124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить НДФЛ?

Добрый день,

Мой родственник гражданин Евросоюза вложил деньги в мой бизнес, создание мобильного приложения, через 2 года мой бизнес стал приносить мне деньги, и настало время возвращать долги. Деньги он мне давал в России, как физ лицо - физ лицу.

На данный момент я получаю доходы, как физ лицо на свой расчетный счет, деньги приходят из США.

1) Я как автор мобильного приложения (автороское право), должен ли оформлять ИП или что-то еще?

2) Должен ли я платить какие либо налоги, НДФЛ, ПФР, ФСС, ФОМСЫ. Или прежде всего я должен выплатить все долги своему родственнику, так как НДФЛ это доходы - расходы (выплаты по долгу своему родственнику). А после выплаты всех долгов, у меня уже будет доход с которого я должен платить налоги.

3) Если мои доходы будут больше 600 000 рублей в месяц, не возникнут ли у меня проблемы с валютным контролем?

Спасибо

17 Мая 2016, 21:11, вопрос №1255445
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте!

1) Я как автор мобильного приложения (автороское право), должен ли оформлять ИП или что-то еще?
Oleg

нет, Вы не обязаны регистрировать ИП

2) Должен ли я платить какие либо налоги, НДФЛ, ПФР, ФСС, ФОМСЫ. Или прежде всего я должен выплатить все долги своему родственнику, так как НДФЛ это доходы — расходы (выплаты по долгу своему родственнику). А после выплаты всех долгов, у меня уже будет доход с которого я должен платить налоги.
Oleg

только НДФЛ, если не платите налог с этого дохода в США

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав;
17 Мая 2016, 21:19
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
3) Если мои доходы будут больше 600 000 рублей в месяц, не возникнут ли у меня проблемы с валютным контролем?
Oleg

не должны вызывать по характеру операции, если в назначение платежа укажут авторское вознаграждение. но лучше в банк сразу предоставить договор

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;
3) операции по банковским счетам (вкладам):
размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;
4) иные сделки с движимым имуществом:
помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;
выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения; получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга); переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента; скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;
получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в указанных играх;
предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.
17 Мая 2016, 21:46
Юрист - Гор
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 144ответа
  • 87отзывов
Я как автор мобильного приложения (автороское право), должен ли оформлять ИП или что-то еще?
Oleg

Нет, не обязательно.

2) Должен ли я платить какие либо налоги, НДФЛ, ПФР, ФСС, ФОМСЫ. Или прежде всего я должен выплатить все долги своему родственнику, так как НДФЛ это доходы — расходы (выплаты по долгу своему родственнику). А после выплаты всех долгов, у меня уже будет доход с которого я должен платить налоги.
Oleg

Платить нужно 13% процентов НДФЛ, с вычетом документально подтвержденных расходов.

3) Если мои доходы будут больше 600 000 рублей в месяц, не возникнут ли у меня проблемы с валютным контролем?
Oleg

Контролю подлежат операции на сумму более 600 тыс. рублей.

17 Мая 2016, 21:26
q Отблагодарить
1 0
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
ФЗ- 115. Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей

Коллега выше прав. Думаю можно открыть два или более счетов и переводить по частям.

17 Мая 2016, 21:37
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

1) Я как автор мобильного приложения (автороское право), должен ли оформлять ИП или что-то еще?

Доходы от мобильного приложения являются вашим доходом, который должен учитываться в целях налогообложения. Вы можете в данном случае как уплачивать НДФЛ, так и зарегистрироваться ИП и уплачивать налог в соответствии с выбранным вами режимом налогообложения, например УСН.

2) Должен ли я платить какие либо налоги, НДФЛ, ПФР, ФСС, ФОМСЫ. Или прежде всего я должен выплатить все долги своему родственнику, так как НДФЛ это доходы — расходы (выплаты по долгу своему родственнику). А после выплаты всех долгов, у меня уже будет доход с которого я должен платить налоги.

Формально поступления денежных средств от вашего родственника является займом. Займ не является доходом, также как и его возврат не является расходом. Поэтому налогом будет облагаться вся сумма полученного дохода от вашего безнеса.
Страховые взносы в фонды в виде фиксированного платежа вы должны будете уплачивать только если зарегистрируетесь ИП.

3) Если мои доходы будут больше 600 000 рублей в месяц, не возникнут ли у меня проблемы с валютным контролем?

Да. При расчетах с нерезидентами РФ – юридическими лицами на сумму, равную или превышающую в рублевом эквиваленте 600 000 рублей на дату платежа, возникают определенные обязательства, связанные с валютным контролем.

17 Мая 2016, 21:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15020
ответов
6130
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Олег!
Зачисление на ваш счет суммы, равной или превышающей 600 т.р., привлечет внимание только в случае если эти деньги поступят со счета, открытого на анонимного владельца. Другие случаи, предусмотренные Федеральным законом 115-ФЗ, к вам совсем не подходят.
17 Мая 2016, 21:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
3) Если мои доходы будут больше 600 000 рублей в месяц, не возникнут ли у меня проблемы с валютным контролем?
Oleg

Здравствуйте Олег. Для валютного контроля не имеет значения какая сумма переводится, данные виды переводов отслеживаются вне зависимости от размера суммы.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 22. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля
1. Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
2. Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации.
3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», таможенные органы и налоговые органы.
Уполномоченные банки как агенты валютного контроля передают таможенным и налоговым органам для выполнения ими функций агентов валютного контроля информацию в объеме и порядке, установленных Центральным банком Российской Федерации, за исключением случаев, установленных частью 13 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Статья 23. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц
1. Органы иагенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:
1) проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;
2) проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;
3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

13. Уполномоченные банки и государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» как агенты валютного контроля передают таможенным и налоговым органам по их запросам в целях осуществления валютного контроля за проводимыми резидентами валютными операциями, открытием и ведением счетов имеющиеся в их распоряжении копии следующих документов, заверенные надлежащим образом:
1) документы, удостоверяющие личность физического лица;
2) документ о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
3) документ о государственной регистрации юридического лица — резидента;
4) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним;
5) документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;
6) документы, оформляемые и выдаваемые кредитными организациями, включая ведомости банковского контроля, банковские выписки;
7) паспорт сделки;
8) таможенные декларации.

