Куда и как жаловаться на нотариуса, если наследственное дело не завел?

Здравствуйте ! 13 лет назад умерла свекровь,мать мужа. Муж отправил по почте (так как жили далеко) заверенные местным нотариусом все необходимые документы о вступлении в наследство. Недавно выяснилось,что наследственное дело нотариус не завел, либо оно пропало куда то... Все копии документов и квитанции заказных писем сохранились.

Что делать ? Куда жаловаться ? И что писать в жалобе ? Просить провести проверку законности действия (бездействия) нотариуса или на какие то статьи законов ссылаться ? И как наказать нотариуса ? Заранее спасибо !

, Елена Кузнецова, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Обратитесь с письменным заявлением в областную нотариальную палату вашего региона. В заявлении опишите ситуацию и приложите копию документов, которые вы направляли нотариусу (в т.ч. квитанции об отправки).

Елена Кузнецова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! А в заявлении просить провести проверку ? И что будет нотариусу,если выяснится что не завел дело умышленно ? Заранее спасибо!

Да, просите провести проверку.

Либо:

Глава VII. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НОТАРИУСОВ

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных
действий

Отказ в
совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального
действия обжалуются в судебном порядке.

Статья 33.1. Контроль за совершением нотариальных действий
должностными лицами местного самоуправления

(введена
Федеральным законом
от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Территориальный орган юстиции на основании
информации о наличии нарушения законодательства Российской Федерации о
нотариальной деятельности в действиях (бездействии) лиц, указанных в части четвертой
статьи 1 настоящих Основ, проводит проверку в порядке,
установленном федеральным органом юстиции.

Предметом
проверки является:

1)
соблюдение органами местного самоуправления требований настоящих Основ при
наделении должностных лиц местного самоуправления правом совершать нотариальные
действия;

2)
организация работы по совершению нотариальных действий;

3)
исполнение уполномоченными должностными лицами местного самоуправления правил
нотариального делопроизводства;

4)
соблюдение уполномоченными должностными лицами местного самоуправления
законодательства Российской Федерации при совершении нотариальных действий.

По результатам проведенной проверки
территориальный орган юстиции вправе:

1) вынести должностному лицу местного
самоуправления, уполномоченному на совершение нотариальных действий,
предписание об устранении выявленного нарушения законодательства Российской
Федерации;

2) внести представление главе
муниципального образования о прекращении полномочий должностного лица местного
самоуправления по совершению нотариальных действий;

3) направить должностному лицу местного
самоуправления, уполномоченному на совершение нотариальных действий,
рекомендации по улучшению деятельности по совершению нотариальных действий.

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами
профессиональных обязанностей

Контроль
за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в
государственных нотариальных конторах, осуществляют
федеральный орган
исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и
его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты
. Контроль за соблюдением налогового законодательства
осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством
Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона
от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Проверка
организации работы нотариуса проводится один раз в четыре года. Первая проверка
организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной
деятельности, должна быть проведена через год после наделения его полномочиями
нотариуса.

(в ред. Федерального закона
от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Нотариусы
обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок,
сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами.

Законодательством
субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные сроки проведения
проверок организации работы нотариуса.

(в ред. Федерального закона
от 29.12.2006 N 258-ФЗ)