Использование площадки перед лифтами в многоэтажном доме

Здравствуйте! Многоэтажный дом. На этаже 4 квартиры. Один из соседей делает ремонт на протяжении 2,5 лет, меняет бригады, не платит им полностью деньги, нанимает другие и тд. На данный момент на площадке перед лифтами, там же мусоропровод разложил инструменты рабочую пилу (видимо, для того чтобы не пылить у себя в квартире) и пилит материал и затем заносит его к себе в квартиру. Все делает это не лично он, а какой-то очередной сотрудник. Пыльно и шумно.

Подскажите, пжл, могу ли я в данной ситуации вызвать полицию и есть ли какой-нибудь закон, запрещающий действия соседа?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Уважаемая Анна, в данном вы вправе обратиться с заявлением к своему участковому. Участковый проведет профилактическую беседу с Вашим нерадивым соседом и тот, видя что жильцы предпринимают активные действия по поддержанию порядка в доме, будет выполнять различные работы в своей квартире.

Как правило, это самый действенный метод. Другие обращения в управляющую компанию, жилищную инспекцию и суд отнимают много времени и пока данный вопрос будет разрешаться в этом порядке, Ваш сосед благополучно закончит свой ремонт.

Анна
Клиент, г. Москва

Дмитрий! Спасибо Вам за помощь! В заявление нужно сослать на закон, подскажите, пожалуйста, на какой? Заранее спасибо!