Лишение прав за то что не вызвала гаи сразу

На парковке повредили мою машину. Меня в тот момент на месте не было. Зато был свидетель, который зафиксировал номер и марку машины, повредивший мою и покинувший место дтп. Дождался меня и передал эту информацию. В тот же день я гаи не вызвала. Вызвала через несколько дней. теперь меня пугают, что меня лишат водительский прав так как я покинула место дтп. Правомочно ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

И Вы и второй участник ДТП можете быть привлечены к административной ответственности.

Кодекс РФ Об административных правонаршуениях
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Правила дорожного движения
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Помочь Вам сложно, нужен живой представитель в ГИБДД и в суде (не онлайн).

С уважением! Г.А. Кураев

Избежать наказания возможно.

Если Вам очень нужны права и есть кто-то в страховке кому они не очень нужны, укажите в объяснительной, что он был за рулем. Главное чтобы не было видеозаписи, что Вы там были.

Других вариантов, особо нет, разве что будут процессуальные нарушения.

С уважением! Г.А. Кураев

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, к сожалению, да. Так, согласно ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому такие «угрозы» вполне осуществимы, другое дело, что лишить вас прав может только суд.

Вы не участник ДТП.
Григорьев Руслан

Действительно, согласна с вами, первоначально не учла, что машина на парковке/водитель отсутствовал. Скорее всего, просто не хотят оформлять материал, поэтому пугают.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

ПДД предписывают следующие обязательные действия для водителя в случае ДТП:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

А почему ГИБДД сразу не обратились?

Ирина, в вашей ситуации можно рассчитывать на освобождение от административной ответственности в связи с малозначительностью.

Формально в момент ДТП вы на месте происшествия не находились… в связи с чем не покинули его в этот момент, однако после того как вам стало известно об этом вы должны были принять меры предписанные ПДД, указанные в п. 2.5. ПДД. Если все же будет вынесено постановление, вы можете обжаловать его ссылаясь на то что несоблюдение в конкретной ситуации ПДД не повлекло серьезных последствий. Вот пример положительной судебной практики ВС РФ:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 ноября 2015 г. N 70-АД15-2
Судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров С.Б., рассмотрев жалобу Погосяна С.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 3 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2014 года и постановление заместителя председателя суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 мая 2015 года, вынесенные в отношении Погосяна С.В. (далее — Погосян С.В.) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 3 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2014 года, оставленным без изменения постановлением заместителя председателя суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 мая 2015 года, Погосян С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Погосян С.В. просит об отмене вынесенных в отношении него судебных актов, полагая их незаконными.Вместе с тем имеются основания для признания совершенного Погосяном С.В. административного правонарушения малозначительным.В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2010 N 1702-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Криводанова Олега Александровича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положением пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации», административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, — может быть в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.
Принимая во внимание вышеизложенное и те обстоятельства, что совершенное Погосяном С.В. деяние не повлекло вредных последствий, вред здоровью и крупный ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия кому-либо не причинен, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 3 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2014 года и постановление заместителя председателя суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 мая 2015 года, вынесенные в отношении Погосяна С.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить
на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В данном случае нет состава нарушения. Нет умысла как минимум, а как максимум нет ДТП.
Феофанов Олег

полностью согласна, но обязанность сообщить возникает не только по ПДД но и по ФЗ ОСАГО, Не смотря на отсутствие состава, в этой ситуации ГИБДД вполне может привлечь, это не ново.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Согласно п. 2.5. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) «О Правилах дорожного движения»...

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию.
В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
— не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Но поскольку виновник ДТП скрылся с места, Вам необходимо было вызвать сотрудников полиции, поскольку Вы не могли опираясь на п. 2.6.1. оставить место дорожно-транспортного происшествия так как «характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия» к Вам не применимы. Второй участник скрылся, а значит без разногласий разойтись Вы не могли.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,
— влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С Уважением.
Лобанов Максим.

То есть, обязательный признак это водитель должен быть участником ДТП.
Григорьев Руслан

Соглашусь с Вами уважаемый коллега, действительно клиент не был участником ДТП, в справке ф.748 скорее всего так и будет указано, что участник ДТП один, а клиент будет собственником поврежденного ТС. Так как клиент не управлял и даже не находился в автомобиле в момент ДТП.

Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ будет только у второго водителя, который действительно оставил место ДТП.

И поскольку именно он управлял в момент ДТП транспортным средством, он должен был выполнить обязанности установленные в пункте 2.5 ПДД.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Меня в тот момент на месте не было.
Ирина

Здравствуйте! Вы не участник ДТП.

теперь меня пугают, что меня лишат водительский прав так как я покинула место дтп. Правомочно ли это?
Ирина

Нет, пустые слова. Ответственности за оставление места ДТП участником, которого не являлось лицо не предусмотрена.

Формально в ваших действиях есть нарушение части 1 статьи 12.27
Мысовский Виталий

Лишь формально, а практически нет.

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

А клиент не участник ДТП.

Разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

11.Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 названной статьи.
К действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, в частности относятся:
невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 ПДД обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство;

включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;

не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.;
невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.

То есть, обязательный признак это водитель должен быть участником ДТП.

Разве что несообщение в полицию может образовать состав правонарушения по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, но опять же водитель должен быть участником ДТП.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

На мой взгляд, в ваших действиях если и есть нарушение, то это явно не оставление места ДТП (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ), которое влечет лишение прав. Формально в ваших действиях есть нарушение части 1 статьи 12.27, то есть невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является. Наказание за это — 1000 рублей.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению Вас могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП… Но чтобы этого избежать можно сделать следующее:

Согласно п. 2.6.1 ПДД РФ

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Скажите что претензий ни к кому сейчас не имеете, и возможно ДТП и не было, а повреждения могли возникнуть и в результате других действий. В этом случае можно будет избежать лишения прав.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
На парковке повредили мою машину. Меня в тот момент на месте не было. Зато был свидетель, который зафиксировал номер и марку машины, повредивший мою и покинувший место дтп. Дождался меня и передал эту информацию. В тот же день я гаи не вызвала. Вызвала через несколько дней. теперь меня пугают, что меня лишат водительский прав так как я покинула место дтп. Правомочно ли это?
Ирина

Добрый день!

Бояться Вам не чего! Лишить прав могут только участника ДТП, Вы таковой не являетесь так как в момент ДТП Вы не управляли автомобилем!

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если Вас пугают сотрудники ГИБДД — подайте на них жалобу, они оказывают давления, так как им просто не охота связываться с этим делом!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Правомочно ли это?
Ирина

Добрый день

Конечно нет.

В Вашем случае необходимо исходить из следующего

В соотвествии с КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия,участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ВЫ участником ДТП не являлись, так как не являлись в тот момент водителем

Далее:

ПДД РФ
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель,причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Здесь довод тот же самый. Вы не являлись водителем и не были причастны к ДТП

Более того, данное правонарушение является умышленным, то есть Вам должно быть известно, что

1. Вы сторона ДТП

2. ВЫ покидаете место ДТП

В Вашем случае, так как Вам не было известно, что совершено ДТП, то ответственность за покидание места ДТП Вы не несете.

В случае, если Вам будут указывать, что Вы видели повреждения итп, то можете говорить о том, что повреждения увидели позже и не каждые повреждения являются причиненными ДТП.

Так что привлечены к ответственности Вы быть не можете

. Вызвала через несколько дней. теперь меня пугают
Ирина

Скажите, а что Вы поясняли ГИБДД, что писали? Что еще было оформлено?

Поэтому такие «угрозы» вполне осуществимы, другое дело, что лишить вас прав может только суд.
Осокина Валентина Юрьевна

Не думаю, что они осуществимы. Скорее наоборот