Являюсь подозреваемым в уголовном деле и дознаватель отказывает мне в примирении с потерпевшей

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Я являюсь подозреваемым в уголовном деле по ст. 119 ч. 1 УК РФ и дознаватель отказывает мне в примирении с потерпевшей ссылаясь на то, что у меня не погашена судимость(я в 2012 году освободился, отбывал наказание по ст.111 ч.4 УК РФ), говорит, что должно пройти 6 лет с момента освобождения. Так ли это? Возможно ли как-то примириться с потерпевшей, она сама хочет примирения?

, Дмитрий, г. Барнаул
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
дознаватель отказывает мне в примирении с потерпевшей ссылаясь на то, что у меня не погашена судимость(я в 2012 году освободился, отбывал наказание по ст.111 ч.4 УК РФ), говорит, что должно пройти 6 лет с момента освобождения. Так ли это?
Дмитрий

Дознаватель не правильно вам все разъяснил.

Ст.111 ч.4 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям. Судимость будет погашена не через 6 лет, после освобождения, а в редакциях 2012 года и ранее это было 8 лет, в настоящее время 10 лет.

Прекращение дела в связи с примирением сторон предусмотрено ст.25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, где определено, что прекращение дела по данному основанию возможно только в отношении впервые совершивших преступление.

Возможно ли как-то примириться с потерпевшей, она сама хочет примирения?
Дмитрий

Примиритесь, мнение потерпевшего по поводу наказания судья может учесть при назначении наказания. Возместите ущерб, например моральный 3 копейки и суд может учесть смягчающее наказание обстоятельство.