Может ли председатель дачно-строительного кооператива распродавать земли общего пользования?

Доброго вечера. Председатель дачно-строительного кооператива продал земли, находящиеся около нашего частного дома в собственность некоему третьему лицу.

Данные земли - общего пользования и принадлежат кооперативу, межевание этих земель производилось.

Мы тоже претендовали на покупку данных земель, так как это было бы логично.

У нас никто разрешения не спрашивал и никаких уведомлений на этот счет не было. Что делать?

, Наталия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);
3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;
4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;
5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;
6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;
7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;
8) рассматривает заявления членов такого объединения.
Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

Т.е. в соответствии с законом у Председателя кооператива нет полномочий распоряжаться землей кооператива единолично, все должно происходить с согласия правления кооператива.

Любой член кооператива в данном случае может обратиться в полиции с требованием проверить законность действия председателя, если выясниться что председатель каким то образом действительно продал земельный участок то в отношение него могут возбудить уголовное дело.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! Для того, чтобы дать дельную консультацию надо смотреть Устав Вашего кооператива, правоустанавливающие документы на спорную землю, а также протоколы общих собраний членов кооператива.

В любом случае, Вы вправе обжаловать в суд сделку купли-продажи, но опять же изначально надо хотя бы проанализировать описанные ранее документы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Председатель дачно-строительного кооператива не мог без согласия высшего органа кооператива распорядиться недвижимым имуществом кооператива — это однозначно, хотя в уставе кооператива возможно изложено другое.

Вы можете обратиться в суд с коллективным исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, если усматриваете в этом смысл. Иначе договор купли-продажи не отменить.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия. А указанная Вами земля находилась в собственности кооператива или на праве аренды или ином праве, и можете указать точное название организации как оно указано в свидетельстве о регистрации, это важно, т… к. были внесены значительные изменения в ГК РФ, касающиеся садоводческих товариществ и дачных кооперативов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
У нас никто разрешения не спрашивал и никаких уведомлений на этот счет не было. Что делать?
Наталья

Здравствуйте Наталья!

Согласно п.16 статьи.19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения отнесено к исключительной компетенции общего собрания

Следовательно, и отчуждение земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, должно производится на основании решения общего собрания. Если общее собрание не принимало решения о продаже земельного участка относящегося к имуществу общего пользования, действия председателя дачно-строительного кооператива являются незаконными…

Любой член дачно-строительного кооператива вправе в судебном порядке оспорить договор купли -продажи земельного участка на основании ст 12, 168 и 174 ГК РФ,

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)1.К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:10) принятие решений о формировании и об использовании
имущества такого объединения,
о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения;
18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;
19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» {КонсультантПлюс}
Статья 168. ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласна с коллегами что принятие решения о заключении сделки отнесено к исключительной компетенции общего собрания. НО, я бы посоветовала прежде чем оспаривать такую сделку сначала обжаловать решение общего собрания о продажи места общего пользования. Тот факт, что у Вас никто разрешения не спрашивал и никаких уведомлений на этот счет не было, еще не свидетельствует об отсутствие такого документа как решения общего собрания. Необходимо запросить в письменном виде у председателя решение общего собрания, на основании которого он выступал стороной в сделке по отчуждению места общего пользования. Посмотреть соблюдена ли процедура проведения собрания, имелся ли необходимый кворум для такого решения, сличить подписи в явочном листе (если собрание было очным).

Согласно ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.
Решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений в порядке, установленном уставом такого объединения.Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.
3. При необходимости решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).
Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходо-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения.

Только обжаловав такое решение общего собрания будет основание для признания договора купли-продажи недействительным. А так, пока решение не признано незаконным, то и оснований признать такой договор недействительным.