ИП перешло на патент

Здравствуйте! У меня ИП было на УСН 6%, затем я арендовал офис и перешел на патент (45 Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;). При этом еще ранее был заключен договор со службой доставки, которая отправляет товары в другие города с наложенным платежом и переводит средства на мой расчетный счет, то есть получается доход, который не попадает под патент. Что в таком случае делать? 1. 1. Оставлять все как есть, не парится?

2. Со стороны налоговой какие санкции могут быть?

3. Нужно ли и можно ли платить 6% за доход, который не попадает под патент?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

ИФНС в письме от 2104 г. поясняет следующее:

Налоги (в отношении видов деятельности, по которым применялась ПСН) уплачиваются за период с даты начала действия патента по дату наступления обстоятельства, служащего основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения (либо по дату истечения срока уплаты налога, если право утрачено по основанию, предусмотренному пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
Если ИП совмещал применение патентной системы налогообложения с УСН или ЕСХН, то доходы, полученные от других видов деятельности (не подпадающих под действие патента), облагаются в рамках этих режимов налогообложения.
С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН индивидуальный предприниматель вправе по виду деятельности, в отношении которой применялась ПСН, применять систему налогообложения ЕСХН или УСН (при соблюдении установленных НК РФ условий).