Права жены, при оформление долевого участия только мужа

Добрый день!! В браке была приобретена квартира с строящемся доме. Муж приобрёл её на свои деньги и подписал со мной брачный договор...Поэтому договор на долевое участие заключён только на его имя. Спустя пол года, брачный договор анулировали, квартира ещё не сдана. Но договор в фирме застройщике уже не переделывают и в документах будет фиругировать только муж. Какие права при этом буду иметь я. и имеет ли он возможность продавть эту квартиру без моего разрешения?. Спасибо!!

, Татьяна Пеньзякова, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

А по какой причине аннулировали брачный договор?

И что значит «приобрел на свои деньги»?

Отвечу нормами, в соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если муж приобрел квартиру на личные денежные средства, а не на общие, то квартира — его личная собственность и разделу не подлежит. Если квартира приобретена на общие деньги, то независимо от того, что право собственности будет оформлено на него, в случае раздела Вы имеете право на половину данной квартиры.