Вы путаете с контролем за легализацией доходов в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Но на самом деле размер суммы по указанному закону также не принципиален, т.к. контролю подлежат все переводы по счетам в банках

17 Мая 2016, 21:35
q Отблагодарить
1 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
2. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 308-ФЗ)
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 08.11.2011 N 308-Ф
З.Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 308-ФЗ)
Основаниями документального фиксирования информации являются:запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;
несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации;
выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
совершение операции, сделки клиентом, в отношении которого уполномоченным органом в организацию направлен либо ранее направлялся запрос, предусмотренный подпунктом 5 пункта 1 настоящей статьи;
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
отказ клиента от совершения разовой операции, в отношении которой у работников организации возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ).

Под иные обстоятельства попадает все что угодно и если сотруднику банка чем-то не понравится Ваш перевод, то банк вправе приостановить операции по счету или закрыть счет.

Т.е в любой момент банк вправе затребовать у Вас информацию по происхождению переведенных из США средств.

17 Мая 2016, 21:44
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню ответ коллег, касающийся налогообложения, разъяснением Минфина.

Вопрос: Физлицо является автором программ для мобильных телефонов и ЭВМ и получает авторское вознаграждение путем продажи лицензии на использование данных программных продуктов пользователям — гражданам США и других стран.
В соответствии с п. 3 ст. 221 НК РФ налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения, имеют право на профессиональный налоговый вычет по НДФЛ.
В каком размере может быть предоставлен вычет по данному виду деятельности в случае, если расходы не могут быть подтверждены документально?
Следует ли полагать, что норматив затрат в данном случае принимается равным нормативу затрат при создании литературных произведений — 20%?
Какой код дохода необходимо указывать для данного вида деятельности в декларации по форме 3-НДФЛ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 28 октября 2011 г. N ЕД-3-3/3533@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение по вопросу предоставления профессионального налогового вычета, сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщиками налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации и не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
На основании п. 2 ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав, согласно пп. 3 п. 3 ст. 208 Кодекса, относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
Так как на основании п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) к объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, доход, полученный от использования за рубежом авторских прав на созданные физическим лицом программы для ЭВМ, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
Исходя из положений п. п. 2 и 3 ст. 228 Кодекса, физические лица, получившие доход от источников за пределами Российской Федерации, обязаны исчислить и уплатить НДФЛ на основании налоговой декларации по НДФЛ, представленной в налоговый орган.

На основании п. 1 ст. 229 Кодекса физические лица в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такой доход был получен, представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства и уплачивают НДФЛ в срок до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании п. 3 ст. 221 Кодекса налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, при исчислении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в установленных нормативах затрат (в процентах к сумме начисленного дохода).
Так как перечень таблицы п. 3 ст. 221 Кодекса является исчерпывающим и создание программ для ЭВМ в перечне отсутствует, налогоплательщик, получающий доходы в виде авторского вознаграждения, связанного с созданием программ для ЭВМ, воспользоваться указанной выше нормой при отсутствии документально подтвержденных расходов не вправе.
Форма и Порядок заполнения налоговой декларации по НДФЛ (3-НДФЛ) утверждены Приказом ФНС России от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@.
Дополнительно сообщается, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации (ст. 7 Кодекса).
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
28.10.2011

Также с США подписан Договор от 17.06.1992«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» согласно которому

Статья 12. Доходы от авторских прав и лицензий
1. Доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве.
2. Термин «доходы от авторских прав и лицензий» при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки, включая кинофильмы и записи для радиовещания и телевидения и видеокассеты, компьютерной программы, любого патента, товарного знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса, или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта («ноу-хау»).

Так что налог Вы должны платить в РФ

17 Мая 2016, 21:58
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2) Должен ли я платить какие либо налоги, НДФЛ, ПФР, ФСС, ФОМСЫ. Или прежде всего я должен выплатить все долги своему родственнику, так как НДФЛ это доходы — расходы (выплаты по долгу своему родственнику). А после выплаты всех долгов, у меня уже будет доход с которого я должен платить налоги. 3) Если мои доходы будут больше 600 000 рублей в месяц, не возникнут ли у меня проблемы с валютным контролем?
Oleg

Олег, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что все что вы получаете является вашим доходом с которого уплачивается налог. Перечень доходов физлиц, освобожденных от налогообложения установлен статьей 217 Налогового кодекса. Если доход приходит к вам валюте, размер дохода определяется по курсу ЦБ РФ на день получения дохода и исходя из него рассчитывается подлежащий уплате налог. обязанность по уплате долгов вами в данном случае на размер дохода и подлежащего уплате налога не влияет

600 тыс. это та сумма, которая прописана в Федеральном законе от 07.08.2001 N 115-ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»в качестве некоего маркера по которому банки при привышении указанной сумы отправляют информацию в Росфинмониторинг, но на деле существует обширный перечень признаков подозрительности операции в гораздо меньших суммах по которому банки направляют туда же информацию по участникам соответствующей операции, к валютному контролю данная сумм отношения вообще не имеет

17 Мая 2016, 21:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут