Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как заставить заведующую дет. садом сделать ремонт в группе?

Нашу группу переводят из яслей в детский сад после собрания в детском саду воспитателем нам показали группу в которую мы будем ходить 1 год после просмотра мы родители были в шоке ремонт который мы должны оплатить и еще и сделать сами не только в группе( спальня, игровая комната+кухня , умывальная комната) но и на площадке на которой мы будем гулять.Плюс к этому нет не 1 игрушки нам придется все покупать самим когда мы спросили про финансирования садика нам ответили что денег нет либо делайте сами ремонт для своих детей либо ходите в свинарник.Причем все это мы должны сделать до 1 августа потому что 9 августа приедет приемная комиссия из гороно и они должна принять нашу группу.Что делать если мы не хотим оплачивать ремонт? А заведующая показывает бумаги из гороно и говорит что денег на ремонт не выделили.Плюсом мы сами должны облагородить площадку детскую на которой кроме песочницы и старой сгнившей веранды ничего нет.

  • IMG_20130705_082648.jpg
  • IMG_20130705_082655.jpg
  • IMG_20130705_082708.jpg
  • IMG_20130705_082807.jpg
  • IMG_20130705_082820.jpg
  • IMG_20130705_082809.jpg
  • IMG_20130705_082828.jpg
  • IMG_20130705_082928.jpg
  • IMG_20130705_084227.jpg
  • P7050351.JPG
  • IMG_20130705_084157.jpg
  • IMG_20130705_084313.jpg
14 Июля 2013, 09:38, вопрос №125536 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена! Пишите жалобу прокурору и минобразования. Для успокоения прочитайте

    ПОРЯДОК приёма и отчисления воспитанников муниципальных образовательных учреждений Челябинского городского округа, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования

    I. Общие положения

    1. Настоящий Порядок регламентирует прием и отчисление воспитанников муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования (далее -МОУ).

    2. Освоение общеобразовательных программ дошкольного образования осуществляется в следующих типах и видах образовательных учреждений:

    1) муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка-детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по нескольким направлениям, таким как познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое или физическое);

    2) муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности в разном сочетании);

    3) муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида (компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии одной и более категорий детей с ограниченными возможностями здоровья);

    4) муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах оздоровительной направленности с приоритетным осуществлением деятельности по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур);

    5) муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвиващего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по одному из таких направлений, как познавательно-речевое, социально-личностное, художественно- эстетическое или физическое);

    6) муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности);

    7) муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста-начальная школа детский сад компенсирующего вида с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников и обучающихся;

    8) муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста-прогимназия с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников и обучающихся (интеллектуального, художественно- эстетического, физкультурно-оздоровительного, физического и др.);

    9) муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с дошкольным отделением, реализующим общеобразовательные программы дошкольного образования.

    3. МОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет.
    Возрастные границы приема детей в конкретное муниципальное образовательное учреждение определяются его типом и видом и закрепляются в уставе учреждения.

    4. Детям, проживающим на территории Челябинского городского округа, гарантируется получение дошкольного образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения родителей (законных представителей).

    II. Перечень категорий граждан, имеющих льготы, при приеме их детей в МОУ

    5. Льготами по внеочередному приему детей в МОУ пользуются:
    1) дети прокуроров и следователей прокуратуры (Федеральный закон «О прокуратуре РФ» №2202-1 от 17.01.1992 (ред. от 04.11.2005) п.5 ст.44);
    2) дети судей (Федеральный закон «О статусе судей в РФ» №3132 -1 от 26.06.1992 (ред. от 22.08.2004), ст.19, п.3);
    3) дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Федеральный закон «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» №1244-1от 15.05.1991 ст14,15,17,22);
    4) дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сброса радиоактивных отходов в реку Теча (Федеральный закон « О социальной защите граждан РФ подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радио¬активных отходов в реку Теча» № 175 от 26.11.1998 ст.2, 3, 4, 6, 10, 11).

    6. Льготами по первоочередному приему детей в МОУ пользуются:
    1) дети, один из родителей которых является инвалидом 1 или 2 группы (Указ Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» от 02.10.1992 №1157 (ред. от 09.09.1999);
    2) дети–инвалиды (Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» №181-ФЗ от 24.11.1995 (ред. от 31.12.2005) ст. 18, Указ Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» №1157 от 02.10.1992 (ред. от 09.09.1999), постановление Губернатора Челябинской области «О воспитании и обучении детей – инвалидов» от 27.09.2007 № 309);
    3) дети сотрудников полиции; дети сотрудников полиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученного в период прохождения службы, а также дети сотрудников полиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы (Федеральный закон «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 ст.46);
    4) дети военнослужащих (Федеральный закон «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998 (ред. от 04.12.2006) ст.19, 23);
    5) дети граждан, уволенных с военной службы (Федеральный закон «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998 (ред. от 04.12.2006) ст. 23);
    6) дети из многодетных семей (Указ Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» № 431 от 05.05.1992 (ред. от 25.02.2003), Закон Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области» № 548-ЗО от 31.03.2010).

    7. В Челябинском городском округе введены дополнительные льготы по первоочередному приему детей в МОУ:
    1) для детей сотрудников МОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, по месту их работы;
    2) для детей участников боевых действий, вооруженных конфликтов (Решение Челябинской городской Думы №12/16, п.4 от 25.04.2006, Городская целевая программа социальной реабилитации участников боевых действий на 2007 – 2010 годы);
    3) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из неполных семей (разведенные, вдовы), детей одиноких родителей, детей, оставшиеся без попечения родителей.
    Присвоение льготы по первоочередному приему детей в МОУ в соответствии с п.п.3 п.7 настоящего Порядка осуществляется межведомственной комиссией, созданной в РУО. Порядок работы межведомственной комиссии определяется приказом Управления по делам образования города Челябинска.

    8. Во внеочередном порядке на основании заявления родителей (законных представителей) осуществляется:
    1) перевод детей из дошкольных учреждений для детей до 3-х лет в дошкольные учреждения для детей с 3-х до 7 лет;
    2) прием детей 5-6-летнего возраста, не посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования(Областная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Челябинской области» на 2010-2014 годы, раздел 2, п. 2.).
    III. Порядок приема воспитанников в МОУ

    9. Прием воспитанников в МОУ включает следующие процедуры: прием заявлений о постановке на учет детей в МОУ; учет детей для устройства в МОУ, предоставление направления для зачисления в МОУ (комплектование), зачисление ребенка в МОУ.
    Прием заявлений о постановке на учет детей в МОУ, учет детей для устройства в МОУ, предоставление направления для зачисления в МОУ (комплектование) осуществляют районные органы управления образованием.
    Зачисление детей в МОУ осуществляется приказом по МОУ.
    Управление по делам образования города Челябинска осуществляет координацию, методическое обеспечение, контроль соблюдения настоящего Порядка.

    10. Учет детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования, ведется в единой электронной базе данных, где формируются общий и льготный списки по устройству в МОУ. В льготный список включаются дети, родители которых имеют льготы по внеочередному и первоочередному приему в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Феде¬рации, Челябинской области, Челябинского городского округа, настоящим Порядком.

    11. Прием заявлений о постановке на учет детей в МОУ может быть осуществлен в очной и заочной формах.
    Прием заявлений о постановке на учет детей, имеющих свидетельства о рождении, выданные иностранными государствами, осуществляется только в очной форме.

    12. Для подачи заявления о постановке на учет в очной форме родители (законные представители) обращаются с заявлением в районный орган управления образованием (далее — РУО). При себе необходимо иметь: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие право первоочередного, внеочередного приема.

    13. Специалисты РУО работают с гражданами по регистрации заявлений, подтверждению права на внеочередной и первоочередной прием еженедельно в понедельник с 14.00 до 17.30 часов, в четверг с 9.00 до 12.00 часов. В период массового комплектования специалисты работают с гражданами в ежедневном режиме.

    14. Специалист РУО информирует заявителя о реализуемых в МОУ общеобразовательных программах дошкольного образования, а также об имеющихся в МОУ свободных местах (при их наличии), вносит информацию о заявителях, наличии льготы по внеочередному, первоочередному приему в единую электронную базу данных, выдает заявителю документ, содержащий дату обращения и регистрационный номер записи в электронной базе данных.
    В период массового комплектования размещает на электронном ресурсе информацию о свободных местах в МОУ.

    15. Подача заявления о постановке на учет в заочной форме осуществляется родителями (законными представителями) через электронный ресурс sadiki74.ru, на котором необходимо пройти регистрацию и указать наличие права внеочередного, первоочередного приема, контактную информацию, включая адрес электронной почты.

    16. На адрес электронной почты заявителя, указанный при регистрации, направляется электронный документ, содержащий дату обращения и регистрационный номер записи в электронной базе данных. Каждому родителю (законному представителю) создается личный кабинет.

    17. При подаче заявления в заочной форме родителям (законным представителям) необходимо в течение 6 месяцев, но не позднее 10 мая текущего года представить в РУО документы, указанные в п.12 настоящего Порядка.

