Подаю на развод. Лучше переоформить собственность на 2 равные доли?

Здравствуйте!подаю на развод.квартира приобретена в браке,но собственником является один лишь только муж.Можно ли нотариально заверить документы так,чтобы не быть обманутой или лучше переоформить собственность на 2 равные доли.Квартира будет продаваться.Спасибо

, Людмила, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Первое. Неважно, на кого оформлена квартира, — если она приобретена в браке она является совместной собственностью, в которой доли супругов признаются равными (по 1/2).

Второе. Без вашего согласия (которое должно быть нотариально заверено — это требование действует с этого года) ваш муж ничего продать не сможет, а если и сможет, то это будет незаконная сделка, которую в суде можно признать недействительной.