Как гражданин честно лица

Добрый вечер, прошу разъясните для между ведомственнй комиссии по.55 пост. правительства РФ от 28.01.2006 -47:возможно ли признание непригодным для проживания жилой помощью инвалидов не калиясчника, а инвалидов по другой форме заболевания с (психическая или где ребёнок инвалид 2.лет,,в симе 3-инвалида бывший опшижить 12квадрат,комната 7человек проживает, спасибо заранее?

, Лиана, г. Нижние Серги
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

Согласно п. 33 Положения

Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Что касается инвалидов пользующихся колясками, то согласно п. 54

Для инвалидов и других маломобильных групп населения, пользующихся в связи с заболеванием креслами-колясками, отдельные занимаемые ими жилые помещения (квартира, комната) по заявлению граждан и на основании представления соответствующих заболеванию медицинских документов могут быть признаны комиссией непригодными для проживания граждан и членов их семей. Комиссия оформляет в 3 экземплярах заключение о признании жилого помещения непригодным для проживания указанных граждан по форме согласноприложению N 1 к настоящему Положению и в 5-дневный срок направляет 1 экземпляр в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, второй экземпляр заявителю (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

В остальном заявителем может быть кто угодно, любой гражданин.

Также дополню, что проживание инвалидов в квартире является основанием для признания нуждающимися в жилых помещениях на основании п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ, если заболевание включено в перечень.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Но, если жилое помещение отвечает требованиям, то дополнительных оснований для признания его непригодным для проживания по п.54 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не имеется.

Прилагаю судебную практику по инвалидам пользующимся колясками, из нее все понятно.

sudact.ru/regular/doc/ObW9tSQg4KQu/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лиана, здравствуйте!

возможно ли признание непригодным для проживания жилой помощью инвалидов не калиясчника, а инвалидов по другой форме заболевания
Лиана

к сожалению, данный нормативный акт не позволяет подать заявление о признании жилья не пригодным для их проживания по причине заболевания другим категориям инвалидов, кроме тех кто не может передвигаться без коляски.

как пример, отказ лежачему инвалиду

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.06.2015 по делу N 33-18940
Требование: О признании незаконным распоряжения в части утверждения решения о признании комнаты пригодной для проживания инвалида, отмене решения; обязании повторно рассмотреть вопрос о признании в установленном порядке комнаты непригодной для проживания инвалида и об утверждении решения о признании непригодной указанной комнаты для проживания инвалида. Обстоятельства: Истец указал, что обжалуемыми решениями комната была признана пригодной для проживания инвалида.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как истец является лежачим больным и креслом-коляской не пользуется, в связи с чем оснований для признания занимаемой истцом комнаты непригодной для его проживания не имелось.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лиана, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что некоторые формы психических расстройств включены в перечень заболеваний, делающих невозможным совместное проживание граждан в одной квартире. Данный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378
«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» и включает

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F00 — F99
4. Эпилепсия с частыми припадками
G40

Полный текст постановления можно посмотреть по

docs.cntd.ru/document/901984496

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
а инвалидов по другой форме заболевания с (психическая

Здравствуйте Лиана.

В настоящее время действует соответствующий перечень заболеваний, согласно которому инвалиды страдающие ими имеют право на дополнительную жилплощадь, перечень был утвержден Правительством Российской Федерации.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 декабря 2004 года N 817
Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающими, право на дополнительную жилую площадь
1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.
1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.
4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
5. Проказа.
6. ВИЧ-инфекция у детей.
7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

docs.cntd.ru/document/901918599

Следовательно, если инвалид имеет заболевание согласно вышеуказанному перечню ему обязаны предоставить дополнительную жилплощадь.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

По вопросу обеспечения дополнительной жилплощадью, в случае наличия заболевания указанного в перечне, необходимо обратиться в муниципальную администрацию по месту жительства, в случае отказа советую обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиана, непригодным для проживания признается жилое помещение только для человека с инвалидностью, передвигающегося на кресле-коляске, но стоит уточнить, что признание в данном случае непригодным жилого помещения не дает право на внеочередное предоставления жилья.

При наличии других заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» (где есть психические заболевания) возможно признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, но для этого нужно получить медицинское заключение о наличии данного заболевания, также обязательно учитывается площадь жилого помещения, которая должна быть меньше учетной нормы, установленной в Вашем регионе.

Право на дополнительную жилую площадь реализуется только лишь при предоставлении жилого помещения.