    18. В случае изменения места жительства семьи во время нахождения на учете, родителям (законным представителям) необходимо обратиться с заявлением в районный орган управления образованием по новому месту жительства, на основании которого ребенок будет учитываться в списке по новому месту жительства по дате первоначальной постановки на учет.

    19. Предоставление направлений для зачисления в МОУ (комплектование ДОУ) с обязательным учетом льгот по внеочередному и первоочередному приему воспитанников в образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Феде¬рации, Челябинской области, Челябинского городского округа, настоящим Порядком.

    20. Массовое комплектование МОУ детьми осуществляется ежегодно в срок с 15 мая по 30 мая текущего года. В массовом комплектовании участвуют заявки родителей, поданные до 15 мая текущего года.
    Заявки родителей, которые были зарегистрированы в заочной форме и не были подтверждены родителями (законными представителями) до 15 мая текущего года, не участвуют в массовом комплектовании. Срок хранения заявки без подтверждения 6 месяцев со дня обращения родителей (законных представителей).
    Заявления родителей о постановке на учет детей в МОУ в период массового комплектования с 15 мая по 30 мая текущего года не принимаются.

    21. По итогам комплектования в РУО формируются комплектационные списки по каждому МОУ, которые в срок до 1 июня доводятся до сведения руководителей учреждений и родителей (законных представителей), размещаются на информационных стендах РУО, информационном ресурсе sadiki74.ru

    22. В случае подачи заявления в заочной форме через электронный ресурс sadiki74.ru информация о выделении путевки в МОУ направляется на адрес электронной почты в личный кабинет заявителя.

    23. В срок до 15 августа текущего года родителям (законным представителям), получившим информацию о предоставлении места в МОУ, необходимо обратиться в учреждение с заявлением о приеме ребенка в МОУ с указанием адреса регистрации их места жительства и фактического места проживания, контактных телефонов. В заявлении также указываются фамилия, имя, отчество родственников, которым родители доверяют забирать ребенка из МОУ (форма заявления приложение 1).
    При себе необходимо иметь:
    1) паспорт или другой документ, удостоверяющий личность гражданина;
    2) свидетельство о рождении ребенка и копию свидетельства о рождении для комплектования личного дела ребенка;
    3) документ, подтверждающий право на льготы при приеме в МОУ.

    24. Заявление о приеме ребенка в МОУ регистрируется в журнале регистрации (форма журнала регистрации приложение 2).

    25. В случае если в указанный срок (до 15 августа текущего года) родители (законные представители) не обратились в МОУ, место предоставляется следующему по очереди другому ребенку. Регистрационный номер и очередность сохраняются в течение 12 месяцев со дня зачисления детей в МОУ (31 августа текущего года).
    Если родители (законные представители) отказываются от предоставленного места в данном году, то за ними сохраняется запись в электронной базе данных по дате первоначальной постановки на учет, а выделенное место передается следующему по очереди другому ребенку.

    26. Зачисление воспитанника осуществляется по мере поступления ребенка приказом руководителя МОУ не позднее 31 августа текущего года на основании:
    1) комплектационного списка;
    2) письменного заявления родителей (законных представителей) ребенка;
    3) копии свидетельства о рождении ребенка;
    4) выписки из медицинской карты ребёнка;
    5) документа, подтверждающего право на льготы и компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МОУ.

    27. До зачисления воспитанника в МОУ администрация МОУ знакомит родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, основными образовательными программами, реализуемыми данным образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

    28. Взаимоотношения между муниципальным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) ребенка регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления ребенка, длительности его пребывания в учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении. Оформленный договор регистрируется в журнале регистрации (приложение 2).

    29. Текущее комплектование осуществляется в течение календарного года на освободившиеся места с обязательным учетом льгот по внеочередному и первоочередному приему воспитанников в образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Феде¬рации, Челябинской области, Челябинского городского округа, настоящим Порядком.

    30. Вопрос перевода ребенка из одного МОУ в другое в связи со сменой места жительства родителей (законных представителей) решается начальником РУО во внеочередном порядке вне сроков массового комплектования при наличии свободных мест на основании письменного заявления родителей ребенка.
    IV. Особенности Порядка приема воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

    31. Для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья в Челябинском городском округе функционируют следующие группы в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы специального (коррекционного) образования:
    1) для детей с тяжелыми нарушениями речи;
    2) для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи (старше 3-х лет);
    3) для глухих и слабослышащих детей;
    4) для слепых и слабовидящих детей, для детей с амблиопией и косоглазием;
    5) для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (умеющие себя обслужить и ходить самостоятельно или с помощью специальных приспособлений);
    6) для детей с нарушением интеллекта (легкая и умеренная умственная отсталость);
    7) для детей с задержкой психического развития;
    8) для детей со сложными сочетанными дефектами в развитии.

