8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несёт ли материальную ответственность юрист за ошибочную платную юридическую консультацию?

несёт ли материальную ответственность юрист за ошибочную платную юридическую консультацию, если клиент в результате её потерял денежные средства?

18 мая 2016, 07:58, Владимир, г. Санкт-Петербург
Маргарита Добровольская
Маргарита Добровольская
Юрист,

Владимир, добрый день.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. N 1-П указано, что по смыслу п. 1 ст. 423 ГК РФ плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей. Оплата по договору об оказании юридических услуг не может ставиться в зависимость от решений компетентных органов, так как по договору об оказании юридических услуг оплачивается сама деятельность, а не ее результат.

Что в Вашем понимании ошибочная консультация представляет?В такой ситуации необходимо подтверждение доводов о некачественно оказанных услугах.

18 мая 2016, 08:18
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне оказали ошибочную платную юридическую консультацию и в результате я проиграл суд. юрист обязан в полном объёме возместить мои убытки?

18 мая 2016, 08:55

Владимир, как я указала выше, ссылаясь на постановление конституционного суда, вы оплатили деятельность, которая сама по себе не обещает 100% положительный результат. Я не встречала еще ни одного договора на оказание юридических услуг, в котором было бы прописано, что юрист отвечает за результат оказанной услуги после обращения в суд.

Если же такой пункт в договоре есть, то конечно, юрист несет ответственность.

18 мая 2016, 09:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
У меня вопрос, несёт ли он ответственность за повреждения и могу ли я подать иск на него, так как лечение не дешевое
Добрый день, мне удалили нижнюю правую восьмёрку, показаниями к удалению было изменение прикуса, направил ортодонт. Удалял хирург из той же платной стоматологии. После удаления возник сильный отёк, не могла дышать, делали преднизолон. Так же возникла парастезия языка и губы, половину не чувствую. На повторном осмотре врач сказал что повредил мне два нерва, один когда рвал зуб, второй когда колол анастезию. У меня вопрос, несёт ли он ответственность за повреждения и могу ли я подать иск на него, так как лечение не дешевое
01 апреля, 09:50, вопрос №3019740, зина, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав работников
Несёт ли гражданин ответственность, что был трудоустроен на работу без паспорта здоровья?
Здравствуйте, несёт ли гражданин ответственность, что был трудоустроен на работу без паспорта здоровья? Т.е. по факту работодатель закрыл глаза на это и сказал, что паспорт здоровья оформишь потом. А если вообще его не оформлять. В общем такой вопрос, несёт ли гражданин за это персональную ответственность? А если будет проверка и посмотрят, что в деле нет паспорта здоровья? Передадут документы в суд и будет ли суд взыскивать зарплату за отработанный период?
03 марта, 17:41, вопрос №2999911, Андрей, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Здравствуйте, какую ответственность несёт учредитель ооо, и несёт ли уголовную ответственность за действие генерального директора
Здравствуйте, какую ответственность несёт учредитель ооо, и несёт ли уголовную ответственность за действие генерального директора
15 января, 14:49, вопрос №2961313, егор, г. Иркутск
2 ответа
Недвижимость
Наниматель несёт полную материальную ответственность за ущерб, причинённый жилому помещению и
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Живём в съемной квартире равно 5 лет. При за селении вся мебель была новая. Не давно сломался телевизор. Моей вины точно нет. Мастер оставил заключение. Хозяйка говорит что бы телевизор ремонтировали за свой счёт, так как он был новый. Мы им пользовались. В договоре указано по пункту 3.2.2. "Обеспечить сохранность и содержать нанимаемое помещение и имущество в полной исправности, в соответствии с санитарными и противопожарными нормами.По пункту 3.2.3."Устранять последствия аварий и повреждений квартиры, произошедших по вине Нанимателя и известить об этом Наймодателя. По пункту 4.1." Наниматель несёт полную материальную ответственность за ущерб, причинённый жилому помещению и имуществу(оборудования), а так же имущество (оборудования) соседей и мест общего пользования жилого дома, независимого от того, является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности
10 июня 2020, 12:16, вопрос №2797492, Яна, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Несет ли материальную ответственность заведующая при недостаче в магазине?
Добрый вечер. Я работаю официально в магазине и ещё 3 человека по мимо меня. У нас уже не было 10 месяцев учёта и мы решили провести для себя и оказалось не хватает 290000. Через 2 дня будет ревизия официальная и если эта сумма подтвердится, что нам делать и несёт ли материальную ответственность заведующая?
11 января 2019, 11:18, вопрос №2220981, Любовь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2016