когда мне удобно было. В этом году я сходила в июле на 28, хотя мне упорно не хотели давать отпуск или только в сентябре и то на 2 недели., якобы из за того первого отпуска я им должна что то, сейчас мне заявили что в след году могу пойти только в декабре. И второй вопрос, имею ли право на отпуск летом с ребёнком до 10 лет включительно? Помогите разобраться.
30 ноября 2020, 05:59, вопрос №2923630, Татьяна Лелива, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Защита прав работников
Начальник не отпускает в отпуск летом, если жена работника летом едет в отпуск
Добрый день. Муж пишет отпуск на лето, а его начальник требует справку с места работы жены: едет ли его супруга летом? Если супруга едет летом , то ему уже отпуск летом не предоставят. Это законно?
18 октября 2019, 02:21, вопрос №2554103, Ольга, г. Норильск
1 ответ
Защита прав работников
Отказ работодателя предоставить отпуск летом
Здравствуйте! Я работник РЖД. Отпуск 28 к. дн. Имею ребенка 5 лет, хотела взять отпуск 14 дней в июле 2019г. и в 14 дней ноябре 2019 года, работодатель отказал в предоставлении отпуска летом, мотивируя, что в 2018 г. я летом уже была. Могут ли отказать, ведь у меня ребенок 5 лет?
09 октября 2018, 15:12, вопрос №2129422, Екатерина, г. Калуга
1 ответ
Защита прав работников
Как получить отпуск летом, при работе в бюджетной сфере на Крайнем Севере?
Здравствуйте! Я работаю на пол ставки в поликлинике, на крайнем севере. Хочу взять оплачиваемый отпуск и дорогу в летний период за полтора года, на 52 дня. К тому моменту моему ребёнку будет 6 лет. Я воспитываю его одна, с мужем в разводе, алименты получаю. Работодатель даёт отпуск только в феврале. Летом не дают даже 30 дней отпуска, если разделить на две части. Есть ли у меня возможность добиться отпуска летом?
04 июля 2017, 09:31, вопрос №1686306, Марина, г. Норильск
1 ответ
Защита прав работников
Хочу отпуск летом,мне категорически запрещают и дают отпуск зимой
я инвалид 2группы работаю хочу взять отпуск летом мой работадатель мне не дает,имею ли я право претендовать и требовать отпуск летом?
30 июля 2014, 13:47, вопрос №516287, анна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2016