    32. Прием детей в МОУ (группы) компенсирующего вида: с тяжелыми нарушениями речи, с фонетико-фонематическими нарушениями речи, с задержкой психического развития, глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, с амблиопией и косоглазием, с нарушениями опорно- двигательного аппарата, с нарушениями интеллекта, со сложными, сочетанными дефектами осуществляется при наличии условий в МОУ для организации коррекционной работы, только с письменного согласия родителей (законных представителей) ребенка и по заключению психолого- медико-педагогической комиссии в соответствии с п.26 настоящего Порядка.

    33. Для устройства ребенка, имеющего отклонения в физическом, психическом развитии, в МОУ, реализующем программы специального (коррекционного) образования, родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратится в район¬ную (областную) психолого- медико-педагогическую комиссию, которая проводит обследование ребенка, информирует родителей об общеобразовательных программах специального (коррекционного) образования, выдает заключение о рекомендуемой программе обучения.

    34. Направления в МОУ выдаются районными органами управления образованием на основании заключения районной (областной) психолого-медико-педагогической комиссии при наличии в нем свободных мест.

    35. При отсутствии свободных мест в МОУ (группах) компенсирующего вида районными органами управления образованием ведется особый журнал регистрации детей, нуждающихся в услугах специального (коррекционного) образования.

    36. Перечень МОУ, принимающих детей с умеренной умственной отсталостью, не способных обслуживать себя в силу тяжести двигательных нарушений, не имеющих двигательных возможностей для формирования навыков самообслуживания, с выраженными сочетанными нарушениями развития, а также условия нахождения детей в данных учреждениях определяются Учредителем.

    37. Для детей с тяжелой и глубокой умственной отсталостью, со сложными сочетанными дефектами зрения и слуха (слепота и глухота) открываются группы в МДОУ компенсирующего вида по ведущему дефекту (по мере необходимости), форма обучения и воспитания детей определяется Учредителем, в том числе на основе кратковременного пребывания детей. Воспитание и обучение указанной категории детей может осуществляться на дому, в этом случае МОУ оказывает консультационную помощь родителям (законным представителям) ребенка в организации процесса обучения и воспитания.
    V. Особенности Порядка приема воспитанников в группы оздоровительной направленности

    38. Для получения дошкольного образования детей, имеющих отклонения в здоровье, в Челябинском городском округе функционируют оздоровительные группы:
    1) для детей с туберкулезной интоксикацией, ранними проявлениями туберкулезной инфекции, малыми и затухающими формами туберкулеза;
    2)для детей с аллергодерматозами;
    3) для детей с иммунодефицитными состояниями, фенилкетонурией и др.

    39. Прием детей в оздоровительные группы осуществляется при наличии условий в МОУ для оздоровительной работы только с письменного согласия родителей (законных представителей) и по заключению врачебной комиссии лечебно – профилактического учреждения (далее — ЛПУ).

    40. ПНаправления в оздоровительные группы МОУ выдаются районными органами управления образованием на основании заключения врачебной комиссии ЛПУ при наличии свободных мест.

    41. При отсутствии свободных мест в МОУ (группах) для детей, имеющих отклонения в здоровье, ведется особый журнал регистрации детей, нуждающихся в оздоровительных услугах.
    VI. Порядок отчисления детей из МОУ

    42. Отчисление детей из МОУ осуществляется при расторжении договора образовательного уч-реждения с родителями (законными представителями) воспитанника в следующих случаях:
    1) при возникновении медицинских показаний, препятствующих дальнейшему пребыванию воспитанника в МОУ данного вида (заключение ПМПК);
    2) по заявлению родителей (законных представителей);
    3) по достижению воспитанником возраста 7 лет по состоянию на 1 сентября текущего года.

    43. Отчисление воспитанника из МОУ оформляется приказом руководителя с соответствующей отметкой в журнале регистрации (форма журнала регистрации – приложение 2).

    44. Отчисление детей из групп, реализующих программы специального (коррекционного) образования, осуществляется на основании заключения психолого-медико-педагогической консультации или в соответствии с п. 42.
    VII. Порядок регулирования спорных вопросов

    45. Спорные вопросы, возникающие между родителями (законными представителями) детей и администрацией МОУ, регулируются РУО или Учредителем данного муниципального образовательного учреждения.

    46. Контроль соблюдения Порядка приема и отчисления воспитанников в МОУ и РУО осуществляет Управление по делам образования города Челябинска.

    22 Июля 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats